Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Вопрос-ответ


hroniker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В той белезне шо в моем городе водится гипохлорита 5% и еще фосфат там. Стоит ли игра свечь? Чет я опасаюсь шо я его обратно не высажу.

 

Если так, то надо хлор получать. И в щелочной раствор йодида его, а потом нагреть.

NaI + 3Cl2 + 6NaOH = NaIO3 + 6NaCl + 3H2O

Ссылка на комментарий

Если так, то надо хлор получать. И в щелочной раствор йодида его, а потом нагреть.

NaI + 3Cl2 + 6NaOH = NaIO3 + 6NaCl + 3H2O

Оно то на бумаге красиво... только что на деле со шлангами  будет мне не ясно.

Еще вариант.

Батареечный пиролюзит + хлорид натрия + немного буры для пущего контакта. Хлор полетит в районе 300С?

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий

В расплаве на аноде в каком порядке будет выделяться

Хлорид ион

Йодид ион

Гидроксид ион

Гидрид ион???

В расплаве солей!!!

Сей вопрос абсолютно никому не понятен, так как "шкала потенциалов" для расплава будет зело отличаться от оной для водных растворов, и сильно зависеть от состава расплава. Ясно, что гидрид пойдет первым. Иодид, скорее всего, вторым. Дальше предсказать не реально.

Ссылка на комментарий

окислить йодид азоткой - не вариант? - адаптировать методичку из карякина

Азоткой... что бы окислить азоткой нужно выгнать азотку из селитры а у меня серки нет...

Фсе хлором окислять буду. Попробовал в малом количестве - вроде нормально все.

Ссылка на комментарий

Сей вопрос абсолютно никому не понятен, так как "шкала потенциалов" для расплава будет зело отличаться от оной для водных растворов, и сильно зависеть от состава расплава. Ясно, что гидрид пойдет первым. Иодид, скорее всего, вторым. Дальше предсказать не реально.

гидрид с дуру написал,а вот гидроксид?
Ссылка на комментарий

Подобные шланги у нас в институте юзают для вакуума. Сильно совецкие и страшные.

Годятся такие шланги чтоб хлор по ним пущать? К Какую температуру держат?

Резина хлор не выдержит и часа!
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...