Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Фото пикнометра, объемом менее 5 мл


Алхумук
Перейти к решению Решено chemist-sib,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Благодарю. Я ищу п-ва СССР.

Да, это большая редкость. Последний раз держал в руках такой прибор лет 25-30 назад, ребенком, когда мне его подарил дядюшка.

Ссылка на комментарий
  • Решение

Даже не знал, что владею такими раритетами... Правда, прибирал их к рукам давным-давно - годах в 80-х прошлого столетия (и прошлого тысячелетия).  А сколь скляночки эти жили до того момента - даже я не знаю. На 1 и 2 кубика. Для сравнения - 5-ти кубовый. И да - эти малютки меня несколько раз реально выручали.

20240521_080158.jpg

20240521_080058.jpg

  • Like 1
  • Согласен! 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 21.05.2024 в 04:10, chemist-sib сказал:

На 1 и 2 кубика. Для сравнения - 5-ти кубовый. И да - эти малютки меня несколько раз реально выручали.

Рекомендую проверить их вместимость, взвесив воду, налитую до метки.

Ссылка на комментарий
В 21.05.2024 в 11:07, cty сказал:

Рекомендую проверить их вместимость, взвесив воду, налитую до метки.

"Поздно, батенька..." ;)

Эти пикнометры были откалиброваны мною по воде еще тогда, лет 35 тому назад, сразу после отмытия и сушки, и уложены в пронумерованные гнездышки в коробку. Там же - и бумажка, с точными их объемами, дабы не делать лишнюю работу дважды...

 

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 21.05.2024 в 04:10, chemist-sib сказал:

Даже не знал, что владею такими раритетами... Правда, прибирал их к рукам давным-давно - годах в 80-х прошлого столетия (и прошлого тысячелетия).  А сколь скляночки эти жили до того момента - даже я не знаю. На 1 и 2 кубика. Для сравнения - 5-ти кубовый. И да - эти малютки меня несколько раз реально выручали.

20240521_080158.jpg

20240521_080058.jpg

Это не пикнометры, а мерные колбы. 

У пикнометров другой принцип заполнения. У них обязательно имеется капилляр, он может быть на пробке, либо, в простейшем случае цельным куском. Пробирка с оттянутым капилляром, если откалибровать, будет пикнометром. Пикнометр вакумируют, а после подают туда воду через капилляр или горловину, если это пикнометр с пробкой - ее закрывают и лишняя вода выходит через капилляр. В паре с точными весами это позволяет измерить плотность с такой точностью, что, например, можно по изотопному составу отличить высокочистую воду полученную из океана и Каспийского моря.

  • Like 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 21.05.2024 в 13:40, Вадим Вергун сказал:

Это не пикнометры, а мерные колбы...

Поспорьте с Петром Ивановичем Воскресенским (и его "Техникой лабораторных работ"...) - если найдете принципиальные отличия моих фото с рисунком "б" - может, и переспорите "мэтра"... 

20240521_141508.jpg

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
В 21.05.2024 в 10:21, chemist-sib сказал:

если найдете принципиальные отличия моих фото с рисунком "б" - может, и переспорите "мэтра"

С лёгкостью! Почему бы тогда не считать пикнометрами бутылки из-под кефира?

На фото есть метки уровня на горлышках. Они идентифицируют сосуды как (тот же Воскресенский)

.._1977.jpg.60e109c5941c336bc7a18ede9494a45d.jpg

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий
В 21.05.2024 в 10:40, Вадим Вергун сказал:

Это не пикнометры, а мерные колбы. 

У пикнометров другой принцип заполнения.

 

В 21.05.2024 в 12:43, podlyinarod сказал:

Почему бы тогда не считать пикнометрами бутылки из-под кефира?

Я во время учёбы в университете работал именно с такими пикнометрами. Жидкость, налитую выше метки, убирал (как нас и учили почтенные мэтры) с помощью полоски фильтровальной бумаги. Полагаю, что сия операция имеет также и воспитательное (дидактическое) значение: учит химиков  бережному обращению с химической посудой и приборами, вырабатывает лабораторные навыки и отсеивает суетных "скорострелов -быстроспелок") .

Замечу по первому и второму сообщениям, что у пикнометров на фото - длинное вытянутое горлышко ( отличающееся от горла мерных колб), что и позволяет проводить точные измерения. Однако, мы, химики замкадовские, не понтёры масковские, не избалованы ситуацией и потому можем и бутылки кефирные для лабораторных целей приспосабливать. А об успешности таковой нашей деятельности мне, например, говорит факт перенятия нашей технологии московским центровым предприятием в 2010 г. И названием параллельной линии производства именем моего города.

P.S. У меня тоже хранятся два пикнометра, аналогичных тем, что на фото. 2 и 5 мл. При расформировании лаборатории, из которой я и позаимствовал эти раритеты, я видел пикнометры и другого объёма, но ни меньшего, ни большего объёма брать не стал - всё-таки я не аналитик и не понтёр)

В 21.05.2024 в 10:40, Вадим Вергун сказал:

другой принцип

Принцип? О как!  Не способ, а даже принцип. Возьму на "вооружение" для разговоров с "центровыми")

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...