Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Борьба с шашелем в иконе .


АнтикРеставратор
Перейти к решению Решено АнтикРеставратор,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
31.10.2023 в 22:10, dmr сказал:

При нагревании, никаких возражений не было б

Но при ну...

Сомневаюсь 

А вы попробуйте - сразу вопросы отпадут. Свинец ОЧЕНЬ любит серу. Халькофил он))) 

Ссылка на комментарий
30.10.2023 в 21:24, бродяга_ сказал:

обработать парами формалина

 

30.10.2023 в 19:59, Вадим Вергун сказал:

Прореагирует со свинцовыми белилами от чего те почернеют.

Фосфин тогда. Крысиный яд с соляной кислотой, ну или фосфиды металлов с соляной или водой

31.10.2023 в 23:11, Вадим Вергун сказал:

А вы попробуйте - сразу вопросы отпадут. Свинец ОЧЕНЬ любит серу. Халькофил он))) 

А фосфор

Ссылка на комментарий
01.11.2023 в 00:11, Вадим Вергун сказал:

А вы попробуйте - сразу вопросы отпадут. Свинец ОЧЕНЬ любит серу. Халькофил он))) 

Значит когда вы пробовали с so2 летит возгон элементарной серы

Я так думаю

Какой бы он ни был халькофил, для диспропорции серы4 нужны другие условия 

Ссылка на комментарий
31.10.2023 в 22:13, BritishPetroleum сказал:

. Крысиный яд с соляной кислотой,

а там дифосфины не могут полететь, они же воспламеняются очень легко даже как примесь.

 

 

Ссылка на комментарий
31.10.2023 в 18:16, Вольный Сяншен сказал:

Вадим выше предлагал в атмосфере азота

может даже любым, C02, аргон

или сделать генератор какого нибудь негорючего газа, подобрав вещества выделяющие газ при нагреве

найти легко доступные и дешевые

типа мел+сода нагрев = инертный газ

в емкость и закрыть, дешево и сердито.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
01.11.2023 в 00:53, RET сказал:

может даже любым, C02, аргон

или сделать генератор какого нибудь негорючего газа, подобрав вещества выделяющие газ при нагреве

найти легко доступные и дешевые

типа мел+сода нагрев = инертный газ

в емкость и закрыть, дешево и сердито.

Азот будет проще. Достаточно к горлу дьюара прикрепить шланг и в бокс - равномерный ток газа недели на две обеспечен. Никаких регуляторов не нужно. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
31.10.2023 в 12:39, АнтикРеставратор сказал:

Максим0

Спасибо . Сложновато для меня . И самое главное есть опасность повреждения грунтовочного слоя и самой краски .

Неужто тёпленького местечка ненайдётся? Бромметан сильней двуокиси серы и будучи по силе примерно как формальдегид, в отличии от них обоих убивает без предупреждения вонью - а значит вредители не будут пытаться спрятаться от него, что делает его эффективней.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Всем спасибо , буду пробовать . Кстати антишашелин не подходит , обладает очень хорошей проникаемостью во все ,,дырки ,, . Казалось бы это есть гут , а на самом деле ходы у шашеля доходят до красочного слоя и соответственно антишашелин  легко повредит и грунтовочный слой и краску . В общем , что хорошо для царского трона , то для иконы верная гибель .

Ссылка на комментарий

                                          "В общем , что хорошо для царского трона , то для иконы верная гибель ."

Я бы не советовал Вам делать такие неосторожные выводы. 

Ссылка на комментарий

glass

 

 

 

 

Разъясните плиз , где мои выводы неправильны ? Сам производитель пишет о том что антишашелин обладает очень хорошей проникающей способностью . Соответственно , если начну пропитывать икону с тыльной стороны , да еще шприцем  подавать в ходы шашеля , которые идут до лицевой стороны , тот тут уже понятно может вспучить грунт и живописный слой пострадает и осыпется . В чем я не прав ? Если реставраторы обрабатывали трон Ивана Грозного , то наверняка там не было такого живописного слоя . 

Поэтому я думаю эта методика для икон неприемлема . Вероятно помещение иконы в газовую среду более эффективно будет .

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...