Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

получение тяжёлой воды с минимальным количеством оборудования.


Dorif

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Кстате продолжая тему магнитного разделения. Допустим нам доступна индукция поля 10 Тл  нужной геометрии. На холодном воздухе разделение будет эффективней? Из-за меньшей скорости диффузии газов.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Ruslan_Sharipov сказал:

Это шутка? Или есть этому документальные подтверждения? В каком конкретно эфире? Я то ожидал услышать что-то типа расплавленных оксидов Li2O, Na2O.

 

Ну эфир, апейрон. Плазма...

Ссылка на комментарий

А при более вменяемых температурах, неужели нельзя представить себе какой-нибудь сильно полярный растворитель, который порвёт молекулу O2 на две неравные по числу электронов части и сольватирует их? Вот Li2O или Na2O. Их молекулы в расплаве, разве они не напоминают молекулу воды? Какой там угол между связями?

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Электрофил сказал:

Кстате продолжая тему магнитного разделения. Допустим нам доступна индукция поля 10 Тл  нужной геометрии. На холодном воздухе разделение будет эффективней? Из-за меньшей скорости диффузии газов.

Конечно эффективней! Оптимизируя процесс по энергозатратам плавно перейдём к ректификации жидкого воздуха.

Ссылка на комментарий
17 часов назад, Ruslan_Sharipov сказал:

Про парамагнитные свойства кислорода я ничего не знал.

Не знаю, есть-ли эти свойства у газообразного, но у жидкого кислорода они проявляются.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Техно сказал:

Не знаю, есть-ли эти свойства у газообразного, но у жидкого кислорода они проявляются.

Есть... еслиб кислород был ферромагнитным, то игра стоила бы свечь, а с парамагнетиками слишком слабые эффекты выходят.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Максим0 сказал:

Есть... еслиб кислород был ферромагнитным, то игра стоила бы свечь, а с парамагнетиками слишком слабые эффекты выходят.

https://cyberleninka.ru/article/n/ustroystvo-dlya-vydeleniya-kisloroda-iz-atmosfernogo-vozduha/viewer  Например если поставить на инжекционную горелку в котельной неодимовую шайбу то КПД горелки  вырастет. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Максута сказал:

https://cyberleninka.ru/article/n/ustroystvo-dlya-vydeleniya-kisloroda-iz-atmosfernogo-vozduha/viewer  Например если поставить на инжекционную горелку в котельной неодимовую шайбу то КПД горелки  вырастет. 

Бумажный тигр - ни оценки величины эффекта, ни опытных данных.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...