Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Делал простейшую реакцию NaOH+Al+H2O, получил аммиак и много, откуда?


Shad2828

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
30.10.2023 в 01:54, ash111 сказал:

мне скорее смешно было бы посмотреть на шидзуму, который аки цирковой эквилибрист стоит рядом с одним сосудом где греется диоксид марганца с солянкой, другим где в фосфид капает вода, при этом считает количество и форму пузырьков в двух осушительных склянках одновременно и смешно вопит когда изза недостаточного тока одного из компонентов реакционку затягивает в одну из трубок прямо в соответствующий осушитель. Он решает что трубки надо поднять над раствором,

все будет иначе. у меня по молодости было что то подобное.

там все происходит быстро, даже очень быстро, доли секунды. колба с фосфином разлетается в пыль.

моя задумка была разложение фосфина термически, на водород и фосфор...

в общем ибануло не хило, в минус пол литровая колба.

ближе трех метров к колбе находится опасно...

Ссылка на комментарий
28.10.2023 в 13:59, Arkadiy сказал:

 

В средстве для чистки труб могла быть мочевина

Туда нитрат натрия ложат довеском к щелочи.

А может у него атмосферный азот был восстановлен атомарным водородом в момент выделения? Тогда есть шанс надышаться парами гидразина:bn: Или даже синилки хапнуть, если мочевина будет или сахар какой - нить?

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий
В 30.10.2023 в 04:18, бродяга_ сказал:

все будет иначе. у меня по молодости было что то подобное.

там все происходит быстро, даже очень быстро, доли секунды. колба с фосфином разлетается в пыль.

моя задумка была разложение фосфина термически, на водород и фосфор...

в общем ибануло не хило, в минус пол литровая колба.

ближе трех метров к колбе находится опасно...

комедия и трагедия близки по жанру..

Ссылка на комментарий
30.10.2023 в 18:42, ash111 сказал:

комедия и трагедия близки по жанру..

Фосфин с воздухом реально выходит на сверхзвук, как ацетилен, я пробовал!

С кислородом или N2O4 наверно вообще будет мощщна:bn:

Ссылка на комментарий
В 30.10.2023 в 01:54, ash111 сказал:

давайте промотаем фосфины и сразу про киевскую область, какая завтра погода?

Откуда мне это знать, я не на Украине... Впрочем, прогноз погоды говорит что будет +20 днем и +12 ночью с похолоданием в среду - у них весьма тепло.

В 30.10.2023 в 01:54, ash111 сказал:

сам рассказывал что знаешь как поглощаются газы перевернутым цилиндром с растворимым газом, и вот уже БАЦ - и никуда ничего не засасывается! ну замечательно, просто волшебно))

Опыт с цилиндром чисто-демонстрационный, при пропускании газов даже через хорошо поглощающие их жидкости, они никогда не поглощаются полностью, можно например струю углекислого газа пропускать через щелочь и не вся углекислота поглотится. Давление в сосуде где выделяется газ состоит из атмосферного + давление выделяющегося газа, поскольку в реакционном сосуде просто атмосферное давление (естественно, что он соединен с атмосферой), а поглощается не весь выделяющийся газ, то давление в сосуде никогда не будет выше чем в склянке где образуется газ.

В 30.10.2023 в 01:54, ash111 сказал:

который аки цирковой эквилибрист стоит рядом с одним сосудом где греется диоксид марганца с солянкой, другим где в фосфид капает вода, при этом считает количество и форму пузырьков в двух осушительных склянках одновременно и смешно вопит когда изза недостаточного тока одного из компонентов реакционку затягивает в одну из трубок прямо в соответствующий осушитель

Так никогда не произойдет т.к. точно отмерить объемы вступающих в реакцию газов невозможно, всегда один из них будет в избытке, следовательно, нет причин пытаться точно отмерить объемы проходящих газов. Заметь, что объем фосфина невозможно было бы отсчитать по пузырькам в промывной склянке т.к. для его осушения не будет использоваться жидкость (такой жидкости попросту нет, серная кислота с ним взаимодействует), для сушки фосфина я бы использовал хлоркальциевую трубку, набитую фосфидом кальция. Если реакция проводится так, что фосфин и хлор поступают одновременно, то нужно просто внимательно смотреть за реакционным сосудом и усиливать/ ослаблять выделение нужного газа по мере необходимости. Например, хлора мало - сильнее нагрев смеси соляной кислоты и диоксида марганца, а мало фосфина - больше воды и наоборот. Можно пропускать их и последовательно, проблем во всём этом нет абсолютно никаких.

В 30.10.2023 в 01:54, ash111 сказал:

Он решает что трубки надо поднять над раствором

:facepalm:за свою жизнь сколько опытов с газами не делал, но ни разу не пытался тянуть трубки из пробок в уже смонтированных и работающих приборах... Я уже писал что нельзя так делать - можно склянку и раздавить и опрокинуть. Вообще, если приходится прибор разбирать во время осуществления реакции и что-то в нём доделывать, то это очень плохо.

В 30.10.2023 в 01:54, ash111 сказал:

но шидзума самурай, он решает приделать краны чтобы ничего не засасывало

Да, я предлагал добавить краны, только зря ты внимательно не прочитал что я писал - трехходовые краны.

В 30.10.2023 в 01:54, ash111 сказал:

через полминуты закрытая система со смешным звуком выстреливает пробкой, или капельной воронкой, потому что оказывается газ не прекращает немедленно выделяться просто потому что самурай так захотел, а духи его предков в достаточной мере почтены и не допустят такую беду.

У меня никогда такого не было. Ну т.е. вообще никогда не случалось такого чтобы давлением газа выбивало пробку т.к. я всегда составляю прибор так, чтобы выход газу был, Эш, не суди всех по себе.

В 30.10.2023 в 01:54, ash111 сказал:

второй акт после антракта это приходит начлаб

Мнения всяких лаборантов и начлабов мне неинтересны - если очень нужно опыт сделать самому, я его сделаю без чужой лаборатории, это не проблема.

В 30.10.2023 в 01:54, ash111 сказал:

На писклявый звук заглядывает техника охраны труда, и с загадочной улыбкой берет в руки швабру.. Следующая сцена показывается с избеганием нижней части картинки, в целях сохранения пристойности, в полном виде картина доступна на иных сайтах по платной подписке?

Думаю, что в такой ситуации я побуду в роли Ломоносва который не ленился раздавать тумаков достававшим его немцам.

В 30.10.2023 в 01:54, ash111 сказал:

в финальной сцене мы видим просветленного шидзуму, который рассказывает непосвященным студентам

Если я и рассказываю что-то детям, то только на этом форуме.

В 30.10.2023 в 01:54, ash111 сказал:

Камера отъезжает назад, и мы видим его юбочку, накрашенные губы и мужа-начлаба.

И как это понимать?

В 30.10.2023 в 05:18, бродяга_ сказал:

колба с фосфином разлетается в пыль.

моя задумка была разложение фосфина термически, на водород и фосфор...

в общем ибануло не хило, в минус пол литровая колба.

ближе трех метров к колбе находится опасно...

И как прибор был устроен?

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
В 30.10.2023 в 19:28, Shizuma Eiku сказал:

И как это понимать?

это художественное допущение, я за него потом извинился.. или нет?.. если нет, то извиняюсь

 

В 30.10.2023 в 19:28, Shizuma Eiku сказал:

Мнения всяких лаборантов и начлабов мне неинтересны

ну тогда возможно это будет не начлаб, а судмедэксперт

но это както мрачно, я же хотел хэппиэнд

В 30.10.2023 в 19:28, Shizuma Eiku сказал:

я всегда составляю прибор так, чтобы выход газу был

одно из двух - либо у вас негерметичный прибор и опасный газ идет куда попало либо у вас герметичный прибор, и там создается избыточное давление. неважно какой там кран, хоть трехходовой, хоть башенный. Нужен клапан, а клапан на такой слабый избыток давления это еще дополнительная приблуда к вашему и без того немаленькому прибору. Да, это можно организовать в целом, но тоже.. вам нужен минимум один ассистент чтобы вот за всем этим следить

В 30.10.2023 в 19:28, Shizuma Eiku сказал:

ни разу не пытался тянуть трубки из пробок в уже смонтированных и работающих приборах.

так я же и говорю что вы неопытны в работе с газами

В 30.10.2023 в 19:28, Shizuma Eiku сказал:

всегда один из них будет в избытке, следовательно, нет причин пытаться точно отмерить объемы проходящих газов.

вы же сами говорите что у вас будет интенсивный процесс. Допустим у вас идет в избытке хлор, он насыщает раствор, этот раствор не успевает насыщаться фосфином. значит если трубка с фосфином у вас не погружена в жидкость то хлор попрет из раствора и в будет реагировать с фосфином НАД раствором, в результате чего там будет жесткий туман и этот туман поскольку вы не сможете его эффективно охлаждать попрет из колбы куда глаза глядят. что при этом у вас будет в растворе, одному богу известно. если трубка с фосфином погружена, его интенсивное поглощение будет быстрее скорости его выделения. если бы у вас был баллон вы бы этот вопрос решили регуляцией потока газа, да, но если у вас фосфид то там добиться регулируемого потока просто невозможно ибо это гетерогенная реакция, у вас сверху будет корка, вода будет попадать на уже прореагировавший порошок, а распределять ее придется биомеханически перетряхивая колбу, я не знаю надо вот это описание дальше продолжать? вы может из семейства паукообразных и у вас восемь рук, сетчатые глаза чтобы следить одновременно за всем что происходит в одной колбе, в другой колбе, в смесителе, в отводе, перетряхивать, следить за трубками куда пойдет смешиваемая чача, контролировать температуру смеси чтобы она не разогрелась и уже окончательно не перешла в аэрозоль?

тут единственный вариант это абсолютно четкое выставление и потоков газа, и их соотношения, что возможно только с баллонами и только с счетчиками потока, причем счетчиками потока агрессивного газа. Тогда вы следите за температурой, вас не беспокоят скачки давления, недостаточное давление в трубке и все такое. Иначе - ну вот я описал в первой сцене, она еще не пошлая, картину этого эксперимента. Это - реальность.

В 30.10.2023 в 19:28, Shizuma Eiku сказал:

Давление в сосуде где выделяется газ состоит из атмосферного + давление выделяющегося газа

только в начале процесса. Хлор сильно тяжелее воздуха, он его вытеснит, фосфин для начала сожрет весь кислород, а азот выйдет после этого чисто статистически довольно быстро. ну, вы ж не собрались делать реакцию на объемы газов уровня вашей колбы? что вы тогда получите, миллиграммы?..)

 

В 30.10.2023 в 19:28, Shizuma Eiku сказал:

поглощается не весь выделяющийся газ,

в интенсивном процессе запросто весь. запросто. ну, я получал из тиоацетатов сульфохлориды с помощью хлора из баллона. пока регулируешь давление хлора, реакционку засасывает в трубку с такой скоростью что обязательно надо ставить ловушку между баллоном и реакционкой, иначе это все может спокойно добраться и до баллона. Вот что тут еще сказать.. попробуйте сами и убедитесь

Ссылка на комментарий
В 30.10.2023 в 21:10, ash111 сказал:

ну тогда возможно это будет не начлаб, а судмедэксперт

но это както мрачно, я же хотел хэппиэнд

Лаборант ничего нового и интересного мне уж точно не посоветует.

В 30.10.2023 в 21:10, ash111 сказал:

либо у вас герметичный прибор

Нету вообще герметичных приборов, они так не составляются. Помимо автоклава, единственный и распространенный "герметичный прибор" это запаянная ампула в которой что-то нагревают.

В 30.10.2023 в 21:10, ash111 сказал:

и там создается избыточное давление. неважно какой там кран, хоть трехходовой, хоть башенный

Избыточное давление может быть только если выход чем-то забивается. Надо следить за прибором во время работы, чтобы этого не произошло.

В 30.10.2023 в 21:10, ash111 сказал:

Нужен клапан, а клапан на такой слабый избыток давления это еще дополнительная приблуда к вашему и без того немаленькому прибору.

Да, еще и рассчитанный на определенное давление... :facepalm:На самом деле, роль такого клапана (речь о том что потребность в нем возникнет пока не идет) выполняют резиновые пробки - резиновая пробка просто выскочит при повышении давления т.к. для разрушения стекла нужно гораздо большее давление чем для выбивания пробки.

В 30.10.2023 в 21:10, ash111 сказал:

так я же и говорю что вы неопытны в работе с газами

Не могу запретить иметь свое мнение, однако, уж лучше у меня такого опыта не будет. Да и маловероятно что резинка выдержит агрессивную смесь из хлора и хлоридов фосфора.

В 30.10.2023 в 21:10, ash111 сказал:

Допустим у вас идет в избытке хлор, он насыщает раствор, этот раствор не успевает насыщаться фосфином. значит если трубка с фосфином у вас не погружена в жидкость то хлор попрет из раствора и в будет реагировать с фосфином НАД раствором, в результате чего там будет жесткий туман и этот туман поскольку вы не сможете его эффективно охлаждать попрет из колбы куда глаза глядят.

Туман не будет мешать наблюдению за прохождением пузырьков газов через жидкость. Ну а то что на выходе газы не уходят просто под тягу, это и так понятно, там нужна будет еще вторая склянка для сбора несконденсировавшихся продуктов реакции (с растворителем или просто охлаждаемая), плюс поглотительная. По крайней мере, о таких тонкостях процесса говорить рано т.к. непонятно как точно он бы осуществлялся - или в среде инертного растворителя, или в среде PCl3, или параллельным пропусканием двух газов, или последовательным - всё это нужно пробовать.

В 30.10.2023 в 21:10, ash111 сказал:

если у вас фосфид то там добиться регулируемого потока просто невозможно ибо это гетерогенная реакция, у вас сверху будет корка

Это несерьезно, с карбидом кальция все прекрасно идет, чем фосфид от него отличается?

В 30.10.2023 в 21:10, ash111 сказал:

вы может из семейства паукообразных и у вас восемь рук, сетчатые глаза чтобы следить одновременно за всем что происходит в одной колбе, в другой колбе, в смесителе, в отводе, перетряхивать, следить за трубками куда пойдет смешиваемая чача, контролировать температуру смеси чтобы она не разогрелась и уже окончательно не перешла в аэрозоль?

Перемешивание будет происходить за счет барботирования. Температуру смеси я вижу как немного выше нуля, а саму реакционную колбу погруженной в смесь льда и воды (т.е. на ее поверхности 0о С), бессмысленно ее измерять термометром т.к. это ничего не скажет, но потребует еще одно отверстие для его монтажа.

В 30.10.2023 в 21:10, ash111 сказал:

тут единственный вариант это абсолютно четкое выставление и потоков газа, и их соотношения

Это не пройдет т.к. они не будут полностью взаимодействовать даже если взяты идеально стехиометрически.

В 30.10.2023 в 21:10, ash111 сказал:

Хлор сильно тяжелее воздуха, он его вытеснит, фосфин для начала сожрет весь кислород, а азот выйдет после этого чисто статистически довольно быстро. ну, вы ж не собрались делать реакцию на объемы газов уровня вашей колбы?

Невполне понятно - в смысле что фосфин или хлор не будут выходить из колб где образуются? Будут конечно, объем воздуха в колбах ничтожен по сравнению с объемом выделяющихся газов. Хлор даже несмотря на то что тяжелее, совсем не сразу оседает вниз. Несколько раз я набирал небольшую склянку на 1/2 л хлором, так я его очень много извел пока более-менее полностью заполнил склянку.

В 30.10.2023 в 21:10, ash111 сказал:

ну, я получал из тиоацетатов сульфохлориды с помощью хлора из баллона

А что за реакция?

Ссылка на комментарий
В 27.10.2023 в 23:29, Shad2828 сказал:

Делал ради интереса опыт с получением водорода, чисто поджечь, посмотреть как бахнет
Кинул средство для чистки труб (30% NaOh, 60% NaChl, 10% AL ), и куски алюминиевой банки
Реакция пошла, тепло, пузырьки, все дела
Закрыл крышкой, спустя пару мин крышку выбило и в нос ударил жосткий запах аммиака, на столько, что закружилась голова и я быстро ретировался от зоны проведения эксперимента, вернулся, включил вытяжку, чуть не вырубился
И начал сидеть с этим вопросом...
Откуда там азот? Краска с банки? Стекло? Вопрос мучает уже какой час
 

Кстати краску думаю можно отметать, после того как всё в бутылке прореагировало-куски краски плавали в жиже, так и не растворившись 

 

Ооооо КРОТ - тема

Мы с друзьями летом алюминиевой фольги накрошили, залили кротом и закрыли крышку в банке.

проходила реакция

2Al+6NaOH+6H2O=2Na3[Al(OH)6]+3H2

 

Время шло - реакция тоже, водород выделялся, а потом - бабах!

Из-за сильного давления водорода изнутри она взорвалась)

Кстати на там месте потом земля тёпленькой была, что свидетельствует о экзотермической реакции

 

аммиаком не воняло, да и у вас был не Крот наверняка

 

Ссылка на комментарий
В 27.10.2023 в 23:29, Shad2828 сказал:

Делал ради интереса опыт с получением водорода, чисто поджечь, посмотреть как бахнет
Кинул средство для чистки труб (30% NaOh, 60% NaChl, 10% AL ), и куски алюминиевой банки
Реакция пошла, тепло, пузырьки, все дела
Закрыл крышкой, спустя пару мин крышку выбило и в нос ударил жосткий запах аммиака, на столько, что закружилась голова и я быстро ретировался от зоны проведения эксперимента, вернулся, включил вытяжку, чуть не вырубился
И начал сидеть с этим вопросом...
Откуда там азот? Краска с банки? Стекло? Вопрос мучает уже какой час
 

Кстати краску думаю можно отметать, после того как всё в бутылке прореагировало-куски краски плавали в жиже, так и не растворившись 

 

может в составе сплава, из которого сделана банка какая-то хрень была

или внутри банки осталась краска (если это банка от краски)

Ссылка на комментарий
В 30.10.2023 в 20:54, Shizuma Eiku сказал:

На самом деле, роль такого клапана (речь о том что потребность в нем возникнет пока не идет) выполняют резиновые пробки - резиновая пробка просто выскочит при повышении давления т.к. для разрушения стекла нужно гораздо большее давление чем для выбивания пробки.

ебаный стыд.. если у вас и с фантазией плохо, я подскажу: берется склянка дрекселя, туда наливается плотная нелетучая жидкость, например серная кислота, при повышении давления газ пробулькивает в нее. Другое дело что достаточный поток газа в данном случае создать довольно сложно, он и в реакцию будет идти, и туда пробулькивать. надо неслабый столб жидкости создать чтобы был приличный ток.

но блять резиновой пробкой.. чтобы она выскакивала.. детский сад

В 30.10.2023 в 20:54, Shizuma Eiku сказал:

Да и маловероятно что резинка выдержит агрессивную смесь из хлора и хлоридов фосфора.

винтовой вывод вместо шлифа, тефлоновая крышка с необходимым отверстием, если уж так надо) у нас это все уже лет пять как не в диковинку. не, в этом вообще никакой проблемы нет. наоборот, я вот както не представляю стационарный ввод газа в реактор без возможности регулировать длину трубки. нахера, а главное зачем. а если она говнищем какимто забьется. фосфин с PCl3 даст фосфор просто и забьет)) тоже как с резиновой пробкой, восьмой рукой ловить будете чтонибудь улетающее?)

В 30.10.2023 в 20:54, Shizuma Eiku сказал:

они не будут полностью взаимодействовать даже если взяты идеально стехиометрически.

ну тогда значит говно метод, нафиг мы его обсуждаем

В 30.10.2023 в 20:54, Shizuma Eiku сказал:

Несколько раз я набирал небольшую склянку на 1/2 л хлором, так я его очень много извел пока более-менее полностью заполнил склянку.

vacuum/gas purge не слышали такого? не знаю зачем вы его много извели, и что такое более-менее))) вы както концентрацию финальную хлора контролировали или что?)

В 30.10.2023 в 20:54, Shizuma Eiku сказал:

А что за реакция?

R-SAc + Cl2 + CH2Cl2/H2O -> RSO2Cl + AcCl + HCl

раствор тиоацетата засасывается в трубку с хлором только успевай кохером работать

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...