Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Неудачная попытка получения азотки


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. Попытался вчера получить азотную кислоту из концентрированной серной кислоты и калиевой селитры. Все эти два реактива насыпал в колбу бунзена перемешал их и закрыл "резиновой пробкой" (а зря), далее из патрубка колбы через "резиновый" шланг подсоединялось все это к холодильнику с прямой трубкой. Поставил колбу греть на плиту сначала на средней мощности,но позже попытался увеличить. Попер бурый газ и в колбу-приемник стали капать первые капли. Но потом меньше через минуту заметил что резиновая пробка начала плавиться, да и сам шланг не так заметно но тоже. В итоге я прекратил нагрев.

Я так понял что это азотка так с резиной реагирует? Как лучше поступить и чем заменить резиновые пробки или шланги. Имеется стеклянная трубка, но на что бы ее прикрепить к колбе бунзена я не знаю.

Ссылка на комментарий

Колба бунзена для этого не предназначена!

Ну к сожалению другой посуды не имеется. Может все таки есть какой то выход из имеющегося?

Изменено пользователем Astar75
Ссылка на комментарий

Фторопласт может быть?

Пробку фум-лентой уплотнить?А шланг лучше все-же стеклом заменить, думаю

Стекло как раз имеется. Спасибо за совет. Да, и кстати смесь лучше не перегревать? Ведь выход NO2 не желателен?
Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Попытался вчера получить азотную кислоту из концентрированной серной кислоты и калиевой селитры. Все эти два реактива насыпал в колбу бунзена перемешал их и закрыл "резиновой пробкой" (а зря), далее из патрубка колбы через "резиновый" шланг подсоединялось все это к холодильнику с прямой трубкой. Поставил колбу греть на плиту сначала на средней мощности,но позже попытался увеличить. Попер бурый газ и в колбу-приемник стали капать первые капли. Но потом меньше через минуту заметил что резиновая пробка начала плавиться, да и сам шланг не так заметно но тоже. В итоге я прекратил нагрев.

Я так понял что это азотка так с резиной реагирует? Как лучше поступить и чем заменить резиновые пробки или шланги. Имеется стеклянная трубка, но на что бы ее прикрепить к колбе бунзена я не знаю.

Кроме фторопласта, полипропилен выдержит какое-то время. 

Вообще-то посуда на шлифах нужна

 Да, и кстати смесь лучше не перегревать? Ведь выход NO2 не желателен?

Не важно, как вы греете. Учите физику, температура кипения от мощности нагрева не зависит.

Ссылка на комментарий

Фумка поверх резиновой пробки действительно помогает. Только мотать нужно так, чтоб многослойно закрывало все поверхности, но это каловарство. Даже самый обезумевший анархист каловар со смекалкой сделает одноразовую пробку из стеклоткани, пропитанной сернягой для герметизации.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...