Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Перхлорат в хлорат


Astar75

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток. У меня такой вопрос возник, можно ли превратить перхлорат калия в хлорат? Да да глупо конечно, но электролиз пока не могу сделать, трансформатора подходящего не найду, а вот перхлората в тумбочке 2 кг лежат вот. Так ради эксперимента попробовать если возможно

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток. У меня такой вопрос возник, можно ли превратить перхлорат калия в хлорат? Да да глупо конечно, но электролиз пока не могу сделать, трансформатора подходящего не найду, а вот перхлората в тумбочке 2 кг лежат вот. Так ради эксперимента попробовать если возможно

 

Никак не получится. Хлораты менее стабильны термически, и более сильные окислители

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток. У меня такой вопрос возник, можно ли превратить перхлорат калия в хлорат? Да да глупо конечно, но электролиз пока не могу сделать, трансформатора подходящего не найду, а вот перхлората в тумбочке 2 кг лежат вот. Так ради эксперимента попробовать если возможно

Из хлората получают перхлорат, ну а обратно уже никак(((

Ссылка на комментарий

Из хлората получают перхлорат, ну а обратно уже никак(((

А есть какой нибудь способ получения хлората не применяя электролиз раствора хлорида натрия?

Ссылка на комментарий

А есть какой нибудь способ получения хлората не применяя электролиз раствора хлорида натрия?

Булькайте хлор в горячий раствор щелочи и будет вам счастье 

Ссылка на комментарий

И совсем каловарский: Выпаривать белизну до состояния каши, а дальше очищать как обычно.

Еще более каловарски: кипятим хлорную известь, обязательно халявную (см. способ добычи "плохо лежало"). Кстати почему раствор хлорной извести при кипячении окрашивается в красноватый цвет? У меня примерно с 10 кг сухого сырья наварилось 3-литровая бутыль весьма красного хлоратсодержащего раствора.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

И совсем каловарский: Выпаривать белизну до состояния каши, а дальше очищать как обычно.

Уже делал так, ничтожножное количество кристаллов выпадало. Даже перекристаллизацию делать потом не стал из за того что так мало. Приблизительно 4,5 грамма выходило с 0,7 литров белизны ((

Ссылка на комментарий

А обменку с хлоридом калия разве не надо делать?

Так то потом. Я делал так: варил "белизну" в колбе до состояния каши, пока вздувающиеся пузыри не начнут застывать в корку, охлаждал, добавлял воды для растворения основной части кристаллов(так, чтобы некоторая часть осталась - это хлорид. Его растворять нет смысла, т.к. это лишнее разбавление раствора). Фильтровал, высаживал хлористым калием при охлаждении. Дальше можно(и весьма желательно!) перекристаллизовать пару раз, но если хлорат имеет белоснежный цвет и хорошо высыхает на воздухе, то можно юзать и без перекристаллизации(На свой страх и риск! Я готовил очень малые количества смесей, непосредственно перед применением). Естественно, очистить так, чтобы ионы натрия не закрашивали потом пламя в жёлтый - проблематично.

Уже делал так, ничтожножное количество кристаллов выпадало. Даже перекристаллизацию делать потом не стал из за того что так мало. Приблизительно 4,5 грамма выходило с 0,7 литров белизны ((

Белизна хорошая? В чём выпаривали? До какого состояния? Хлором сильно воняло?

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...