Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос-ответ


hroniker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
26.07.2018 в 20:44, Dioxin сказал:

Смывка с хлористым метиленом возьмёт краску "серебрянка" (несколько слоёв застарелой) ? или чем лучше снимать  такую краску ? фен не катит  механические тоже - полевые условия.

 

Смотря что за лак, если олифа или пентафталевый, - каустик крепкий, немного стирального порошка добавить. Можно ещё немного мыла хозяйственного и полифосфата натрия. Горячий р-р желательно. Замочить. дать набухнуть. Отлично слазит. Если изделие пластик, - иногда вместе с пластиком. 

Если металлическое изделие - горелкой газовой.

Ссылка на комментарий
26 минут назад, Romix сказал:

Ток разплав если попадёт на одежду походу её сожжет...

 

так в тигле надо плавить, а не на одежде. Окислительная плавка называется. Серебришко тоже выгорает (улетает) конечно. 

Потом как правило ещё восстановительную плавку делают, с бурой. Но конечно три девятки так не получите, рафинировать надо. Как Вам и посоветовали, через хлорид или гальванически.

Ссылка на комментарий
26.07.2018 в 20:38, Dioxin сказал:

Только в России каждое лето отключают гор. воду на пару недель ? или и в других странах такое практикуется ?

 

Например в Актау (г. Шевченко . Казахстан) бывает и на месяц отключают. Потом включат, такая коричневая жидкость течёт из крана слабой струёй...

Но там с водой вообще проблемы, ядерный опреснитель стоит. 

Изменено пользователем Художник67
Ссылка на комментарий
12 часов назад, Максим0 сказал:

Перегнать гальванически через раствор нитрата серебра.

У меня дохрена много оного. А после перегонки он им и останется? Там ещё немного хлорида на дне ,сдуру получил. Так и стоит дожидается что с ним сделать.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, ruso16 сказал:

У меня дохрена много оного. А после перегонки он им и останется? Там ещё немного хлорида на дне ,сдуру получил. Так и стоит дожидается что с ним сделать.

Нет, за счёт серебра нитрата серебра очистка и идёт. Нерастворимые примеси валятся в осадок (его обычно немного и он с драгоценными компонентами), а растворимые переходят в раствор заменяя собой серебро.

Есть ещё такой момент: если в растворе остаётся мало серебра, в состав покрытия начинает садится сплав серебра с неблагородными металлами. Поэтому нитрат серебра лучше применять с двойным запасом. Наполовину сработавшийся раствор пускайте в переработку - садите серебро солью, цветмет - в канализацию.

Результирующий процесс там типа такого Cu+2AgNO3->Cu(NO3)2+2Ag.

Губку после осаждения промыть, спрессовать и с небольшим количеством буры расплавить. Перед застыванием серебра обязательно освободить его от кислорода - чтоб не плюнуло. Лучше всего дать потомиться под слоем древесного угля.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
11 часов назад, Максим0 сказал:

Нет, за счёт серебра нитрата серебра очистка и идёт. Нерастворимые примеси валятся в осадок (его обычно немного и он с драгоценными компонентами), а растворимые переходят в раствор заменяя собой серебро.

Есть ещё такой момент: если в растворе остаётся мало серебра, в состав покрытия начинает садится сплав серебра с неблагородными металлами. Поэтому нитрат серебра лучше применять с двойным запасом. Наполовину сработавшийся раствор пускайте в переработку - садите серебро солью, цветмет - в канализацию.

Результирующий процесс там типа такого Cu+2AgNO3->Cu(NO3)2+2Ag.

Губку после осаждения промыть, спрессовать и с небольшим количеством буры расплавить. Перед застыванием серебра обязательно освободить его от кислорода - чтоб не плюнуло. Лучше всего дать потомиться под слоем древесного угля.

То есть я еще и спасу изрядное количество серебра из нитрата?

Приеду домой в марте и займусь.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, ruso16 сказал:

То есть я еще и спасу изрядное количество серебра из нитрата?

Приеду домой в марте и займусь.

В меру содержания растворимых примесей.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 11.02.2022 в 04:49, ДмитрийМ сказал:

Плавка с селитрой на 30-50 единиц пробу повышает. Если есть тигли и плавильное оборудование ессно. Через хлорид если нет печи

А через хлорид как? Я в свое время понял что хлорид мне не спасти. Потому и стоит в непрозрачной банке уже пару лет. Сдуру водой из под крана разбавил и в осадок выпало. Не все, но немало. 

 

Ссылка на комментарий
26 минут назад, ruso16 сказал:

А через хлорид как? Я в свое время понял что хлорид мне не спасти. Потому и стоит в непрозрачной банке уже пару лет. Сдуру водой из под крана разбавил и в осадок выпало. Не все, но немало. 

 

Хлорид можно сплавить с содой до металла.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Вадим Вергун сказал:

Хлорид можно сплавить с содой до металла.

Думал этот способ общеизвестный, потому и писать не стал.

Аммиачный раствор хлорида серебра на медной проволоке восстанавливается? На цинке точно и электролизом, медь тоже комплекс растворимый дает в водном аммиаке, должно серебро "сцементировать".

  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...