Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Возможен ли синтез элементов?


Timur 200
Перейти к решению Решено ash111,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
03.01.2024 в 19:41, St2Ra3nn8ik сказал:

А на Земле нет ядерных реакторов?

 

Есть рукотворные, побочка поглощается свинцовыми плитами и захоранивается.

Смысл лишнюю энергию куда-то день, а не только воду греть и получать энергию, которую часть неиспользуют.

Часть излучения уже научились использовать - фарм радио изотопы.

 

Ссылка на комментарий

  

03.01.2024 в 22:43, aversun сказал:

В настоящее время известен один природный

 

04.01.2024 в 08:50, RET сказал:

Есть рукотворные

Ну, дык и я про рукотворные реакторы. На синтез 94-го их же настроили, можно и на 79-й из 80-го настроить, а побочкой ещё и энергию получишь.?

Ссылка на комментарий
В 30.12.2023 в 18:56, St2Ra3nn8ik сказал:

Экономически оправдано получать золото только из Hg198 по реакции Hg198 (n; 2n) Au197, но сначала из природной ртути нужно выделить изотоп Hg198, такое золото будет намного дешевле добытого обычным методом из руд.   @Максим0 не даст соврать, он сам этот метод предложил.

 

В 31.12.2023 в 01:14, Arkadiy сказал:

Ну, ну разделение изотопов ртути, процесс не очень дешевый

А зачем предварительно рафинировать сырьё, если целевой процесс сам по себе селективен по нужному компоненту?

Заливаем природную смесь изотопов ртути в пеналы, запихиваем их по периметру ядрёного реактора, ждём расчётное время, вытаскиваем и выделяем целевой продукт (золотишко, то бишь) обычными химическими методами.

Разумеется, сия концепция верна, если процессы взаимодействия нейтронов с прочими изотопами не приводят к каким-либо неустранимым косякам.

Ссылка на комментарий
08.01.2024 в 18:06, almalino сказал:

 

А зачем предварительно рафинировать сырьё, если целевой процесс сам по себе селективен по нужному компоненту?

 

Заливаем природную смесь изотопов ртути в пеналы, запихиваем их по периметру ядрёного реактора, ждём расчётное время, вытаскиваем и выделяем целевой продукт (золотишко, то бишь) обычными химическими методами.

 

Разумеется, сия концепция верна, если процессы взаимодействия нейтронов с прочими изотопами не приводят к каким-либо неустранимым косякам.

 

У вас в распоряжении есть реактор без противорадиационной защиты?

Золото из ртути выделяют простой отгонкой ртути из амальгамы золота!

Может еще таллий получится

Ссылка на комментарий
08.01.2024 в 15:06, almalino сказал:

А зачем предварительно рафинировать сырьё, если целевой процесс сам по себе селективен по нужному компоненту?

На нецелевые изотопы будут зазря тратится нейтроны и процесс станет нерентабельным.

Ссылка на комментарий
В 08.01.2024 в 19:07, Arkadiy сказал:

У вас в распоряжении есть реактор без противорадиационной защиты?

Золото из ртути выделяют простой отгонкой ртути из амальгамы золота!

Может еще таллий получится

 

Признаюсь, как на духу: у меня в распоряжении вообще никакого реактора нет. ?;) 

Не догоняю только, какая имеется связь между наличием противорадиационной защиты и составом сырья? Говоря «по периметру реактора», я, естественно, по смыслу имел в виду "по кромке активной зоны реактора". Т.е. в пределах противорадиационной оболочки. В настоящее время (впрочем, почти всегда так оно и было) стало хорошей традицией изначально предусматривать в ядрёных реакторах наличие "левых" слотов (а также проточных контуров) для проведения различных экспериментов и/или наработки какой-либо посторонней продукции.

Ну отгонкой, так отгонкой. Одной проблемой меньше! ?

Таллий, говорите? Думаю, что таллий тоже на что-нить да сгодится.

 

 

В 08.01.2024 в 19:49, St2Ra3nn8ik сказал:

На нецелевые изотопы будут зазря тратится нейтроны и процесс станет нерентабельным.

 

Ой, я Вам умоляю! С учётом того, сколько этих нейтронов пропадает почём зря, поглощаясь оболочкой реактора хотя бы, заморачиваться этой проблемой можно бы и не. Я же не предлагаю манстрячить реактор специально для получения Au из Hg. Всего лишь как побочный свечной заводик. ? А можно, кстати, ту же ртуть использовать в качестве теплоносителя первичного контура в самом обычном (несколько модифицированном, само-собой) реакторе! Дарю идею. ?

 

Ссылка на комментарий
09.01.2024 в 12:22, almalino сказал:

 

Признаюсь, как на духу: у меня в распоряжении вообще никакого реактора нет. ?;) 

 

Не догоняю только, какая имеется связь между наличием противорадиационной защиты и составом сырья? Говоря «по периметру реактора», я, естественно, по смыслу имел в виду "по кромке активной зоны реактора". Т.е. в пределах противорадиационной оболочки. В настоящее время (впрочем, почти всегда так оно и было) стало хорошей традицией изначально предусматривать в ядрёных реакторах наличие "левых" слотов (а также проточных контуров) для проведения различных экспериментов и/или наработки какой-либо посторонней продукции.

 

Ну отгонкой, так отгонкой. Одной проблемой меньше! ?

 

Таллий, говорите? Думаю, что таллий тоже на что-нить да сгодится.

 

 

 

 

Ой, я Вам умоляю! С учётом того, сколько этих нейтронов пропадает почём зря, поглощаясь оболочкой реактора хотя бы, заморачиваться этой проблемой можно бы и не. Я же не предлагаю манстрячить реактор специально для получения Au из Hg. Всего лишь как побочный свечной заводик. ? А можно, кстати, ту же ртуть использовать в качестве теплоносителя первичного контура в самом обычном (несколько модифицированном, само-собой) реакторе! Дарю идею. ?

 

 

Были проекты реакторов, в которых в качестве теплоносителя использовалась ртуть

Ссылка на комментарий

Дармовых нейтронов в АЗ ядерных реакторов не бывает!   И пихать в АЗ реактора специально не предназначенного для выработки тех или иных изотопов чего попало низзя!  Что касается выше означенной ядерной реакции - она НЕ ПОЙДЕТ на тепловых нейтронах (то есть,  нужен ещё и специализированный реактор на быстрых нейтронах что  крайне печально в видах экономики переработки ртути в злато). 

Ссылка на комментарий
09.01.2024 в 13:47, Метвед сказал:

нужен ещё и специализированный реактор на быстрых нейтронах

Вот Максим0 придёт - порядок наведёт всё вам и остальным разъяснит, если захочет. Он подсчитывал.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
09.01.2024 в 22:47, St2Ra3nn8ik сказал:

Вот Максим0 придёт - порядок наведёт всё вам и остальным разъяснит, если захочет. Он подсчитывал.

Чтож... попытаюсь разъяснить.

31.12.2023 в 00:29, Вольный Сяншен сказал:

Впитывает с молоком матери. Слышали про птичье молоко?

Для того кур и доят.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...