Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Способ высушивания двуводного ацетата цинка


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
09.11.2023 в 23:39, ash111 сказал:

Плюс

Иногда бывает и минусом конечно.я просто подумал что , при влажном измельчение получится достаточно равномерно, тем более там всего один гидрат и существует вроде 

Ссылка на комментарий
09.11.2023 в 21:39, ash111 сказал:

как правило, равномерно гидратированный продукт так получить сложно, там будут комки всякие и однородности не достичь. Плюс, это еще одна операция...

    Не только. Повторюсь, потом должна идти микронизация, т.е. тонкий помол, который протекает гораздо равномернее, чем однороднее и правильнее была изначальная структура. 

Ссылка на комментарий
09.11.2023 в 21:39, ash111 сказал:

Решение на мой взгляд одно - взять некую пробную партию, и по разному пробовать ее сушить, а образцы титровать на цинк. в какой момент будет соответствовать дигидрату, такой вариант для технологии и выбрать.

 

09.11.2023 в 21:13, Nemo_78 сказал:

С учëтом не граммовых количеств, думается, вариант с продувкой сухим азотом будет предпочтительнее. 

 

В Фармакопее наверняка заложены допуски на содержание основного вещества. И это не сотые доли. Обычно плюс-минус один процент. 

Для такого рода субстанций и 102% содержания - сплошь да рядом встречается.

Другое дело, что там внешний вид может включать упоминание, скажем - "мелкие прозрачные кристаллы без включений конгломератов белого цвета". Я с таким столкнулся как-то, по-моему, это была бура фармакопейная. Если такого нет - то и хрен с ним, если выше 100%, но укладывается в допуск.

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
В 09.11.2023 в 21:27, yatcheh сказал:

Обычно плюс-минус один процент. 

Для такого рода субстанций и 102% содержания - сплошь да рядом встречается.

Да, но узнать-то это как 102 там процента, а может 89, а может 121) я конечно не в этой области работаю, но мне всегда казалось что в этом случае вопрос упирается в технологию. Все эти вещи банально промеряются и пишется бомажка что вот, рабы, сушите два часа сухим азотом и считайте после этого реактив удовлетворяющим такой структуре

Ссылка на комментарий
10.11.2023 в 00:06, ash111 сказал:

Да, но узнать-то это как 102 там процента, а может 89, а может 121) я конечно не в этой области работаю, но мне всегда казалось что в этом случае вопрос упирается в технологию. Все эти вещи банально промеряются и пишется бомажка что вот, рабы, сушите два часа сухим азотом и считайте после этого реактив удовлетворяющим такой структуре

 

То да, техрегламент отрабатывается. Я о том, что есть зазор. Это же не 99.9999 получать. 

Ссылка на комментарий
09.11.2023 в 21:39, ash111 сказал:

как правило, равномерно гидратированный продукт так получить сложно, там будут комки всякие и однородности не достичь. Плюс, это еще одна операция...

    Не только. Повторюсь, потом должна идти микронизация, т.е. тонкий помол (именно сухой), который протекает гораздо лучше, чем однороднее и правильнее была изначальная структура. 

 

10.11.2023 в 12:36, yatcheh сказал:

То да, техрегламент отрабатывается. Я о том, что есть зазор. Это же не 99.9999 получать. 

  Разумеется. Просто думал, может кто уже сталкивался с подобной задачей. Будем работать.

   В любом случае, всем спасибо за искренние советы! 

 

   С уважением. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...