Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Валентность в соединении cl2o


berrr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

И у хлора, и у кислорода валентность 2 в данном случае. У кислорода она всегда постоянная.
Почему в данном случае у хлора также валентность 2, ведь тут только один атом кислорода? 
Получается, одна валентная связь остаётся свободной?

Ссылка на комментарий

Откуда у вас такая информация?

1. В данном соединении, Cl2O, если мне не изменяет память у хлора валентность 1, а у кислорода 2.

2. У кислорода в большинстве случаев валентность 2, но в N2O она 1, а в CO валентность кислорода 3.

3. У хлора в большинстве случаев валентность равна 1. В соединениях с кислородом может быть также валентность 3, 5, 7.

Ссылка на комментарий
28.02.2024 в 17:26, berrr сказал:

И у хлора, и у кислорода валентность 2 в данном случае. У кислорода она всегда постоянная.
Почему в данном случае у хлора также валентность 2, ведь тут только один атом кислорода? 
Получается, одна валентная связь остаётся свободной?

 

У хлора валентность 1, у кислорода - 2: Cl-O-Cl

Ссылка на комментарий
28.02.2024 в 20:08, Alex Ferrum сказал:

Откуда у вас такая информация?

1. В данном соединении, Cl2O, если мне не изменяет память у хлора валентность 1, а у кислорода 2.

2. У кислорода в большинстве случаев валентность 2, но в N2O она 1, а в CO валентность кислорода 3.

3. У хлора в большинстве случаев валентность равна 1. В соединениях с кислородом может быть также валентность 3, 5, 7.

2 В N2O  валентность кислорода  2, а в CO валентность кислорода тоже 2

3 В соединениях с кислородом у хлора может быть также валентность 1 , 3, 4, 5, 6, 7.

Ссылка на комментарий
В 28.02.2024 в 22:34, Arkadiy сказал:

2 В N2O  валентность кислорода  2, а в CO валентность кислорода тоже 2

3 В соединениях с кислородом у хлора может быть также валентность 1 , 3, 4, 5, 6, 7.

Насчёт хлора спорить не стану. По поводу N2O вопрос дискуссионный, так как там несколько резонансных структур. Ну насчёт органических N оксидов надеюсь спорить не будете, что там валентность кислорода равна 1. По поводу CO, там двойная ковалентная связь между кислородом и углеродом и ещё одна связь образованная по донорно-акцепторному механизму, кислород предоставляет свободную электронную пару на пустую орбиталь углерода. То есть всего три связи, то есть валентность равна 3. Или у вас есть какие-то возражения?

Ссылка на комментарий
29.02.2024 в 01:14, Alex Ferrum сказал:

Насчёт хлора спорить не стану. По поводу N2O вопрос дискуссионный, так как там несколько резонансных структур. Ну насчёт органических N оксидов надеюсь спорить не будете, что там валентность кислорода равна 1. По поводу CO, там двойная ковалентная связь между кислородом и углеродом и ещё одна связь образованная по донорно-акцепторному механизму, кислород предоставляет свободную электронную пару на пустую орбиталь углерода. То есть всего три связи, то есть валентность равна 3. Или у вас есть какие-то возражения?

Резонансные структуры есть, но валентность все равно 2 и у азота и у кислорода,   N -оксиды - это не совсем валентные соединения. там связь ближе к координационной -донорно-акцепторной. Неподеленная электронная пара  азота, акцептируется  свободной орбиталью атома кислорода.

Эту связь обозначают стрелкой, а не просто линией,как обычную ковалентную связь

Ссылка на комментарий

@Arkadiy по поводу N оксидов. Ну наверное тогда в первую очередь надо договориться о том что мы считаем валентностью, а то может мы используем разные определения этого термина. В любом случае вы же не будете утверждать что в N оксидах у кислорода валентность равна 0 (я вот считаю что в данном случае валентность равна 1), а у азота равна 3(я вот считаю что в данном случае валентность равна 4)? Или будете так утверждать? Или у вас какой-то другой вариант?

@Arkadiy по поводу N2O там 2 атома азота с разной валентностью.

Ссылка на комментарий

Спор о количестве ангелов на кончике иглы.

Валентность - понятие очень ограниченное, физически необоснованное, в целом - тёмное, бессмысленное и бесполезное.

Хоть какой-то смысл оно имеет только для самых простых молекул.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...