Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Электролиз раствора хлорида лития в пиридине


Sem-36

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я ошибся, торопился, времени не было, думал поймёте, я имел ввиду что нужен расплав солей а не водный раствор

жид.....

Изменено пользователем KamaJ
Ссылка на комментарий
  • 7 лет спустя...
07.08.2013 в 05:39, popoveo сказал:

Получал в тщательно осушенном ДМСО пирофорный кальций (другой просто не получается - режим не подобрать). С CaBr2 не получилось вообще, брал нитрат.

Это что же получается, Li, Na , K, Ca можно восстанавливать в ДМСО? Только от воды такой электролит надо беречь и выделения галогенов на аноде не допускать. Я правильно понял?

Изменено пользователем Wallic
Ссылка на комментарий
31.01.2024 в 22:07, Wallic сказал:

Это что же получается, Li, Na , K, CIA можно восстанавливать в ДМСО? Только от воды такой электролит надо беречь и выделения галогенов на аноде не допускать. Я правильно понял?

Нет. Ни Li, ни Na, ни K из ДМСО выделить не удалось (учтите, что там еще и потенциалы другие, не как в воде). Да и кальция получить удалось только тонкий слой при огромной плотности тока.

Ссылка на комментарий

Обычно электролиз в пиридине и диметилформамиде.

Есть книжка по вопросу: Фиалков Ю.Я., Грищенко В.Ф. Электровыделение металлов из неводных растворов. - Киев: Наукова думка, 1985

Ссылка на комментарий
В 31.01.2024 в 18:07, Wallic сказал:

Это что же получается, Li, Na , K, Ca можно восстанавливать в ДМСО?

Кальций вообще нельзя восстановить не из одного органического электролита. Щелочные металлы, теоретически, можно, но с диметилсульфоксидом вероятно что не получится. Рекомендованный растворитель для получения щелочных металлов электролизом пропиленкарбонат.

 

Ссылка на комментарий
В 31.01.2024 в 21:15, Wallic сказал:

А что с кальцием вообще труба?

На конец прошлого века он всё ещё не был осажден из органического электролита. Если даже подобрать электролит удалось, маловероятно что используются доступные вещества и что возможно получение толстых пленок кальция. Дело не только в активности металла или прочности связи (например, связи кальция с кислородом), чистый вольфрам вообще не осаждается не из какого электролита и даже в расплаве удается получать лишь очень тонкие его пленки.

Хорошее направление для получения активных металлов электролизом это электролиз расплавов их солей с жидким катодом с последующей разгонкой полученного сплава.

Ссылка на комментарий
В 07.08.2013 в 11:41, Sem-36 сказал:

Так вот вопрос какое соединение хоть мал мальски подходяще растворяется в пиридине? Вроде из литиевых лучше всего растворятся как раз хлорид?

йодид растворяется в чем угодно, даже в MTBE

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...