Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос-ответ


hroniker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
8 часов назад, Электрофил сказал:

Кто-нибудь держал в руках самарий-кобальтовый магнит? Просто, как он выглядит? Видел на металлобазе прямоугольник примерно 20х60х80 мм, примагничен к кабине от Белаза, выглядит совсем невзрачно, как ферритовый со слоем налипшей ржавчины. Но когда попробовал его оторвать, сильно удивился. Тонкий металл кабины явно в насыщении, был бы толще, не оторвал бы. По плотности сразу понятно - магнит металлический, пошкрябал алмазным надфилем - точно. Не неодимовый однозначно, гальваникой не покрыт, цвет окисла как ржавчина, неодимовые со снятым покрытием по-другому корродируют. Не АЛЬНИКО точно - индукция огромная, АЛЬНИКО так могут только в замкнутой магнитной цепи сохранять намагниченность, до первого размыкания, тем более полюса большой площади и геометрически просто обязан размагнититься до уровня ферритового (проверял на других магнитах из АЛЬНИКО). Sm-Co однозначно? Надо его выменять на неодимовый, хотя может и так отдадут.

Как прикинул, что у них такие "сабжи" часто в металлолом летят, жаба давить начинает;)

Он конечно слабее неодимового, но привлекает своей экзотичностью. Плюс термостойкость и огромная коэрцитивная сила - можно засунуть в зазор магнитопровода сглаживающего/энергонакопительного дросселя на 50 Гц, работающего при однополярном намагничивании, тем самым в 2 раза увеличив энергоемкость. Не целиком конечно засунуть, попилить на тонкие пластины и заново намагнитить после распилки.

  Показать содержимое

А вы думали я опять про алкоголь продолжу?:lol:

 

Держал. Серебристый, матовый металл, хрупкий, твёрдость больше меди меньше стекла. Никаких покрытий не имеет для защиты от атмосферной коррозии.

6 часов назад, главный колбасист сказал:

А трубочки от капельниц медицинских тоже с такого материала ?

серый невзрачный такой, хрупкий. есть. сильный ,не на много уступает неодиму.но рабочая температура больше.

ПВХ - да, по пластификаторам без понятия.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
28 минут назад, Максим0 сказал:

Держал. Серебристый, матовый металл, хрупкий, твёрдость больше меди меньше стекла. Никаких покрытий не имеет для защиты от атмосферной коррозии.

Тот тоже без покрытия, значит оно! По индукции и так понятно, что оно. Стоял в каком-то военном агрегате, туда много металла везут, в том числе с местных ракетных частей. В том числе "брежневских времен". Пздц, сколько они таких магнитов просто в переплавку отправили с простым "железом":an:

Может там без дозиметра появляться не стоит? А то мало ли, снаряды из  не совсем обедненного урана попадутся, их газосварщик резать будет, потом краном раскатают по всей площади, уран же не магнитится:ai: Точно, дозик взять нужно, и по всем горам металла с ним пройтись:ay:И по грунту тоже. Еще спасибо скажут, если обнаружу.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий
1 час назад, Максим0 сказал:

ПВХ - да, по пластификаторам без понятия.

минут на десять в ацетон возможно даже меньше. а то совсем деревянным станет.

Ссылка на комментарий

Чудеса физиологии, чем громче матюгаешься, тем быстрей регенерация тканей:bn:

Скрытый текст

Опять йопаный пресс, опять клапан неправильно перебрали(другой, не главный), опять к моей электрике отношения не имеет. Просто из-за нехватки давления масла механизмы заклинило в положениях, не совместимых с нормальной работой схемы. С...ка, пришлось выехать и поучаствовать, я ж тимуровец:cn:

В общем отношение и так уже было "заведомо матерное", а тут еще и новую куртку в масле грязном испачкал, и погодка не теплая. И тут блд рукой залез в тоолстый слой этого масло-дерьма, руки и так дубеют, в рукавицах отвертку маленькую шибко не покрутишь. Что делать, не об штаны же, понятно - об железо пресса вытереть:al: Внезапно острая торчащая херня после сварки и слома на том месте, где должен быть гладкий металл, по которому многократно прилетало сверху, и все острости должны быть сплющены. Вытер масло, распорол ладошку миллиметра на 1-1,5 глубиной на всю длину, даже не почувствовал , кровяка, об штаны вытираю, матерюсь вообще громко, трактор гудит, никто не услышит:bn:  Какого хера я вообще здесь делаю опять, еще пачкаюсь, еще производственные травмы, все пидарасы, я Дартаньян, все через жопу и нерационально:ag:

 

Часов пять назад это было, после я успел поучаствовать на другом объекте с кручением гаек и пайкой, час назад уже дома помыл руки с мылом (от масла, не от ковида). И нонсенс - уже заживает вавка, длинная, вполне глубокая, на всю ладошку, схватилась без БФ-6 и пластыря! Вот что правильный психологический настрой делает "этого вообще не было, и я там вообще чисто для доброго дела, даже бесплатно в данном случае":ay:

Меня там не было, а результат физический по спасению агрегата есть, а я так, чисто астрально полетал вокруг, а почему бы и нет?

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий
52 минуты назад, Электрофил сказал:

в рукавицах отвертку маленькую шибко не покрутишь. Что делать, не об штаны же, понятно - об железо пресса вытереть

таскай ветошь в карманах. растворитель тоже не помешает. как и крем однако.

Ссылка на комментарий

О, щас болезненно стало! Ранка уже даже не растопыривается, прочно приросло, но начало подавать сигналы. Ну все, неконтролируемое деление клеток и рак :lol:

 Совпадение? Нормально? Или как? Имеет отношение к радиоактивному пеплу? Впрочем, ничего нового!

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Ломаю голову. Как взвесить цельную деталь (вес в районе 14-18 кг плюс минус)  если есть электронные  весы  10 кг предел. Чтото прям  в голову идеи не приходят.

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Электрофил сказал:

О, щас болезненно стало! Ранка уже даже не растопыривается, прочно приросло, но начало подавать сигналы. Ну все, неконтролируемое деление клеток и рак :lol:

 Совпадение? Имеет отношение к радиоактивному пеплу?

Вам как электронщику дарю идею визуализации:

Как можно реалистичней представить что берёте паяльник и проволочкой ПОСа с канифолькой запаиваете царапину на руке - и застывший ПОС даёт нормальную кожу, а канифолька очищает ранку от мусора.

12 минут назад, slon430 сказал:

Ломаю голову. Как взвесить цельную деталь (вес в районе 14-18 кг плюс минус)  если есть электронные  весы  10 кг предел. Чтото прям  в голову идеи не приходят.

Найти предмет массой около 9 кг. Измерить его массу. Положив на весы выключить и включить их снова. Снять "гирьку" и положить деталь.

Сложить массу показываемую весами для детали и для "гирьки".

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Максим0 сказал:

Найти предмет массой около 9 кг. Измерить его массу. Положив на весы выключить и включить их снова. Снять "гирьку" и положить деталь.

Сложить массу показываемую весами для детали и для "гирьки".

Я думал об этом. А тензодатчик перенесет подобное испытание ?

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...