Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос-ответ


hroniker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
3 часа назад, Nemo_78 сказал:

Правда, выбор не очень богатый, но всё же поразнообразней нонешнего безальтернативного "инглиша".

Был такой Владимир Даль заменял нерусские слова на русские. Получалось не очень - тихогром. колоземица. ловкосилие.

Не помню больше изобретений.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, mirs сказал:

Был такой Владимир Даль заменял нерусские слова на русские. Получалось не очень - тихогром. колоземица. ловкосилие.

Не помню больше изобретений.

..... а я помню " водоструй" от Ломоносова.  :)    ...... Французы тоже не используют англицизмы, а придумывают   свои французские " водоструи" и "тихогромы".  ................. Китайцы в этом поане идут впереди планеты всей. Они придумали даже китайский аналог слову " электричество", которое на всех более-менее  цивилизованных языках звучит одинаково. 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Nemo_78 сказал:

    Ну, можете к "истокам" (историческим) вернуться в научной терминологии и лексике (на радость всяким свиткуям и им подобным). Правда, выбор не очень богатый, но всё же поразнообразней нонешнего безальтернативного "инглиша". Можно что-нить себе по вкусу подобрать...

Я не призывал вернуться к истокам. Я отметил правоту Фосолифа( справедливости ради).  То есть, наш Великий, стал Могучим, благодаря неисчислимым заимствованиям из чуждых языков.  Исконно русская/славянская у нас только самая древняя лексика. Всё остальное - иностранщина.

Ссылка на комментарий
20.04.2021 в 14:32, Химикур сказал:

Матерные ругательства, это самое убогое ругательство. Сравните с нематерным: "Тень дерьма больной собаки".  

Да хоть "Тень дерьма совсем больной свиньи, жрущей дерьмо больных собак".

И ничего мат не убогий! Вы просто настоящего мата не изучали. Он просто незаменим, когда надо называть своими именами очень плохие явления, происходящие в мире.:ay: А эвфемизмы не катят!

Ссылка на комментарий

У меня вопрос: правда ли что железные бидоны, бочки, использованные огнетушители становятся смертельно опасны при попадании в сталеплавильную печь? Слышал много таких несчастных случаев когда их сбрасывали на переплавку, было много жертв. Интересует химизм процесса.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Химикур сказал:

То есть, наш Великий, стал Могучим, благодаря неисчислимым заимствованиям из чуждых языков.

    А в Вашем понимании основным критерием "великости" и "могучести" является только введение в международный обиход научных неологизмов? По-моему однобокая какая-то у Вас "концепция"...

      К стати, (это для Вашего общего развития) мировая наука давно уже движется по пути глобализации/унификации терминологии. А тенденции по формированию своей (местечковой) терминологии, кмк, не шибко о дальновидности свидетельствуют, не говоря уж, что насквозь дешёвым квасным патриотизьмом на ровном месте припахивают...

Ссылка на комментарий
28 минут назад, burbulis сказал:

У меня вопрос: правда ли что железные бидоны, бочки, использованные огнетушители становятся смертельно опасны при попадании в сталеплавильную печь? Слышал много таких несчастных случаев когда их сбрасывали на переплавку, было много жертв. Интересует химизм процесса.

Ну какой химизм? Просто, если хорошо так нагреть герметичную ёмкость (особенно, прочную, вроде огнетушителя), то её просто рвёт давлением, как Тузик грелку. Ошмётки летят во все стороны, а если "повезёт", то и брызги уже подтявшего металлолома тоже.

Ссылка на комментарий
54 минуты назад, Леша гальваник сказал:

да вентеля выворачивать нужно еще на этапе приемки - никакого риска вообще не будет.

Да кто-ж спорит?:) Просто приёмщики иногда филонят, иногда просто забывают их снимать (особливо по пьяни), отсюда результат.

Ссылка на комментарий

Просто там иногда бывает вода внутри. При высокой температуре она, по идее, может реагировать с железом с образованием водорода. Водород дает гремучую смесь с воздухом, что и приводит к катастрофическим последствиям. Это моя гипотеза.

 

 

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...