Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Проект "AntrazoXrom"


AntrazoXrom

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Предлагаю обсудить отчет по проекту на тему окраски пламени метанола различными катионами металлов. Есть у кого-нибудь какие впечатления? Возможно замечания? Ибо не все соли дали ожидаемый эффект. К сожалению, стронций не порадовал нас... И барий тоже...

В какой-то литературе промелькнула информация, что ионы индия тоже окрашивают пламя. Есть у кого-нибудь подтверждение? Может быть есть информация об элементах, которые при горении излучают свет в видимом для глаза человека спектре, но не использованные в проекте?

Буду рад любым замечаниям и предложениям.

Ссылка на комментарий

В теме Окрашивание пламени есть сводка данных. Можно поэкспериментировать, но думается, пламя спиртовки годится не во всех случаях; лучше - с газовой горелкой.

Изменено пользователем grau
Ссылка на комментарий

Индий должен давать голубое окрашивание. В случае бария\стронция придётся использовать боле тривиальный способ - вносить нихромовую проволочку с раствором соли (или с крупинкой соли) в пламя.

Ссылка на комментарий

проба солей на терминале TC откладывается(((( по причине нерабочего состояния проеба половины катушки.

 

Если дойдут руки, попробую в электродуге

 

 

З.Ы. стронций и барий в стримере с катушки дают довольно годное окрашивание)

Изменено пользователем casa
Ссылка на комментарий

проба солей на терминале TC откладывается(((( по причине нерабочего состояния проеба половины катушки.

 

Если дойдут руки, попробую в электродуге

 

 

З.Ы. стронций и барий в стримере с катушки дают довольно годное окрашивание)

Кстати да! если завтра доберусь до теслы попробую сделать фотки. Но лучше мне кажется факельник на ГУ-50 хотя бы. Температура выше будет.

Ссылка на комментарий

Плохие новости по проекту.

Не думал, что когда-нибудь придется освещать подобные новости, но наступил этот черный день...

Вынужден сообщить, что 2 (ДВА!) отчета по проекту загублены исполнителями. На позорный столб вывешиваются товарищи (а хотя какие они товарищи... лютые враги):

CheZiK и Watson.

Оба отличились небрежным отношением к реактивам и посуде, что привело к полному провалу по работе над проектом, а в одному случае - угрозе жизни и здоровья окружающих людей.

В связи с этими негативными обстоятельствами, я вынужден ужесточить правила отбора участников проекта. Не обессудьте, друзья мои, не по своему желанию это делаю, только из-за заботы об окружающих.

Естественно, двое этих товарищей занесены в черный список клиентов - это означает, что заказы им высылаться не будут. ни наложкой. ни даже по предоплате, из черного списка можно "выбраться" только после погашения убытков, к которым привело их безответственное поведение.

С сегодняшнего дня вводятся новые правила участия в проекте. Возрастная рамка останется той же, тут ничего особенного нет, как показывается практика, неумных дебилов хватает во всех возрастных группах. Вот новшества - каждый участник проходит собеседование со мной в личке и должен пройти три теста:

 

1) психологический. Буду оценивать общее психическое и моральное состояние "клиента", дабы не повторилась история, о которой могут Вам поведать CheZiK и Watson. Обратитесь к ним в личку - Вам все объяснят.

 

2) знание общей химии. Потенциальный участник должен знать азы, которые преподают хотя бы в школе. ОВР, растворимость, валентность отличать от степени окисления, почему люминол светится при окислении а какой-нибудь перманганат калия нет, критерии прохождения реакции, чем отличается сульфамининовая от сульфаниловой кислоты кроме одной буквы, какая валентность у свинца в свинцовом сурике и тому подобные вопросы, простые на первый взгляд, но порой вызывающие сложности у "простых смертных". Доходило до того, что меня спрашивали: "А чугун - это же просто загрязненный алюминий?" monkey.png Еще раз повторюсь - никаких тестов как в школе/шараге/ВЗУе я давать не буду - все проходит в формате собеседования. Даже если эти знания будут получены из гугла - мне все равно, лишь бы они были верные. И чтоб мне не говорили потом, что "в Pb3O4 свинец имеет валентность 3" !!!

В этот же тест входит проверка знаний по технике безопасности. Участник четко должен понимать. почему щелочные металлы нельзя промывать в раковине от окислов, почему нельзя оставлять охлаждаться реакционную колбу на улице перед подъездом, почему нельзя определять рН языком, почему кислоту нельзя разбавлять водой и так далее.

 

3) знания по теме проекта. Я даю тему, человек должен четко понимать что у него происходит в пробирке/колбе/на руках/на столе. Если это наливание воды в полиакрилат - значит, человек точно должен знать механизм связывания воды. Если это окрашивание пламени метанола -человек должен значит почему эта соль окрасила пламя, а эта нет, почему метанол. а не этанол. Если это получение натрия - он должен четко знать. почему не электролизом из водного раствора. Опять же - пусть эти знания будут из статей/книжек/форумов из результатов поиска Яндексом - мне все равно, лишь бы человек ОБЛАДАЛ ЭТИМИ ЗНАНИЯМИ. Если уместно будет здесь сказать, то "цель оправдывает средства".

 

Человек допускается до участия в проекте и получает реактивы ТОЛЬКО после прохождения ВСЕХ ТРЕХ тестов УСПЕШНО.

Т.е. мне не нужен участник, который знает химию и является психом. Мне не нужен участник, который адекватный и знает школьную химию, но по задание "ни бэ, ни мэ". Мне не нужен участник. который морально устойчив и может только по инструкции "прилить воду к порошку, помешать и сфотографировать эффект", при этому не понимая чо ваще произошло.

 

Мне нужны адекватные люди, подающие надежды и "хочущие" проявить свои таланты на благо интересующихся химией людей. Я не злой - я добрый и справедливый. Если сие сообщение отпугнет бОльшую часть аудитории - пусть так, значит буду сам искать людей, среди моих знакомых есть такие, по отчетам это можно увидеть. Но все же хочу, чтобы мне писали заявки люди. Будем общаться, будем развивать свои знания и навыки вместе ;)

 

Всем счастья и здоровья! Пишите. обращайтесь за помощью, буду рад пообщаться!

Ссылка на комментарий

Представленные требования не показательны и не обоснованны. Приведут к не правильному представлению участников о науке и практике. ИМХО.

Выход вижу только в личном присутствии АнтразоХром при постановке опытов.

Ссылка на комментарий

Интересно, почему это они "не показательны и не обоснованны"? Обоснованны точно - я описал, из-за чего введены эти требования. И вполне показательны - большинство участников, выложивших отчеты по проекту, отвечают приведенным требованиям. Люди адекватные, общие знания по науке есть и суть дела задания знают. Лично присутствовать при каждом опыте я не имею возможности, ибо не хватает времени ездить по стране, и не все могу приехать в столицу для проведения опытов. Стараюсь выбирать как можно более безопасные опыты для проекта, за небезопасными слежу либо я, либо мои коллеги.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...