Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Адский способ работы с дихлорэтаном


Wallic

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
21.10.2023 в 16:55, ash111 сказал:

канцерогенную

А что реально прям дхэ такое страшное зелье?

У нас его свободна открыто продают правда в маленьких бутылочках в магазинах для электронщиков по-моему не знаю для чего применяется

Я его использовал чтобы детям когда они были маленькие фокусы показывать с расплавления пенопласта

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Ну как, мыла чуть больше возьму. Останется маслянистая гадость - полнозамещенный эфир и остаток мыла, гадость сливаем в емкость.

21.10.2023 в 17:13, dmr сказал:

знаю для чего применяется

Чтоб оргстекло клеить.

Ссылка на комментарий
В 21.10.2023 в 17:13, dmr сказал:

дхэ такое страшное зелье?

ну не прям так, просто человек его кипятить собирается, то есть куча паров в физиономию может въебать спокойно

а то что получается еще хуже

В 21.10.2023 в 17:13, dmr сказал:

не знаю для чего применяется

ну металл при пайке травить

В 21.10.2023 в 17:13, dmr сказал:

Я его использовал чтобы детям когда они были маленькие фокусы показывать с расплавления пенопласта

лучше ацетон все таки. хлорорганика не самая хорошая вещь. хотя иногда приходится с рук смывать дихлорметаном дрянь какуюто но он испаряется за секунды плюс вентиляция, тяга, все дела, дэмэдж минимальный))

Ссылка на комментарий
21.10.2023 в 19:24, ash111 сказал:

лучше ацетон

Не фига не работает в плане растворение пенопласта

21.10.2023 в 19:24, ash111 сказал:

металл при пайке травить

А примерно Как реагирует дхэ с металлами?

Типа реакции вюрца?

Или реагирует с оксидами металлов?

Ссылка на комментарий
В 21.10.2023 в 17:28, dmr сказал:

Не фига не работает в плане растворение пенопласта

А примерно Как реагирует дхэ с металлами?

Типа реакции вюрца?

Или реагирует с оксидами металлов?

с оксидами вроде как, типа HCl отщепляет и тот растворяет оксид, на форуме куча электриков, но не я, так что я не уверен)) 

Ссылка на комментарий
В 21.10.2023 в 18:11, podlyinarod сказал:

Я электронщик и даже не слышал про применение ДХЭ как флюса или для подготовки перед пайкой. :) Это же стрёмно. :)

я наверно все таки перепутал с чем-то)

есть категория всяченской инфы которую в детстве знал наверняка, а потом спустя много лет все эти знания несколько перемешиваются)

поискал, нашел что он применяется как клей для оргстекла, про флюс ниче не нашел. тоже стремно, чегото им клеить))

Ссылка на комментарий
21.10.2023 в 17:28, dmr сказал:

 

Или реагирует с оксидами металлов?

При пайке главное оксид убрать. Алюминий паяется, под слоем расплава паяльного жира(стеарин-канифоль) сплав розе и абразив и натирать без доступа воздуха. Я паял к алюминиевой полоске, хрен оторвешь.

21.10.2023 в 18:11, podlyinarod сказал:

Я электронщик и даже не слышал про применение ДХЭ как флюса или для подготовки перед пайкой. :) Это же стрёмно. :)

Может еще для обезжиривания, ну тут спирт пойдет, положено изопропил, но он вонючий, я этил использовал чтоб людей не травить. А еще может подойти флюс смывать, тот же паяльный жир, но я его смываю вайтспиритом, чтоб элементы платы не повредить.

И если ты электронщик, скажи мне вот что: имеются ли в продаже инверторные устройства для электролиза? Я не нашел, ваяю сам.

Ссылка на комментарий
21.10.2023 в 17:24, ash111 сказал:

ну не прям так, просто человек его кипятить собирается, то есть куча паров в физиономию может въебать спокойно

а то что получается еще хуже

так я в реакторе кипятить собираюсь, в старом сифоне, который на 6 очков рассчитан с гарантией, в пределе выдержит еще больше там запас наверняка. И лицо от реактора буду держать не ближе 3х метров, пока он полностью не остынет.

А если сам ЭГ и жирные кислоты и с сернягой погреть? Реактор ведь не потребуется. Жирные кислоты это тоже мыло (предварительно сваренное) после контакта с сернягой. Вот только серняга может все испортить и этиленгликоль и жирные кислоты и продукт реакции (который будет похож на масло). Такой способ будет работать?

Изменено пользователем Wallic
Ссылка на комментарий
21.10.2023 в 14:13, dmr сказал:

не знаю для чего применяется

Пластик, оргстекло клеить. Вместо него ещё ТГФ продают. Он намного безопаснее.

 

21.10.2023 в 14:28, dmr сказал:

Не фига не работает в плане растворение пенопласта

У вас пчёлы пенопласт и (или) ацетон неправильный!:ae: Я так делал - в пенопласте ацетоном в секунды дыру проедало (в фильме "Чужой" киношники так и делали - палубы из крашеного пенопласта дырявили, как бы кровью чужого).

 

 

21.10.2023 в 14:24, ash111 сказал:

хотя иногда приходится с рук смывать дихлорметаном дрянь какуюто но он испаряется за секунды плюс вентиляция, тяга, все дела, дэмэдж минимальный))

+ ДХМ наименнее опасный из всех галогенметанов.

 

21.10.2023 в 16:36, Wallic сказал:

в старом сифоне, который на 6 очков рассчитан с гарантией

Уверены, что он на нагрев рассчитан и на заливание туды ДХЭ? Там же прокладки пластиковые. Сифоны для газводы как-то не принято греть было... Да и наливать в них хрень всякую тоже...

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...