Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Байки старого химика


ProfP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как я был ассистентом экстрасенса

Летом 1977 года в Рубцовск приезжал артист оригинального жанра Юрий Горный. В программе чтение мыслей на расстоянии, вычисления с многозначными числами в уме, кожное зрение. Выступал в том числе в 11 школе, в спортивном зале.

Денег на билет у меня не было. Но спортивный зал своей школы я знал отлично. Незадолго до начала с улицы залез через окно в закуток, где хранился спортивный инвентарь и замаскировался под матами. Как был в школе, в форме и с портфелем. Когда услышал шум входящих зрителей, тихо выбрался наружу.

Выступление было днем, народу набилось битком. Но я был худым подростком и протиснулся ближе к сцене. Народ кто сидел на стульях, а кто стоял, моему присутствию не удивились, хотя детей было мало.

Вычисления и запоминание нот меня не впечатлили. А вот «кожное зрение» удивило, тем более я принимал в этом непосредственное участие.

На сцене поставили наклонный держатель бумаги, типа мольберта, прикрепили бумагу. Юрию завязали глаза несколькими повязками. После чего он попросил нарисовать что-нибудь на одной половине листа. Выбрали меня. Не оттого, что я исключительный, просто зрители считали, что с учеником этой школы артист вряд ли сговорился.

По рисованию у меня всегда была твердая тройка. Поэтому вывел математические фигуры и формулы. Когда закончил, отошел. Артист начал левой рукой «ощупывать» рисунок, а правой рисовать. К моему удивлению, он воспроизвел все мелкие значки степеней и радикалов. А вот рисунок куба в левом верхнем углу не повторил. Странно. Зрители не обратили на это внимание.

Потом были другие номера, например, он искал спрятанный предмет в зале, называл имена людей, не снимая повязки. Но я тихо ушел: боялся, что спросят билет на выходе.

Через много лет я разгадал секрет фокуса артиста. В повязке была маленькая щелка, между глазом и носом. Через нее хорошо видны только близкие предметы, расположенные внизу, иначе надо задирать голову. Рисунок был неравномерно освещен солнцем из окна, левый верхний угол совсем плохо. Юрий Горный просто не увидел кусочек. А вот «кожному зрению», которым он якобы обладал, тусклое освещение не помешало бы.

Но все равно представление было классным. Такая память у человека, я завидовал!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Цитата

Сотни авторов подали заявки на конкурс «Питч Лаб» от НМГ и СТС Медиа и ждут возможности показать свою идею. Успей до 14 июня!

Спасибо, я отправил свой ситком "Бандит, ученый и блондинка". Но шансов на использование крайне мало: идей и без того море, я удивлен, что такие конкурсы вообще проводятся. Наверное для того, что авторы-рецензенты просмотрели кучу заявок и освежили свои идеи ). Говорю не теоретически, потому что уже пытался пристроить хоть что-то в YBW, основной продюсерский центр для СТС. Меня вежливо выслушали, посмотрели принесенные материалы и сказали, что им нужны воистину гениальные идеи, и "простых" и без того им хватает на десятилетия работы вперед.

Изменено пользователем ProfP
Ссылка на комментарий

Коллекция металлов

В пятом классе на природоведении нам дали задание принести образцы металлов и сплавов. Взять кусочки любых металлов, прикрепить их к доске и подписать. Кто сделает, тому пятерка.

У большинства одноклассников родители работали на заводах, так что проблем достать образцы не было, главное — оформление.

Я натащил кучу железяк и стал думать, как их прикрепить к доске. Клеем не получится, поверхность металлов неровная. Проволокой некрасиво. А если просверлить и закрепить шурупом? И я отдал отцу кусочки, чтобы он просверлил на заводе.

На следующий день он принес просверленным только один кусок. Точнее, не просверленный, а расколотый. И сверло, что сделало это: у него отвалился кончик. Рабочий сказал, что это какой-то твердый сплав, возможно «победит». Он недоумевает, где я его достал. На всякий случай остальные образцы сверлить не стал. Предлагает прикрепить кусочки «победита» и сломанное сверло — чем не инсталляция?

Я так и сделал, типа демонстрация крепости советских сплавов. Другие ученики принесли годные коллекции из 5–10 образцов. У кого-то был кусочек серебра и даже маленький лепесток золота. Но победу одержал кто-то, он принес ампулу ртути. Правда, учительница сразу же попросила отнести ее назад, достаточно будет подписи: «ртуть». Моя же «инсталляция» никого не впечатлила: все знали, что советские сплавы — самые твердые в мире!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, St2Ra3nn8ik сказал:

Ну, дык «победит» даже сам себя победит!:lol:

Твердые сплавы на основе вольфрама в СССР не были дефицитом, сам делал резцы для токарного станка. И сталь хорошая была. Но только не для бытовых нужд. Хороший нож, к примеру, в магазине не продавался.

Ссылка на комментарий

нож из твердого сплава - бред. максимум - из быстрореза. знаю умельцев делавших такие, но приходилось подбирать материал со смешанным легированием типа Р6М5К5, классическая Р18 была слишком хрупкой. плюсы таких ножей - высокая износостойкость, минусы - все остальное. а хорошие ножи были сталинско-хрущевских времен, на уровне современных среднего ценового диапазона, типа трамонтинок.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, pinkylee сказал:

нож из твердого сплава - бред. максимум - из быстрореза. знаю умельцев делавших такие, но приходилось подбирать материал со смешанным легированием типа Р6М5К5, классическая Р18 была слишком хрупкой. плюсы таких ножей - высокая износостойкость, минусы - все остальное. а хорошие ножи были сталинско-хрущевских времен, на уровне современных среднего ценового диапазона, типа трамонтинок.

Я и говорю, что в магазине не было ножей из хороших сплавов. Умельцы делали из выхлопных клапанов тракторов, там была хорошая сталь. Но для этого нужно иметь доступ в кузнечный цех.

Ссылка на комментарий

Абстракционизм

Рисовать я не умел. Троек избегал, копируя чужие рисунки или перерисовывая что-то простое. Когда же тема ставилась жестко, например, фигуры на столе учителя, получал низкие оценки.

Как-то я посмотрел передачу по телевизору об абстракционизме. Конечно, в разрезе критики буржуазной действительности. Мол, капиталистический Запад загнивает, и кроме разложения ничего путного выдать не может. Только линии, разноцветные треугольники и квадраты, которые любой школьник намалюет (показывали образцы). И у нас в СССР есть отдельные последователи этого направления, но благодаря бдительности Союза Художников и направляющей их партии, до выставок эта мазня не доходит.

Я из всей передачи уловил только «разноцветные квадраты» и «любой школьник».

На уроке рисования была свободная тема, т.е. малюй, чего хочешь. Я взял толстые плакатные фломастеры (других в продаже не было) и нарисовал несколько пересекающихся серых квадратов, обрамленных черными линиями. Так старался, что перепачкался чернилами. А еще с другой стороны альбомного листа получился почти тот же рисунок: фломастерные чернила были въедливыми. Назвал рисунок «Сквозь космос».

Учительница, посмотрев мое произведение с обеих сторон, обалдела. Спросила, что это такое. Я ответил: абстракционизм; такое по телевизору показывали. Она спросила, почему квадраты серые. Я ответил, что у меня телевизор черно-белый. Был бы цветной, разобрал бы цвета. Она покачала головой и сказала, что поставит мне «4». Но с условием, что я вырву лист из альбома и выкину. И больше такого не повторю, особенно слово «абстракционизм», иначе у всех будут неприятности.

Вот так я зарыл свой талант в землю. А если бы его развили, может сейчас был великим художником.

абстракционизм.jpg

  • Хахахахахаха! 4
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...