Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Ортофосфорная сухая


RET
Перейти к решению Решено chemister2010,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 08.12.2023 в 22:16, RET сказал:

Вот как раз чуть-чуть надо фосфорной (грамм 10-20), солянка, серная есть (даже конц).

чудно, если при реакции все лишнее вылетит и не надо парится с концентрацией - 100% порошок.

Конечно если буду в химмагазе просто куплю литр, но до НГ не планирую.

Терпимо, что хоть не перекись водорода, там вообще 80% - это вода, пока не научился делать.

Если большая канистра, это 2кг перекиси и 8 кг воды.

 

Вот казалось что исходник для сухой это аммоний фосфорногокислый, судя по найденной формуле. (NH4)3PO4->3NH3+H3PO4

Дружок, но учти, что эту солька слабенькая, пересмотри по чему гидролиз идёт на всякий случай для того, чтобы всё было топ)

Ссылка на комментарий
09.12.2023 в 06:27, HE KOT сказал:

пересмотри по чему гидролиз идёт на всякий случай

 

Тут не соображу)

Соли этой нет, это удобрение которое свободно продается в каждом магазе садоводов.

Чистую орто сложнее найти, или паяльный флакончик задорого или антиржавчина с водой и солями цинка.

Ссылка на комментарий
08.12.2023 в 23:50, RET сказал:

Белая или коричневая? А то со времен СССР остались куски какого-то коричневого кусочного флюса, весьма вонючего при пайке того что не берет канифоль + олово. Может это и есть техническая сухая фосфорка? поли фосфоний

естественно белая, сигмавская 

Ссылка на комментарий
В 08.12.2023 в 21:03, москатель сказал:

Ниже 30 - твёрдая - намучаешься выковыривать. Я взял и развёл её водой - что бы по человечески было)) А когда небольшие количества - наковыриваю.

да, ПФК конченая штука, есть банка с ней, дико вязкая жидкость, чтобы хоть немного она перемешивалась, ее надо прогреть примерно до ста градусов.. А еще от нее у людей колбы трескались когда они ее растворяли после реакции, ну как со льдом она греется, расширяется и стекло дробит. Поэтому я туда обычно заливаю гексан и водичку потихоньку приливаю с обратным холодильником. Получается что выше температуры кипения гексана температура не поднимается и колба целой остается)

Ссылка на комментарий
09.12.2023 в 19:07, ash111 сказал:

ПФК

- это полифосфорная? = суперфосфорной? Производитель в сертификате указывал % пятиокиси и так и называл: "суперфосфорная" - по русски и англ.

09.12.2023 в 19:07, ash111 сказал:

колбы трескались когда они ее растворяли после реакции, ну как со льдом она греется, расширяется и стекло дробит.

Я не совсем понял, что делали люди, но, наверное, эффект, как вода ведёт себя при замерзании и у меня - лед/ уксусная разрывала стеклянные бутыли при оттаивании в комнате. 

А с этой суперфосфорной... . Послал я в командировку двух парнишек. Мерзкие парни (один - сынуля зам/директора завода, у которого я надеялся приобрести часть территории - папаша попросил пристроить своего "талантливого" экономиста, разорившего уже 2 ком/киоска). Приехали. Сынуля САМ допёр ПП канистру до лаб (это было потрясающее зрелище!), двумя руками, пыхтя, глаза, как у рака. Канистра между ног (плотность высокая!). На - кричит. Оказывается, гнали они машину (легковушка) с закрытыми окнами (лето, жарко) без отдыха и ночёвки. Что так? "Это СУПЕРфосфорная! Нам налили в канистры и предупредили, что нельзя допустить охлаждения" Почему? Взрорвётся. Я - ему: "Андрюш, ну, ты же вуз закончил, да и в школе химия была?" Он (истерично): "Да, в том-то и дело! Я помню: красный, чёрный, фиолетовый фосфор". Причём тут это? "Мы видели: струя была чёрная, а на трубе - налёт фиолетового цвета".

Приятно вспомнить. Я представил, как эти папенькины сынки, вороватые, наглые и заносчивые, потея от страха, гнали машину с закрытыми окнами. В термостате, так сказать. Химию учат в школе - это же необходимый элемент культуры человека, живущего в современном обществе. Не надо быть проф/химиком, что бы знать элементарные вещи, с которыми все мы сталкиваемся в повседневной жизни. И особенно приятно, когда моя наука и ремесло "мстят" малограмотным, но нагловатым людям. И тем, кто, не будучи химиком, "не вытерев ноги", бесцеремонно лезет "препарировать" химические понятия и термины.

  • Хахахахахаха! 1
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
В 09.12.2023 в 19:09, москатель сказал:

- это полифосфорная? = суперфосфорной? Производитель в сертификате указывал % пятиокиси и так и называл: "суперфосфорная" - по русски и англ.

та они сами не могут определиться как ее называть))) вон, глядите, в одном тексте и так и так названа:

image.thumb.png.fd5578a053e04ac1eef146fa5a1761db.png

В 09.12.2023 в 19:09, москатель сказал:

Я не совсем понял, что делали люди, но, наверное, эффект, как вода ведёт себя при замерзании и у меня - лед/ уксусная разрывала стеклянные бутыли при оттаивании в комнате. 

А с этой суперфосфорной... . Послал я в командировку двух парнишек. Мерзкие парни (один - сынуля зам/директора завода, у которого я надеялся приобрести часть территории - папаша попросил пристроить своего "талантливого" экономиста, разорившего уже 2 ком/киоска). Приехали. Сынуля САМ допёр ПП канистру до лаб (это было потрясающее зрелище!), двумя руками, пыхтя, глаза, как у рака. Канистра между ног (плотность высокая!). На - кричит. Оказывается, гнали они машину (легковушка) с закрытыми окнами (лето, жарко) без отдыха и ночёвки. Что так? "Это СУПЕРфосфорная! Нам налили в канистры и предупредили, что нельзя допустить охлаждения" Почему? Взрорвётся. Я - ему: "Андрюш, ну, ты же вуз закончил, да и в школе химия была?" Он (истерично): "Да, в том-то и дело! Я помню: красный, чёрный, фиолетовый фосфор". Причём тут это? "Мы видели: струя была чёрная, а на трубе - налёт фиолетового цвета".

ааааа история - огонь, спасибо?

Ссылка на комментарий
09.12.2023 в 17:25, Arkadiy сказал:

естественно белая, сигмавская 

 

Понял. В реале подсказали, что коричневый кусок - это паяльный жир, а не кислота.

 

Нарыл что амм фосфорнкис при малой температуре разлагается на составляющее, а выше 250 на метафосфорную, аммиак и воду.

То есть кислоту можно получить. А соль в качестве флюса пойдет, аммиак как раз при пайке будет защищать паяльную ванну.

09.12.2023 в 20:09, москатель сказал:

что бы знать элементарные вещи

Годная тема) Бывает знаешь такие дебри и не знаешь элементарных вещей знакомых школьнику)

Ссылка на комментарий
08.12.2023 в 21:54, ash111 сказал:

все "простые" методы типа упаривания и перегонки дадут по видимому некие полифосфорные кислоты в кубе и ту же водную фосфорку в дистилляте.

А разве если потихоньку приливать дистиллят к кубовому остатку до "100%" - не получится Искомое? Правда, до достижения равновесия "надо ж дать" некоторое время, пока диффузия не сделает своё светлое дело, либо хорошо мешать - ибо вязкая хрень сие есть.

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий
  • Решение

В книжках пишут, что для получения 100% фосфорной кислоты нужно неделю ее упаривать под вакуумом при комнатной температуре в платиновой посуде.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...