Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Марганец VII-й валентности


Перейти к решению Решено Вольный Сяншен,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Судя по электронной конфигурации, у марганца должна быть макс. валентность 6, т.к. может связаться 5 обычных электронов и одна орбиталь по донорно-акцепторному механизму. Верно думаю? Откуда у марганца может быть 7-я связь?

 

Также вопрос - если у марганца, например, валентность три в каком-то соединении, то остальные два электрона в 4d-уровне просто остаются висеть? Нас не очень учили.

 

image.png.d60e8086286471af5d54797ec0f9f011.png

Ссылка на комментарий
  • Решение
В 18.05.2024 в 21:09, sipze2024 сказал:

Откуда у марганца может быть 7-я связь?

4s электрону не проблема перейти на вакантную 4p орбиталь, получаем 7 неспаренных электронов в возбуждённом состоянии. Это если считать связи ковалентными. Если считать 7-валентный марганец ионом, проблем вообще нет (в этом случае большой формальный положительный заряд будет скомпенсирован донорными лигандами).

В 18.05.2024 в 21:09, sipze2024 сказал:

если у марганца, например, валентность три в каком-то соединении, то остальные два электрона в 4d-уровне просто остаются висеть?

Да, могут висеть (только скорее 4, а не 2). А могут спариться, чтобы освободить d орбитали, это зависит от лигандов.

Ссылка на комментарий

Большое спасибо!

 

В 18.05.2024 в 22:54, Вольный Сяншен сказал:

А могут спариться, чтобы освободить d орбитали, это зависит от лигандов.

 

Существует ли какой-то пример подобного?

Ссылка на комментарий
В 18.05.2024 в 23:22, sipze2024 сказал:

Большое спасибо!

 

 

Существует ли какой-то пример подобного?

Да, бывает, что при замене лигандов меняются магнитные свойства комплекса. Почитайте про теорию кристаллического поля, там есть терминология: высокоспиновые и низкоспиновые комплексы.

Ссылка на комментарий
В 19.05.2024 в 00:02, Вольный Сяншен сказал:

Да, бывает, что при замене лигандов меняются магнитные свойства комплекса. Почитайте про теорию кристаллического поля, там есть терминология: высокоспиновые и низкоспиновые комплексы.

Спасибо! Скажите, подобное изучают уже в университетах?

Ссылка на комментарий
В 19.05.2024 в 00:18, sipze2024 сказал:

Спасибо! Скажите, подобное изучают уже в университетах?

вряд ли. Это уровень НИИ и минимум аспирантуры. Кто-то диссер напишет на эту тему

Ссылка на комментарий
В 19.05.2024 в 00:18, sipze2024 сказал:

Скажите, подобное изучают уже в университетах?

Да, на координационной и частично на общей химии.

В 19.05.2024 в 11:41, Arkadiy сказал:

Это уровень НИИ и минимум аспирантуры. Кто-то диссер напишет на эту тему

Нам эта информация вливалась в мозги, однако, я до сих пор считаю что она бесполезна. Гораздо продуктивнее было бы неспеша разбирать настоящие химические свойства комплексных соединений по элементам и пусть бы это и заняло 2-4 семестра, в итоге сформировались бы более полезные и широкие знания.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...