Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Трещина на изгибе


fossilknife

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Заказал изгиб, он пришел треснутым на месте сгиба. Воду трещина не пропускает. Нужен он мне для перегонки при н.у.  и чтоб отводить газы от обратного холодильника. Можно ли его с этой трещиной использовать для этих целей?

Если можно, то как ее лучше запаять?

Ссылка на комментарий
В 05.04.2024 в 20:11, fossilknife сказал:

Здравствуйте! Заказал изгиб, он пришел треснутым на месте сгиба. Воду трещина не пропускает. Нужен он мне для перегонки при н.у.  и чтоб отводить газы от обратного холодильника. Можно ли его с этой трещиной использовать для этих целей?

Если можно, то как ее лучше запаять?

 

Если это трещина - выбрось.

Бывают в стекле на изгибах вытянутые линзы, которые как трещины выглядят. Такие дефекты безопасны. 

Трещину "запаять" нельзя, можно только сломать и перепаять.

Ссылка на комментарий

В целом, да, можно если изгиб из боросиликатного стекла, обычно трещина не идет дальше и стекло не лопается. Для других сортов стекла это обычно не работает, но именно боросиликатное (из которого китайцы делают колбы, изгибы, переходы и т.п.) очень стойкое к перепадам температур.

Запаять можно, но для этого нужно водородное пламя, обычное газовое слишком холодное.

Если есть сомнения то можно просто погреть сомнительное место открытым газовым пламенем (в т.ч. и докрасна), если после такой операции трещина дальше не пойдет, то можно спокойно использовать.

Ссылка на комментарий
В 05.04.2024 в 22:27, yatcheh сказал:

Если это трещина - выбрось.

Бывают в стекле на изгибах вытянутые линзы, которые как трещины выглядят. Такие дефекты безопасны. 

Трещину "запаять" нельзя, можно только сломать и перепаять.

 

В 05.04.2024 в 22:29, Shizuma Eiku сказал:

В целом, да, можно если изгиб из боросиликатного стекла, обычно трещина не идет дальше и стекло не лопается. Для других сортов стекла это обычно не работает, но именно боросиликатное (из которого китайцы делают колбы, изгибы, переходы и т.п.) очень стойкое к перепадам температур.

Запаять можно, но для этого нужно водородное пламя, обычное газовое слишком холодное.

Если есть сомнения то можно просто погреть сомнительное место открытым газовым пламенем (в т.ч. и докрасна), если после такой операции трещина дальше не пойдет, то можно спокойно использовать.

 

СПАЯТЬ НЕЛЬЗЯ ВЫКИНУТЬ. Вот и чеши репу, где поставить запятую. Я предлагаю ничего не делать, а использовать колено по назначению, пока не треснет.

 

В 05.04.2024 в 22:36, Пётр гидантоинов сказал:

Вопрос ии: скачать запаивание стеклянного изгиба на 360градусов спирта в mp3

 

Задолбали с этим ИИ. В каждую бочку затычка.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 05.04.2024 в 20:53, pauk сказал:

Я предлагаю ничего не делать, а использовать колено по назначению, пока не треснет.

Ну в боросиликатном стекле трещины от нагревания обычно не расширяются дальше.

В 05.04.2024 в 20:53, pauk сказал:

СПАЯТЬ НЕЛЬЗЯ

Была бы горелка с высокой температурой, спаять лабораторное стекло вполне реально.

Ссылка на комментарий
В 05.04.2024 в 21:00, Shizuma Eiku сказал:

Была бы горелка с высокой температурой, спаять лабораторное стекло вполне реально.

паял когда была горелка. но горелки мало, нужна еще печь для отжига, иначе лопается, даже кварц.

Ссылка на комментарий
В 05.04.2024 в 18:51, бродяга_ сказал:

нужна еще печь для отжига, иначе лопается

Да, отжигать нужно. Но мне с детства удаётся отжечь стекло без печи (хотя и планирую муфель купить): после горелки вращаю нагретую стекляшку над огнём конфорки десятки минут, медленно поднимая её и медленно убавляя газ, давая стеклу остыть. Затем остывшую стекляшку закидываю в кастрюльку с водой и "варю из неё суп" часа два, потом снимаю "суп" с огня и даю остыть до комнатной. На заключительном этапе просто мою стекляшку с уксусом от следов накипи, затем водой и сушу. Всё. После такой обработки у меня почти никогда не лопаются даже полулитровые колбы. Но это также зависит и от марки стекла - какое стекло паять легче, какое труднее; бывает, что трещину не удаётся вообще срастить без водорода (коего у меня сейчас нет; может быть, вместо него и МАПП подойдёт).

Ссылка на комментарий
В 06.04.2024 в 00:28, St2Ra3nn8ik сказал:

Да, отжигать нужно. Но мне с детства удаётся отжечь стекло без печи (хотя и планирую муфель купить): после горелки вращаю нагретую стекляшку над огнём конфорки десятки минут, медленно поднимая её и медленно убавляя газ, давая стеклу остыть. Затем остывшую стекляшку закидываю в кастрюльку с водой и "варю из неё суп" часа два, потом снимаю "суп" с огня и даю остыть до комнатной. На заключительном этапе просто мою стекляшку с уксусом от следов накипи, затем водой и сушу. Всё. После такой обработки у меня почти никогда не лопаются даже полулитровые колбы. Но это также зависит и от марки стекла - какое стекло паять легче, какое труднее; бывает, что трещину не удаётся вообще срастить без водорода (коего у меня сейчас нет; может быть, вместо него и МАПП подойдёт).

 

Счастливое у вас детство было. А вот меня родители гнали веником по джопе.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...