Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Astar75

Неудачная попытка получения азотки

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Попытался вчера получить азотную кислоту из концентрированной серной кислоты и калиевой селитры. Все эти два реактива насыпал в колбу бунзена перемешал их и закрыл "резиновой пробкой" (а зря), далее из патрубка колбы через "резиновый" шланг подсоединялось все это к холодильнику с прямой трубкой. Поставил колбу греть на плиту сначала на средней мощности,но позже попытался увеличить. Попер бурый газ и в колбу-приемник стали капать первые капли. Но потом меньше через минуту заметил что резиновая пробка начала плавиться, да и сам шланг не так заметно но тоже. В итоге я прекратил нагрев.

Я так понял что это азотка так с резиной реагирует? Как лучше поступить и чем заменить резиновые пробки или шланги. Имеется стеклянная трубка, но на что бы ее прикрепить к колбе бунзена я не знаю.

Поделиться сообщением

Колба бунзена для этого не предназначена!

Поделиться сообщением

Колба бунзена для этого не предназначена!

Ну к сожалению другой посуды не имеется. Может все таки есть какой то выход из имеющегося?

Поделиться сообщением

Фторопласт может быть?

Пробку фум-лентой уплотнить?

А шланг лучше все-же стеклом заменить, думаю

Поделиться сообщением

Фторопласт может быть?

Пробку фум-лентой уплотнить?А шланг лучше все-же стеклом заменить, думаю

Стекло как раз имеется. Спасибо за совет. Да, и кстати смесь лучше не перегревать? Ведь выход NO2 не желателен?

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Попытался вчера получить азотную кислоту из концентрированной серной кислоты и калиевой селитры. Все эти два реактива насыпал в колбу бунзена перемешал их и закрыл "резиновой пробкой" (а зря), далее из патрубка колбы через "резиновый" шланг подсоединялось все это к холодильнику с прямой трубкой. Поставил колбу греть на плиту сначала на средней мощности,но позже попытался увеличить. Попер бурый газ и в колбу-приемник стали капать первые капли. Но потом меньше через минуту заметил что резиновая пробка начала плавиться, да и сам шланг не так заметно но тоже. В итоге я прекратил нагрев.

Я так понял что это азотка так с резиной реагирует? Как лучше поступить и чем заменить резиновые пробки или шланги. Имеется стеклянная трубка, но на что бы ее прикрепить к колбе бунзена я не знаю.

Кроме фторопласта, полипропилен выдержит какое-то время. 

Вообще-то посуда на шлифах нужна

Да, и кстати смесь лучше не перегревать? Ведь выход NO2 не желателен?

Не важно, как вы греете. Учите физику, температура кипения от мощности нагрева не зависит.

Поделиться сообщением

Проще всё гораздо... Реторта и колба, это классический синтез азотки и сульфата натрия по Глауберу.

Поделиться сообщением

Реторт щас днем с огнем не сыщещь. Да и фиговые они.

Поделиться сообщением

Фумка поверх резиновой пробки действительно помогает. Только мотать нужно так, чтоб многослойно закрывало все поверхности, но это каловарство. Даже самый обезумевший анархист каловар со смекалкой сделает одноразовую пробку из стеклоткани, пропитанной сернягой для герметизации.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...