Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

chemist-sib

Участник
  • Постов

    4464
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    26

chemist-sib стал победителем дня 10 июня 2022

chemist-sib имел наиболее популярный контент!

3 Подписчика

Информация о chemist-sib

  • День рождения 06/29/1963

Старые поля

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Кемерово

Посетители профиля

67962 просмотра профиля

Достижения chemist-sib

  1. Хотя, по большому счету, становится очень не весело... 😱
  2. Если с летучими компонентами эфирных масел (да даже если только с частью их) - почему бы и нет? Только что там останется пахучим, и как оно будет пахнуть - большой вопрос...
  3. Коллеги, мне только одному здесь кажется, что необходимый (и даже с избытком!) здесь уровень образования - это ранешнее ПТУ, с квалификацией на выходе - "лаборант химического анализа"? И даже имеющий только законченное среднее образование, после класса с хим- (био-?) уклоном сможет это делать?.. Или - это сейчас называется "нетривиальной задачей"?..
  4. Ультразвуковые бытовые увлажнители, мокрые тряпки на радиаторах отопления... Кстати - и дышать легче будет.
  5. Вполне возможно, это - технологическая добавка, либо для предотвращения слеживаемости, либо для облегчения гранулирования. Точно знаю, что в гранулы аммиачной селитры вводится (или только раньше вводили?) молотый доломит - как раз, чтобы не очень слеживалась. Еще один вариант (и его тоже сейчас нельзя сбрасывать со счетов) - банальная грязь. Для садово-огородного применения - особо не вредит, а производителю - лишний процент прибыли...
  6. Не выпадет. Чистый, прозрачный раствор. Стандартный антисептик-фунгицид для дерева (ХМ-11). Борная кислота здесь - "вишенка на торт", не более. Но если заморачиваться с концентратом (как по мне - так совершенно лишние телодвижения!), то лучше взять дихромат натрия - у него растворимость существенно больше. И борную кислоту лучше фасовать отдельно и растворять ее в горячей воде, в небольшом объеме; в холодной воде ее растворимость мала. ЗЫ: только сейчас увидел, что в названии темы как раз и упоминается дихромат натрия (хотя в первом своем сообщении ТС пишет уже про соль калия). Вы уж определитесь как-то... С точки зрения конечного результата - без разницы, с точки зрения "технологии намешивания" - разница есть, и существенная...
  7. Сдается мне, что это - следствие дубящего (денатурирующего) белки на поверхности слизистой эффекта солей тяжелых металлов. Но это очень сильно зависит от концентрации дубителя. Посему - пока соль дойдет до слизистых глубоких - она столь многократно разбавится, что сей эффект "самоликвидируется" (аки демоны в "Иване Васильевиче...").
  8. Вот такие "смутные мысли" терзают меня по этому поводу. Металлы, особливо - "тяжелые" (к коим железо, ес-но, принадлежит), попадающие в организм - как правило - в виде ионов, быстро и хорошо связываются в металлокомплексы - с белками и прочим "естественно-содержащимся бульоном". И далее - перераспределяются и встраиваются в различные биохимические цепочки. Железо (+2) и железо (+3) ведут себя в организме по-разному, посему - основная задача на этапе "до организма" - создать для двухвалентного железа - легко окисляемого, чем угодно - восстановительное "окружение". Аскорбинка, как нельзя лучше, подходит для этого. Посему - смесь сульфата железа (II) и аскорбиновой кислоты - это просто набор ионов, и каким образом они "цепляются друг за дружку", когда этот набор ионов высыхает в кристаллы - абсолютно не принципиально (ИМХО!). Все остальное - "танцы с бубнами"...
  9. "... и опыт - сын ошибок трудных..." ЗЫ: здоровья! А когда время позволит - и походов в тренажерку, на растяжку - чтоб - на многие годы вперед...
  10. Согласен. Но только с маленькой поправкой: наружное применение нестероидных противовоспалительных препаратов - дополнительное, к их внутреннему применению. А внутрь - диклофенак (самое простое и дешевое) - в/м; индометацин, нимесулид, ибупрофен - таблетками, внутрь. А после такого "экстренного" восстановления движения - к доктору - терапевту или неврологу.
  11. Растворить в бензине и пропитать - сядет гораздо глубже и гораздо прочнее (ибо пленка на поверхности будет тоньше, но "сцепленная" с парафином в глубине дерева), чем просто облить разогретым парафином.
  12. Мне, почему-то, сразу про хлорид железа (III), насосавшийся влаги, подумалось... Хотя, если учесть, что железо указывается в минорных примесях, и запах... какой-нибудь "не родной", застарелый амин (типа, диэтиламина, триэтиламина)?
  13. Сдается мне, что максимальную механическую прочность мог бы обеспечить монокристалл гидратной формы квасцов, а не получающийся охлаждением расплава конгломерат мелких кристалликов. Посему попробуйте вырастить его. Кстати, все первоначальные шаги по выращиванию кристаллов рекомендуют делать именно из квасцов - алюмокалиевых и хромокалиевых - воспользуйтесь этой информацией. Удачи!
  14. А чем реактив Драгендорфа (в многочисленных его прописях), возможно - с дополнительным опрыскиванием 10-20% раствором серной кислоты - не угодил?
  15. Если уж безудержно фантазировать, то почему бы исключать обычную тонкослойку с денситометрией, параллельно стандартам?
×
×
  • Создать...