Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Разбился градусник


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

здравствуйте у меня такая проблема,стряхивала градусник и кончик его ударился об носик мягкой игрушки. Кончик сам мы не нашли ,сразу же вытряхнули плед на пол но ничего не обнаружили. Я по не знанию постирала этот плед в стиральной машинке и вывесила на балкон. Мы всё везде отодвинули ,но так и ничего не нашли. Кстати плед у меня постирался и с  остальными вещами которые лежали в машинке,позвонила в СЕС мне сказали что я зря это сделала и машику можно выкидывать. Подскажите пожалуйста что делать? может можно каким то раствором машинку промыть

 

Ссылка на комментарий

Можно, в отбеливателе белизна несколько раз простирните половую тряпку в стиралке. Или "Санитарный" + пол пачки пищевой соли. Хотя может и машинка испортиться. Вы бы только знали, сколько я за свою жизнь у себя термометров пасколошматил :bn:  И ничего, только недавно проверял вот - по ртути всё в полном порядке.

Ссылка на комментарий

 Подскажите пожалуйста что делать? может можно каким то раствором машинку промыть

Порошком с кислородным отбеливателем простирать на макс температуре и времени.

 

Но если под барабаном шарики ртути лежат... неизвестно, уйдут они или нет.

Поищите в фильтре машины, может, там ртуть.

Вы вообще шарики видели, если нет, надо найти.

Проветривать больше, сейчас тепло.

Ссылка на комментарий

Демеркуризация возможна и марганцовкой, а какая разница, всё равно оксид нелетучий получается

шарики ненашла это какой то пипец,если честно у меня паника,машинка очень дорогая,не хотелось бы деньги на ветер. Конечно здоровье дороже ,но всё же меня все успокаивают 

Ссылка на комментарий

 

 

Самые простые составы для демеркуризации, доступные в быту — водный раствор 0,2 % перманганата калия KMnO4 с добавлением 0,5 % соляной кислоты HCl; один из наиболее эффективных составов — 20 % водный раствор хлорного железа FeCl3[2].

https://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E5%EC%E5%F0%EA%F3%F0%E8%E7%E0%F6%E8%FF 

Но эти составы ускоряют коррозию и старение резиновых уплотнителей. 

После такой обработки машинка может выйти из строя.

А пользоваться постиранной со ртутью одеждой- нельзя!

Ссылка на комментарий

здравствуйте у меня такая проблема,стряхивала градусник и кончик его ударился об носик мягкой игрушки. Кончик сам мы не нашли ,сразу же вытряхнули плед на пол но ничего не обнаружили. Я по не знанию постирала этот плед в стиральной машинке и вывесила на балкон. Мы всё везде отодвинули ,но так и ничего не нашли. Кстати плед у меня постирался и с  остальными вещами которые лежали в машинке,позвонила в СЕС мне сказали что я зря это сделала и машику можно выкидывать. Подскажите пожалуйста что делать? может можно каким то раствором машинку промыть

Плед вытряхнули, ртути там не нашли, после чего плед был постиран? Если так, то в машинку ничего не попало. Вероятно, ртуть улетела куда-то вместе с кончиком. Я бы искал кончик, а если его не удастся найти - забить, и всё.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

https://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E5%EC%E5%F0%EA%F3%F0%E8%E7%E0%F6%E8%FF 

Но эти составы ускоряют коррозию и старение резиновых уплотнителей. 

После такой обработки машинка может выйти из строя.

А пользоваться постиранной со ртутью одеждой- нельзя!

а где можно купить хлорное железо и соляную кислоту?

Ссылка на комментарий

Не стоит забивать голову ерундой.

Расскажу историю из своего детства (класс 5-6).

В один прекрасный день я не захотел пойти в школу, делал вид очень больного. Но так как мама врач-терапевт, она просто дала градусник и пожже принесла гарячего чая. Идея пришла сама по себе. Я и офигеть не успел как температура зашкалила. я попытался её сбросить но естественно ничего не вышло. Я быстро его вставил назад под мышку и лежал попивал чаек. На дне были какие то не понятные капли, я и их выпил.

ПХУ - ПХУ - ПХУ жыв, здоров, не кашляю.

А вы говорите о парах. :)

Во времена Гоголя ртуть выписывали пить от желудочных болезней, по одной из версий Гоголя "залечили" чрезмерным количеством ртути.

Все еще раз промыл чистой белизной полы во всей квартире!!! Наверное уже стоит забить на эту демеркуризацию как думаете?

Убрали превышение ПДК по ртути, заработали превышение ПДК по хлору :bn: . Ртуть не так страшна как её рисуют.   

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...