Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Где или как достать/получить серу?


_-Vitamin-_

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вот про растворение в щелочи и осаждение кислотой - интересный способ. Можете в уравнениях реакции процесс расписать? Каков выход серы? Сам я тоже покопался в литературе и удалось найти следующее:

 

4S + 6NaOH = Na2S2O3 + 2Na2S + Вода.

 

В свою очередь:

 

Na2S + 4S = Na2S(S)4 (только не понятно, это для сухого Na2S или можно в водном растворе?)

 

Насколько я понимаю, на 1 грамм серы надо взять 1,87г "Крота" и сварить до растворения, но так как в шашке только 75% серы, то берем 1,33(3)г шашочной смеси на 1,87г NaOH. В итоге у нас получиться такое кол-во Na2S, которое сможет присоединить еще 2 грамма серы(если в водном растворе такое все же прокатит). А вот про часть высаживания серы кислотой я вразумительной инфы не нашел. Какие там формулы будут? Перейдет ли часть серы в газы?

 

Там не только полисульфиды получаются, но и к тиосульфату сера присоединяется. И фсё это прекрасно идёт в водном растворе. 

Серы растворяется много. Весовое отношение S/NaOH - от 1.5 до 2 (может и больше можно). Я это проделывал - никаких проблем. Берёшь 20%-й раствор щёлочи - и погнали (собственно, концентрация тут не очень важна). Растворяется быстро, ну, подогреть слегка можно. Получается раствор от жёлтого до тёмно-красного цвета.

Кислоты надо брать столько, сколько взято щёлочи (от количества серы не зависит) - по уравнению полной нейтрализации NaOH.

При действии кислоты полисульфиды дают полисульфаны (H2Sx), а политиосульфаты - серу и SO2. Этим SO2 полисульфаны окисляются до серы:

2H2Sx + SO2 = (2х+1)S + H2O

Сера валится, в растворе остаётся соль натрия. В качестве кислоты я брал уксусную. Приливать кислоту надо при хорошем перемешивании, лучше под слой жидкости, что бы не терять SO2 из-за локального повышения концентрации. Выход - количественный.

  • Like 5
Ссылка на комментарий

Спасибо. А что будет с гипсом? Кстати, магазинная уксусная кислота 70% - это и есть 70% р-р CH3COOH? Или эти 70% чисто для домохозяек и к реальной концентрации отношения не имеют?

Ссылка на комментарий

Спасибо. А что будет с гипсом? Кстати, магазинная уксусная кислота 70% - это и есть 70% р-р CH3COOH? Или эти 70% чисто для домохозяек и к реальной концентрации отношения не имеют?

 

Мне как-то раз мамуля подала к пельменям 70%-ную уксусную эссенцию, заверив, что это "разведённый уксус". После апробирования, могу Вас твёрдо заверить, что эти 70% имеют самое непосредственное отношение к реальной концентрации.

Ссылка на комментарий

Мне как-то раз мамуля подала к пельменям 70%-ную уксусную эссенцию, заверив, что это "разведённый уксус". После апробирования, могу Вас твёрдо заверить, что эти 70% имеют самое непосредственное отношение к реальной концентрации.

Всё правильно - Ваша мама имела в виду, что это не ледяная кислота.

Изменено пользователем Митя
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...