Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хочу совет от профессионалов по производству газированной воды для дома.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 31.03.2024 в 23:58, Sola сказал:

Хорошая идея, но сначала нужно разобраться в безопасности темы!!! Экономику я уже рассчитал!  Вода с поташом и лимонкой будет примерно в 500 - 1000 раз дешевле, чем магазинная, в зависимости от насыщенности СО2... :)

 

Ну во первых чайной ложки будет маловато как мне кажется.  Если сделать сильногазированную это надо 0.5 процента углекислого газа по массе, что при 2000 грамм воды будет, 10 грамм. Или четверть mоля поТаша. Или четверть моля калия. А при атомной массе калия в 39 примерно 10 грамм калия, это многократный перебор по калию. И надо его будет не чайною ложку а десертную или половину столовой

Это с учетом того что калий из других продуктов попадает

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий

Это с учетом того что калий из других продуктов попадает. Я думаю надо брать мел(кальций), натрий, калия и магний. Все карбонаты в равных частях, тогда будет норм

Ссылка на комментарий
В 01.04.2024 в 17:41, BritishPetroleum сказал:

Ну во первых чайной ложки будет маловато как мне кажется.  Если сделать сильногазированную это надо 0.5 процента углекислого газа по массе, что при 2000 грамм воды будет, 10 грамм.

Да, похоже, ИИ посчитал, что "Итак, для получения 3 г CO2 в литре воды необходимо растворить приблизительно 6.81 г поташа и 13.07 г лимонной кислоты." На 2 литра, больше вдвое...

 

Жаль, что так и непонятно с магнием... Какой из расчётов был правильными... 😞 

Ссылка на комментарий
В 31.03.2024 в 22:40, Sola сказал:

Более простой расчёт у Chat GPT показал: 

 

image.png.4553af4688d6af03cc017c59c6b3d351.png

 

ИИ во всей своей красоте :lol:

В 5 г К2СО3 калия 78/138*5=2.83 г или 2826 мг калия в пересчете на металл.

Ссылка на комментарий
В 31.03.2024 в 21:00, BritishPetroleum сказал:

Действие калия: деполяризующее действие на мембраны клеток, понижение тонуса стенок сосудов, расширение сосудов, падение давления. Урежение сердечных ритмов, понижение температуры тела

 

..., диуретический эффект

Ссылка на комментарий
В 31.03.2024 в 19:00, BritishPetroleum сказал:

Действие калия: деполяризующее действие на мембраны клеток, понижение тонуса стенок сосудов, расширение сосудов, падение давления. Урежение сердечных ритмов, понижение температуры тела

Тоже хорошо!  Как раз для меня! :)

В 02.04.2024 в 16:29, pauk сказал:

диуретический эффект

... и это тоже! :)

 

Ссылка на комментарий
В 31.03.2024 в 22:58, Sola сказал:

Хорошая идея, но сначала нужно разобраться в безопасности темы!!! Экономику я уже рассчитал!  Вода с поташом и лимонкой будет примерно в 500 - 1000 раз дешевле, чем магазинная, в зависимости от насыщенности СО2... :)

 

 А если как вам выше посоветовали просто газировать то еще дешевле. Особенно если из баллона огнетушителя. А Калий натрий героин марихуану можете потом добавлять по вкусу

Ссылка на комментарий
В 02.04.2024 в 19:56, Begemot_555 сказал:

 А если как вам выше посоветовали просто газировать то еще дешевле. Особенно если из баллона огнетушителя. А Калий натрий героин марихуану можете потом добавлять по вкусу

Думаю, это слишком хлопотно! :) Хотя, Вы можете попробовать - потом расскажете что вкуснее и проще! :)

 

В 02.04.2024 в 18:40, pauk сказал:

А, Сола! Биатлонистка? Тогда конечно...

Недопонял...

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...