Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Интересная неорганика


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 15.03.2024 в 21:57, chemister2010 сказал:

Давайте посмотрим на реакцию мягкого окисления тиосульфата:

2Na2S2O3 + NaClO + H2O → Na2S4O6 + 2NaOH + NaCl

В ней нет элементов, значит ваше правило должно выполняться.

Не могу сказать точно почему, но уравнивание ОВР методом электронного баланса работает проблематично при образовании связи элемент-элемент, как в тетратионате. Тем не менее, сбалансировать заряд все равно нетрудно и в этом случае, достаточно просто распределить его между отдельными атомами одного элемента:

2Na+12S-2S+6O-23+Na+1Cl+1O-2+H+12O-2=Na+12S-2S-1S+6S+7O-26+2Na+1O-2H+1+Na+1Cl-1

Суммарный заряд слева +20, -20, справа +20, -20. Всё совпадает.

В 15.03.2024 в 21:57, chemister2010 сказал:

Еще вопрос по ОВР. Является ли ОВР реакция:

KI + I2 → KI3

С математической точки зрения является, с практической это комплексообразование.

K+1I-1+I02=K+1/3I-13

Или

K+1I-1+I02=K+1I-1/33

В 15.03.2024 в 22:20, yatcheh сказал:

Почему? Потому что гладиолус слева - комплекс молекулярного озона с калием, а справа - комплекс молекулярного кислорода с с калием. И никаких ОВР тут нету.

А теперь попытайтесь в рамках формальной логики, без привлечения спектральных данных и прочей экспериментальной лабуды, доказать мне, что я не прав.

Это старая шутка - почему нельзя сказать, что например, сульфат или нитрат являются комплексными соединениями Na2[SO4] Na[NO3]? Они совпадают с координационными соединениями по формальному определению почти во всем, кроме одного - их "лиганды" и "центральный атом" неспособны к индивидуальному существованию. В случае озонида или надпероксида калия у предполагаемого комплексного аниона - [O3]- [O2]- невполне ясно что есть центр координации, а что лиганд, а даже если представить их как продукт присоединения нейтрального кислорода к кислородному аниону (O-) то все равно в индивидуальном состоянии он скорее не существует, чем существует.

Вообще, в надпероксидах и озонидах ничего особенно странного нет, это типичные ионные вещества, без молекул которые можно было бы однозначно вычленить, смеси ионов в одной кристаллической решетке.

В 15.03.2024 в 22:44, yatcheh сказал:

Всё прекрасно уравнивается без всяких цифирек на антресолях. Для уравнивания реакций СО ваще не нужно, нигде и ни в каких случаях. 

Конечно уравнивается, электронный баланс и степени окисления это задания для школьников, чтобы дети потренировались применять математику в химии.

Тем не менее, я четко помню что во время учебы однажды я был уже настолько ментально измотан, что какую-то практически проводимую ОВР (вероятно что с дихроматом на аналитической химии) я посчитал для себя на всякий случай методом электронного баланса т.к. был уже в таком состоянии, что самому себе не верил.

В 15.03.2024 в 22:44, yatcheh сказал:

А тут-то зачем себе мозги засерать этой хреновнёй. Только шоб ум наморщить лишний раз? Так возьми - судоку порешай, там посложнее логика, чем в твоих выкладках, которые сводятся к уравнению x=x...

В целом, я согласен что ОВР со степенями окисления в той форме, в которой они есть, абсолютно излишни в курсах химии. Между прочим, даже добросовестные дети степени окисления считать не торопятся и вместо этого смотрят заряд иона в таблице растворимости (которая всегда висит рядом). Но если просто убрать степени окисления и ОВР из курса, без добавления чего-то лучшего, то это будет очередным шагом к сокращению преподаваемых знаний.

В 16.03.2024 в 00:47, chemister2010 сказал:

А в закон электролиза входит число электронов, которое тоже вычисляется как разность степеней окисления.

Не разность, а число электронов, пошедших на восстановление либо окисление.

В 16.03.2024 в 00:47, chemister2010 сказал:

Shizuma Eiku писал, что там вроде как ионы, но для определения, сколько электронов подставлять в формулу, предлагает проводить реакцию.

Это теоретический ответ, на практике и так отлично понятно какие у кого заряды из стехиометрии.

Ссылка на комментарий
В 16.03.2024 в 21:20, Shizuma Eiku сказал:

Это старая шутка - почему нельзя сказать, что например, сульфат или нитрат являются комплексными соединениями Na2[SO4] Na[NO3]?

 

Тут существенное отличие. Таки не существуют такие вещества, как SO4 и NO3 в неэкстремистском виде. В отличие от добропорядочных O3 и O2.

С чего вы взяли, что КO3 - это не комплекс K*O3? Вам так сказали?

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
В 16.03.2024 в 21:36, yatcheh сказал:

Таки не существуют такие вещества, как SO4 и NO3 в неэкстремистском виде.

Не SO42-, а чтобы сульфат был координационным анионом, отдельно должны существовать S6+ и O2-, а еще лучше не в виде ионов, а в виде абстрактных S(VI) и O(II).

В 16.03.2024 в 21:36, yatcheh сказал:

В отличие от добропорядочных O3 и O2.

Это нейтральные молекулы, чтобы быть координационными анионами в них должен быть центр координации и лиганд.

В 16.03.2024 в 21:36, yatcheh сказал:

С чего вы взяли, что КO3 - это не комплекс K*O3? Вам так сказали?

То что это ионное соединение и так прекрасно известно, но в качестве доказательства можно привести реакцию образования озонида из щелочи 4KOH+4O3->4KO3+O2+2H2O т.е. ион калия остается неизменным; если бы лигандом был металлический калий, а озон центром координации (или наоборот) то само собой что озон не восстановил бы калий из КОН до металла и озонид т.о. не мог бы образоваться.

Ссылка на комментарий
В 16.03.2024 в 21:55, Shizuma Eiku сказал:

Это нейтральные молекулы, чтобы быть координационными анионами в них должен быть центр координации и лиганд.

 

Нейтральные молекулы не могут быть лигандами? 

 

Шельма! Всё больше комментариев не будет. 

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
В 16.03.2024 в 22:21, yatcheh сказал:

Нейтральные молекулы не могут быть лигандами? 

Могут быть конечно. Но не в обсуждаемых надпероксидах и озонидах т.к. в этих веществах на кислороде находится отрицательный заряд и они являются явно выраженными анионами, а не нейтральными молекулами. Кроме того, неясно что есть центр координации, а что есть лиганд в озониде.

 

В 16.03.2024 в 22:47, Вольный Сяншен сказал:

Это что, степени окисления серы в тиосульфате? -2 и +6????

Конечно. Можно было и другую СО выбрать, но я специально взял самую близкую к реалистичной т.к. молекуле тиосульфата один атом серы двухвалентен (как кислород), а второй шестивалентен (как в сульфате).

Ссылка на комментарий
В 16.03.2024 в 22:49, Shizuma Eiku сказал:

но я специально взял самую близкую к реалистичной т.к. молекуле тиосульфата один атом серы двухвалентен (как кислород), а второй шестивалентен (как в сульфате).

Учебник 8 класса (или 9?). 

Тема: ковалентная неполярная связь.

Ссылка на комментарий
В 16.03.2024 в 22:56, Вольный Сяншен сказал:

Учебник 8 класса (или 9?). 

Тема: ковалентная неполярная связь.

Смтр. первое предложение:

1.png.f4dcdc3f86b9b0e59f03f8b76ff29978.png

Впрочем, смысл претензии все равно мне не ясен т.к. уравнений ОВР со степенями окисления, где бы не считались ковалентные связи попросту не существует.

Ссылка на комментарий
В 16.03.2024 в 23:18, Shizuma Eiku сказал:

смысл претензии все равно мне не ясен

Объясняю. Когда связь образована одинаковыми атомами, её вклад в степень окисления считается равным нулю, связь формально считается неполярной, индуктивный эффект на формальный заряд не влияет. 

 

Цитата
  Цитата

С котом своим в Нью-Йорке
Бродский стихи без рифмы пишет
о том чего не знает

Смотрю я на формулу тиосульфата, 

И вижу серу минус два. 

Где растёт такая трава? 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...