Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Байки старого химика


ProfP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
7 часов назад, ProfP сказал:

Абстракционизм

Рисовать я не умел. Троек избегал, копируя чужие рисунки или перерисовывая что-то простое. Когда же тема ставилась жестко, например, фигуры на столе учителя, получал низкие оценки.

Как-то я посмотрел передачу по телевизору об абстракционизме. Конечно, в разрезе критики буржуазной действительности. Мол, капиталистический Запад загнивает, и кроме разложения ничего путного выдать не может. Только линии, разноцветные треугольники и квадраты, которые любой школьник намалюет (показывали образцы). И у нас в СССР есть отдельные последователи этого направления, но благодаря бдительности Союза Художников и направляющей их партии, до выставок эта мазня не доходит.

Я из всей передачи уловил только «разноцветные квадраты» и «любой школьник».

На уроке рисования была свободная тема, т.е. малюй, чего хочешь. Я взял толстые плакатные фломастеры (других в продаже не было) и нарисовал несколько пересекающихся серых квадратов, обрамленных черными линиями. Так старался, что перепачкался чернилами. А еще с другой стороны альбомного листа получился почти тот же рисунок: фломастерные чернила были въедливыми. Назвал рисунок «Сквозь космос».

Учительница, посмотрев мое произведение с обеих сторон, обалдела. Спросила, что это такое. Я ответил: абстракционизм; такое по телевизору показывали. Она спросила, почему квадраты серые. Я ответил, что у меня телевизор черно-белый. Был бы цветной, разобрал бы цвета. Она покачала головой и сказала, что поставит мне «4». Но с условием, что я вырву лист из альбома и выкину. И больше такого не повторю, особенно слово «абстракционизм», иначе у всех будут неприятности.

Вот так я зарыл свой талант в землю. А если бы его развили, может сейчас был великим художником.

абстракционизм.jpg

Ваш рисунок содержит чёрный квадрат! Маляр малевич увидит - помрёт от зависти!

Ссылка на комментарий
18 часов назад, Максим0 сказал:

Ваш рисунок содержит чёрный квадрат! Маляр малевич увидит - помрёт от зависти!

Но он раньше меня его нарисовал, поэтому и он основатель супрематизма, а не я (. И вообще: ребенок накалякает мазню, все смеются, взрослый сделает тоже самое - хвалят и покупают за большие деньги. Несправедливо!

Изменено пользователем ProfP
Ссылка на комментарий

Конструктор

Разнообразием в Союзе нас не баловали. На периферии, во всяком случае. Колбаса «любительская» один сорт. Молоко в бутылках тоже один сорт. Масло сливочное на развес, никто не спрашивал жирность или бренд. Рис по килограмму в бумажных пакетах с синими штампами, другого не было. Зато не было проблем с выбором, говорили просто: «Сметаны банку налейте», и вам лили сметану, по виду неотличимую от кефира; а не как сейчас: «Сметана Благода, 20%, маленькая банка». Никому не приходило в голову спрашивать производителя и цену. Изготовитель был один — государство и цена единая, нередко прямо на товаре написанная. До сих пор пользуюсь металлическим молотком для отбивки мяса, на нем проштамповано «цена 1 рубль» прямо на заводе. Могли приехать на другой конец страны, в магазине будут те же товары с теми же ценами.

Недостатков в таком подходе масса, они понятны, обсуждать не буду. Скажу только относящееся с текущей теме: однообразие упрощало обмен идеями. Во всем городе было только два конструктора: пластмассовый и металлический. Металлический имел маленькие детали под гаечный ключ и стоил 8 рублей. А пластмассовый в два раза дешевле, деталей мало, яркий и собирался руками. Но тоже с болтами и гайками, не какой-то лего. К кому из друзей не заглянешь, у всех он есть.

Несколько раз из такого конструктора мы делали модели на трудах. Оценки ставились за дизайн и качество сборки. Только одна проблема: из одного набора что-то сложное не соберешь. Поэтому с Сашей Д. лет в 10 решили скооперироваться и сделать совместный проект.

Принесли два конструктора и стали собирать грандиозный экскаватор, что был нарисован на коробке. Его никто не мог повторить, потому что деталей не хватало. Одного не учли: 45 минут урока для такой модели мало. Я еще отвлекался на чужие конструкции, мало помогал другу. В результате у нас получился не экскаватор, а что-то скособоченное и устрашающее. Типа трансформер застрял на пути превращения из двуногого робота в автомашину.

Зинаида Германовна глянула на эту инсталляцию современного искусства и сказала, что за идею она ставит пятерку. Но на двоих. То есть по 2 с плюсом. Хорошо, что мы уже начали изучать дроби и я попросил округлить в большую сторону. Учительница рассмеялась и поставила нам по тройке.

Еще больше времени мы с другом потратили на разбор сооружения и дележ деталей. Поскольку спешили, мне достались одни планки, а Саше — болты и гайки. Так что мы потом еще долго обменивались обратно.

P.S. О пользе унификации я еще раз вспомнил в университете с калькулятором МК-61. Вся страна программировала только на нем, программы даже в журналах печатали, найти нужную не было проблем. В доинтернетовскую эпоху это было важно. Не то что зарубежный «зоопарк» несовместимых моделей.

Ссылка на комментарий

А чо на калькуляторе можно было программировать?:ai: Я помню нас возили аж в соседнее село, чтобы показать класс информатики и калькуляторы МКШ( вроде прально модель написала), но в руки не давали и тыкать на кнопки не разрешали.:ag:

В 200~ на подобном калькуле считала квартальные, и годовые отчеты, пока он благополучно не издох.:ag:

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Инфинити сказал:

А чо на калькуляторе можно было программировать?:ai: Я помню нас возили аж в соседнее село, чтобы показать класс информатики и калькуляторы МКШ( вроде прально модель написала), но в руки не давали и тыкать на кнопки не разрешали.:ag:

В 200~ на подобном калькуле считала квартальные, и годовые отчеты, пока он благополучно не издох.:ag:

Еще как можно было программировать. У меня на нем была важные статистические программы, типа усреднение по методу наименьших квадратов, они трудоемки для ручных вычислений. Программа для численного решения уравнений, которые аналитически не решаются, типа exp(x)=х, численного интегрирования для кванто-механических расчетов, матрицы, и другие, а также игры. На MK61 с его 12-разрядным алфавитно-цифровым дисплеем были даже динамические игры, типа этой.  Главный недостаток - программу каждый раз приходилось набирать, это минут 10, их некуда было записать, только на лист бумаги. Хотя продавались программы на ПЗУ.
И сейчас есть энтузиасты, например, эмулятор для андроида, а вот игровые программы. И он даже до сих пор производится.

Программируемые калькуляторы появились в СССР в конце 70-х и до конца 90-х, пока еще был затруднен доступ к "большим" ЭВМ, помогали инженерам вести расчеты.

Вот простая программа вычисления факториала:
00.ВП 01.П0 02.1 03.ИП0 04.x 05.FL0 06.03 07.С/П 08.КБП0

Изменено пользователем ProfP
  • Like 1
Ссылка на комментарий
4 часа назад, dmr сказал:

Были программируемые  и просто расчётные. Это два абсолютно разных типа

Б3-21 - с этого калькулятора я начал заниматься программированием. Он у меня до сих пор остался, раритет, правда аккумуляторы сдохли, но от БП работает.

Но и для расчетных калькуляторов можно было в некотором роде писать программы. На Б3-18 я писал в тетрадке последовательность нажатия клавиш при расчетах, очень ускоряло дело.

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, aversun сказал:

Б3-21 - с этого калькулятора я начал заниматься программированием. Он у меня до сих пор остался, раритет, правда аккумуляторы сдохли, но от БП работает.

Но и для расчетных калькуляторов можно было в некотором роде писать программы. На Б3-18 я писал в тетрадке последовательность нажатия клавиш при расчетах, очень ускоряло дело.

Можно, было да. Я даже exp(x) и sin(x) вычислял на калькуляторе, на кот. было только арифметические функции и две памяти. Но все же на программируемом калькуляторе удобнее. Попробуйте, например, реализовать МНК без программирования, скажем, для 8-10 точек, утонете в вычислениях: потребуется >200 операций с записью промежуточных результатов на бумажку, часа на два. С программированием это работы на 3 секунды (правда, +10 мин. на ввод программы, но ее можно использовать много раз). А в аналитической химии такие задачи встречались по несколько в день.

Изменено пользователем ProfP
Ссылка на комментарий
22.06.2020 в 19:57, ProfP сказал:

Но он раньше меня его нарисовал, поэтому и он основатель супрематизма, а не я (. И вообще: ребенок накалякает мазню, все смеются, взрослый сделает тоже самое - хвалят и покупают за большие деньги. Несправедливо!

Пока живут на свете дураки, обманом жить нам стало быть с руки. :at:

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий

тоже до сих пор пользуюсь калькулятором 1981г, правда не советским, а из тогдашней западной германии. у него уже клавиши на все мат.функции как на современных калькуляторах, встроенная статистика, даже линейный МНК, но число шагов для написания собственных программ (одновременно могут храниться две программы) очень ограничено, даже одна формула может не влезть, если "двухэтажная". лучше было сделать только для одной программы два раза больше шагов. но все равно, по тем временам огромная помощь для работы была.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...