Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как серный ангидрид действует на эфиры и фенолы?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
22.10.2023 в 22:33, Shizuma Eiku сказал:

Последняя реакция вообще какая-то малореальная - хлор в серной кислоте не растворим, сера и так взаимодействует с серной кислотой при нагревании, а получается как будто хлор не окисляет диоксид серы.

Да тут имеется в виду получение хлорангидрида кислоты через серу и хлор. С уксусной это вроде работакет, и там ничего не нагревается. Там пропускается хлор в раствор кислоты и серы. Мне просто в голову никогда не приходило что это же с серной должно сработать

Ссылка на комментарий
В 22.10.2023 в 21:39, BritishPetroleum сказал:

С уксусной это вроде работакет, и там ничего не нагревается. Там пропускается хлор в раствор кислоты и серы.

Вообще довольно интересная мысль - хлор пропускается во взвесь серы в безводной кислоте с образованием хлорангидрида?

Изменено пользователем Shizuma Eiku
Ссылка на комментарий
22.10.2023 в 21:33, BritishPetroleum сказал:

 

Screenshot_2023-10-22_22-33-00.jpg

 

Screenshot_2023-10-22_22-35-21.jpg

 

Ну, я ж говорил - патент...

Хотя, книжка, конечно, на первый взгляд - солидная. Надо будет её поискать и качнуть.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
22.10.2023 в 22:43, Shizuma Eiku сказал:

Вообще довольно интересная мысль - хлор пропускается во взвесь серы в безводной кислоте с образованием хлорангидрида?

Ну вообще то да.

Ссылка на комментарий
22.10.2023 в 22:44, yatcheh сказал:

 

Ну, я ж говорил - патент...

Хотя, книжка, конечно, на первый взгляд - солидная. Надо будет её поискать и качнуть.

 

SO3.zip.001.djvu

22.10.2023 в 22:44, yatcheh сказал:

 

Ну, я ж говорил - патент...

Хотя, книжка, конечно, на первый взгляд - солидная. Надо будет её поискать и качнуть.

 

SO3.zip.002.djvu

22.10.2023 в 22:44, yatcheh сказал:

 

Ну, я ж говорил - патент...

Хотя, книжка, конечно, на первый взгляд - солидная. Надо будет её поискать и качнуть.

.djvu  в конце у файлов удалите и распакуйте архиватором.

SO3.zip.003.djvu

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
22.10.2023 в 20:29, BritishPetroleum сказал:

в голове у вас вместо мозгов?

если перейдешь с дров на уголь, то есть загляни по этим ссылкам...

https://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=&cad=rja&uact=8&ved=2ahUKEwjj3szJp4qCAxXtKxAIHR9xBAQQFnoECBgQAQ&url=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fpatents%2Fdoc%2FRU2484012C1_20130610&usg=AOvVaw0mKK_-C0PWlgYOSXfcSnNr&opi=89978449

 

https://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=&cad=rja&uact=8&ved=2ahUKEwjj3szJp4qCAxXtKxAIHR9xBAQQFnoECA0QAQ&url=https%3A%2F%2Fpatents.google.com%2Fpatent%2FRU2496773C1%2Fru&usg=AOvVaw18_38AsCM0xo6xewe8zP9T&opi=89978449

 

Скрытый текст
В последнее время нанокластеры углерода находят все большее применение в промышленности. В качестве широко известных углеродных нанокластеров можно указать сажу, наноалмазы, фуллерены, нанотрубки, графены.
Фуллероиды - это класс гомологов наноуглерода, имеющих каркасную криволинейную сферическую (фуллерен), каркасную криволинейную несферическую структуру (нанотрубки), луковичную структуру (многослойные фуллерены) и др. Фуллероиды широко исследуются, но их получение на данный момент является, преимущественно, результатом применения тонких плазменных технологий и весьма дорогостоящим процессом.
Задачей данного изобретения является извлечение фуллеренола из отходов производства сульфоаддукта нанокластеров углерода (Астралена С). Гомологом фуллеренола С84 является фуллеренол С60. Но себестоимость фуллеренола С60, получаемого из фуллерена С60, выше себестоимости фуллеренола С84, получаемого по данному методу, минимум на 4 порядка. Из-за высокой стоимости фуллеренол С60 получают только в препаративных количествах и для промышленного использования он не имеет перспективы

а тут астролены уже в практическом применении и продаже.

Ссылка на комментарий
В 22.10.2023 в 20:29, BritishPetroleum сказал:

в голове у вас вместо мозгов?

Screenshot_2023-10-22_21-29-03.jpg

настолько легко, настолько легко, всего то градусов 200 погреть?

это любопытно..) я бы подумал что ангидрид рвет органику на части

Ссылка на комментарий
В 23.10.2023 в 02:33, ash111 сказал:

настолько легко, настолько легко, всего то градусов 200 погреть?

это любопытно..) я бы подумал что ангидрид рвет органику на части

 сульфаминовой жеж

Изменено пользователем BP2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...