Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Осаждение золота из микросхем


Alex_78

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Вопрос немного не в тему, про серебро.

Сделал аффинаж серебра для ювелира в основном 875.

Делал через хлорид и востановление цинком.

У ювелира порошок пролежал около года, и когда он его попытался сплавить, то он начал спекаться в шлак.

Я решил переосадить, но порошок не растворяется в азотке.(кипятил 40 минут)

Сам раствор цвета морковного сока, на дне осадок - мелкодисперсное серебро.

Подскажите что делать?

Сплавить с содой и селитрой.

Ссылка на комментарий

ION 47

Выпаривал в стеклянной колбе, в ж сковородке просто высушил пену. Электроплитка не даст такой температуры что бы зло прилипло. Обзавелся маленькой керамической чашкой, обжигать буду в ней..

"шило" это спирт что ли? Есть не большой запас, покупал для работы 5 литров, расход 1 литр в год, так то запас не большой есть, да и нужно его не много на самом деле, несколько чайных ложек..

Для первичного осаждения цинк разве подходит? Он же много чего со злом вместе осаживает, или нет? 

Взял 5л электролита, сделаю жел. купорос, он будет чистый, посмотрим на результат.

 

Еще вопрос такой есть, зло садится ну очень в мелком виде, как порошок, серого цвета. По видео народ так хвалит пиросульфит за то, что зло выпадает крупными, тяжелыми хлопьями и рыжего цвета. Что я делаю не так, или пиросульфит у меня такой?

1. Зл прилипнет к сковороде не от температуры электроплитки, а от реакции замещения, из хлорида восстановится на нагретом железе. 2. "Шило"- спирт. 3. Цинк подходит, работает по порядку ряда электрохимических напряжений, довольно селективно, но нужно контролировать процесс в ходе реакции (я раньше ориентировался на образование пены с блёстками цвета Зл на поверхности раствора, сейчас применяю иные методы осаждения).4. Осаждение Зл в виде порошка серого цвета никогда не видел.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, новичек, хотелось бы узнать по составу : лимонка, соль, перекись кто что скажет по эффективности, какие лучше концентрации? По безопасности лучше работать или не заморачиватся,говорят меньше запах? 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, новичек, хотелось бы узнать по составу : лимонка, соль, перекись кто что скажет по эффективности, какие лучше концентрации? По безопасности лучше работать или не заморачиватся,говорят меньше запах? 

 

Новичок, а ты чо, вообще - мутишь? Лимонка, соль, перекись - тут можно всякий фак приготовить. Тее чо надо-та? 

Ссылка на комментарий

Подогнал мне знакомый чуточку гидразина.. Прелесть конечно для осаждения, надо мало, зл садится в принципе быстро.. Почитал его токсичность, ужость то какая, пожалуй им буду пользоваться крайне редко, лучше купоросом, завтра как раз опробую свежесваренный, отстоявшийся..

Ссылка на комментарий

Если хочешь заняться ананизмом, жестким рукоблудством и процессом гуляй рука-балдей писюн, плавься мозг лети все в туалет - то как раз будут твои ингридиенты... лимонка, соль, перекись... без опыта работы по классике через раствор царской водки - это будет именно мазохизм... освой то что в книгах написанно уважаемый новичок... ну или хотя бы то что в этом разделе форума... чтоб всю книжку не читать... а их не один десяток... если освоишь классику - то тогда сам для себя решишь что будет лучше... соль или лимонка в смеси с перекисью... ну по крайней мере не будешь на форуме кричать что ничего не получилось помогите и сам будешь в состоянии решить свою накрученную головоломку...

Ссылка на комментарий

TETROGRAMMATON

Доброго вечера вам. Можно краткий курс по лайт анону с осаждением железным купоросом? Раствор перед добавлением купороса лучше подогреть, для более крупного осадка?

Ссылка на комментарий

Для чайника: все не расскажу, я до конца никогда не подсказываю, заставляю думать людей и работать над выбранной тематикой.

Коагулянтом в растворе цвр является примесь в определенной пропорции железа + кислотность раствора среда должна быть сильнокислой. Ну и как более легкий способ - серная кислота. При горячем осаждении с добавкой сернокислой среды золото коагулируется в комочки. Пропорции и этап добавления высчитывай, думай, ищи в книгах... а так если - то это мало кому понравится... кипящую серную любители ой как не любят... Свежеосажденное мелкодисперистое золото коагулируется при кипячении в серной кислоте. не нагреве а именно кипячении...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...