Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Литьё титана без инертной среды?! Помогите решить проблему, пожалуйста.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Привет. У меня есть вопрос, возможно ли получить титановую отливку без инертной среды? Я хочу получить титановый сплав с помощью магниетермии, а потом выплавить из полученного сплава пластину. Подскажите пожалуйста, как можно поступить, возможно ли вообще это сделать, не имея аргона, криптона и др благородных газов? Спасибо!

Ссылка на комментарий

Разве что в глубоком вакууме (чтобы как меньше следов воздуха). А сплав с чем хотите делать, с магнием? Тогда магний улетит в вакууме: он кипит чуть за 1000 °C, а титан только плавится за 1600.

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
В 21.10.2023 в 20:26, St2Ra3nn8ik сказал:

Разве что в глубоком вакууме (чтобы как меньше следов воздуха). А сплав с чем хотите делать, с магнием? Тогда магний улетит в вакууме: он кипит чуть за 1000 °C, а титан только плавится за 1600.

Сплав B- титан с Молибденом, Ванадием, Хромом и Цирконием

В 21.10.2023 в 20:46, Вадим Вергун сказал:

Можно попробовать использовать в качестве флюса хлорид кальция

Я часто использую фторид кальция, думаете, хлорид лучше подойдёт?

В 21.10.2023 в 21:14, yatcheh сказал:

Алюминий льётся без всяких флюсов на воздухе. А вот титан даже компактный при 700С горит за милую душу. Чёт сомнительно, что флюс поможет...

Фактически, без благородных газов и вакуума - невозможно?

Ссылка на комментарий
21.10.2023 в 21:50, ArtyCentillion сказал:

Фактически, без благородных газов и вакуума - невозможно?

 Я не специалист в литье титана, но из общих соображений, как химику - мне кажется, что без инертной атмосферы тут не обойтись.

Ссылка на комментарий
21.10.2023 в 20:08, ArtyCentillion сказал:

Подскажите пожалуйста, как можно поступить, возможно ли вообще это сделать, не имея аргона, криптона и др благородных газов? Спасибо!

 ничего не выйдет. вакуум или инертная атмосфера.

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
21.10.2023 в 22:08, ArtyCentillion сказал:

Привет. У меня есть вопрос, возможно ли получить титановую отливку без инертной среды? Я хочу получить титановый сплав с помощью магниетермии, а потом выплавить из полученного сплава пластину. Подскажите пожалуйста, как можно поступить, возможно ли вообще это сделать, не имея аргона, криптона и др благородных газов? Спасибо!

В кислородсодержащей среде металлический титан вам никак не отлить - его расплав крайне сильно горит и в воздухе, и в углекислоте, и в водяном паре - с образованием рутила. В перечисленных средах плавить вы может титан и начнёте, но застынет отливкой у вас уже рутил. С азотом он даёт нитрид, но горит ли? В любом случае, даже если он не загорится в азоте, нитридами он насытится изрядно - причём в непредсказуемых количествах и неоднородно, резко подняв твёрдость и хрупкость. А ещё титан со сталью даёт довольно глубокую эвтектику, отчего их нельзя слишком сильно нагревать в контакте друг с другом.

Ссылка на комментарий
22.10.2023 в 02:29, BritishPetroleum сказал:

Горит и с азотом

До нитрида

В нитриде капли металла есть?

К примеру после сжигания железа в кислороде над песком, после разбивания капель обнаруживается много железных капелек в каплях окиси.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...