Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение оксида свинца (PbO) из свинца и аммиачной или калиевой селитры


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день

На форуме нашел способ получение свинцового глета из металлического свинца и селитры

Возможно ли получить его по этой реакции

Pb + NH4NO3 == PbO + NH4NO2

или

Pb+KNO3=PbO+KNO2

Или это бред?

В расплав селитры добавляют свинец

 

Ссылка на комментарий
В 26.11.2023 в 18:45, Arkadiy сказал:

И что в  селитре свинец плавится и окисляется. Обычная реакция в блоке

если это так то способ вообще хороший,ведь примесь нитрит натрия разлагаеться при 70 на азот и воду,в каких соотношениях посоветуете брать и как посоветуете выделять сухой порошок?

Ссылка на комментарий
В 26.11.2023 в 13:20, Twin Peaks Dept. сказал:

Добрый день

На форуме нашел способ получение свинцового глета из металлического свинца и селитры

Возможно ли получить его по этой реакции

Pb + NH4NO3 == PbO + NH4NO2

или

Pb+KNO3=PbO+KNO2

Или это бред?

В расплав селитры добавляют свинец

 

не, в нитрате аммония нитрат металла получается. Может в виде какогото аммонийного комплекса, вот это я не помню, но нитрат. Оно в воде растворяется потом, и со свинцом, и с медью.

Хотя.. есть шанс что у меня был не свинец а сплав Розе. Вот это я не помню уже.

Насчет нитрата калия, это надо осторожно, там температура высокая и очень бурно может идти окисление. лучше свинец кусочками прибавлять.

а с нитратом аммония я делал, ну точно не скажу, но кажись там меньше 100 градусов температура была.

В 26.11.2023 в 14:06, Twin Peaks Dept. сказал:

нитрит натрия разлагаеться при 70 на азот и воду

аммония в смысле?

кажется с медью оно реагировало как просто с азоткой, NO2 выделялся и все такое. Но могу ошибаться, дело было лет 20 назад

Ссылка на комментарий
26.11.2023 в 15:06, Twin Peaks Dept. сказал:

если это так то способ вообще хороший,ведь примесь нитрит натрия разлагаеться при 70 на азот и воду,в каких соотношениях посоветуете брать и как посоветуете выделять сухой порошок?

Это вы загнули!  Нитрит натрия  плавится  при 284  градусах, разлагается выше 320, прекрасно растворяется в воде и может быть легко отмыт. Совершенно не надо его калить до разложения..

Рассчитать пропорцию можете сами, избыток нитрата натрия процентов 20, сыпите свинец в расплав, после того, как надоесть, плав охлаждаете и заливаете водой, после того, как смесь нитрита и нитрата раствориться, отфильтровываете глет, промываете на фильтре, сушите

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий

По такой стехиометрии Pb + NH4NO3 = PbO + N2 + 2Н2О вряд ли прокатит, нужно побольше аммиачной селитры брать. Если в этой смеси свинец визуально весь прореагирует, нужно просто прокалить это дело градусах при 400, все разложится и останется PbO. Примеси могут быть только из самого свинца и из селитры. Кроме того, выше 500 С PbO окисляется до сурика (становится красным).

Ссылка на комментарий

Не думаю что это реально т.к. реакция между расплавом KNO3/ NaNO3 и свинцом проходит когда оба компонента расплавлены, а аммиачная селитра будет разлагаться на N2O и водяные пары задолго до достижения этой температуры. Окислить металлический свинец можно и другими методами, либо взять нитрат калия либо натрия.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...