Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Вопрос-ответ


hroniker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
21 час назад, главный колбасист сказал:

В кого превращается советский поролон,когда рассыпается,слипается и деградирует ?

Если покрылся зелёной плесенью - то в зеленского, ну а если стал коричневым - то в кала мойшского.

Ссылка на комментарий

А серьезно ? Он действительно становится коричневым и липким. Ну вы сами это видели,че я говорю.

Не воняет ничем. Некоторому надо полежать лет тридцать.А некоторый лет через пять..

Ссылка на комментарий

Был скипидар.бутылочка 250 мл. по прошествии лет сорока на дне осталось 1\4 часть,

и очень густая,и коричневая как клей 88Н примерно.Запах типично скипидарный остался.

Улетучилась легкокипящая фракция или он полимеризовался ?

Ссылка на комментарий
29 минут назад, главный колбасист сказал:

А серьезно ? Он действительно становится коричневым и липким. Ну вы сами это видели,че я говорю.

Не воняет ничем. Некоторому надо полежать лет тридцать.А некоторый лет через пять..

Это пока... мало вылеживался, вылежится достаточно, займётся политикой, получит тройное гражданство, станет жидобандеровцем и будет мечтать о превращении в презика.

Ссылка на комментарий
59 минут назад, главный колбасист сказал:

Улетучилась легкокипящая фракция или он полимеризовался ?

Последнее. И частично окислился. Терпены, из которых состоит скипидар - та ещё непредельщина.

Ссылка на комментарий

Вопрос: как будет себя вести этиленгликоль содержащий пару процентов воды и HCL при температуре кипения?

Понятно что солянка будет отгоняться, вопрос в том будет ли чего происходить с этиленгликолем?

 

И второй вопрос не имеющий отношения к первому: можно ли ожидать образования олигомеров ПЭТ в растворе терефталевой к-ты в этиленгликоле при температуре порядка 200С?

Ссылка на комментарий
28.03.2022 в 12:00, Вадим Вергун сказал:

можно ли ожидать образования олигомеров ПЭТ

Я не знаю.

У меня фигня нездоровая. Изготавливалась года два назад пробка в колбу из дешевого силикона бесцветного. Хорошо служила,но сейчас начала разлагаться снизу.Превращается в подобие солидола,

жирного на ощупь.Кроме этилового спирта,паров его она ничего не видела.

Ссылка на комментарий
В 28.03.2022 в 11:00, Вадим Вергун сказал:

как будет себя вести этиленгликоль содержащий пару процентов воды и HCL при температуре кипения?

Понятно что солянка будет отгоняться

HCl+вода не уйдyт из этиленгликоля так легко как можно подумать глядя незнающим глазом на табличные Ткип. 
если долго кипятить съю систему, возможно образование каких-нить эфиров с отщеплением воды, но не в массовом количестве, скорее в следах. 

Ссылка на комментарий
28.03.2022 в 12:00, Вадим Вергун сказал:

Понятно что солянка будет отгоняться, вопрос в том будет ли чего происходить с этиленгликолем?

 

Это, как раз - не факт. Из 2%-го раствора HCl в воде отгоняется вода, а не HCl. В этиленгликоле HCl растворим едва ли не лучше, чем в воде. Отгонятся будет в основном вода. А с этиленгликолем будет происходить образование этиленхлоргидрина

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий

Не хотите,не отвечайте. Слепим новую пробку. Делов то. Два года это и так хороший результат.

Кстати хорошо держит кислоты и всякую агрессивную дрянь,например пары азотной кислоты.

Лучше резиновой,которая горит.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...