Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Пиролиз пластмасс


godday2

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я вот подумал. А если проводить пиролиз ПЭТа, то выйдет ацетальдегид. Его элетрохимически на свинцовом катоде востанавливаем до спирта. Вот тебе и самогон из бутыло хе хе

Вопрос в том сколько по массе этого ацетальддегида выходит из 1 кило бутылок? В книгах инфы нету. Есть только процент ацетальдегида в газообразных продуктах. Его около 80%

 

Так же из ацетальдегида можно получать ЛУК.

 

Изменено пользователем godday2
Ссылка на комментарий

С 1 кг ПЭТ в теории 200г этиленгликоля. На 1 кг ПЭТ 0.5 кило щелочи и немного ИПСА. Щелочь берется с избытком, а то в конце реакция идет слабо.

 

ИПС регенерируеться. Как побочный продукт имеем терефталат натрия,  который можно преврать в бензол. Причем терефталата натрия в пересчете на кислоту в теории должно быть 800г с 1 кг ПЭТ, а это около 0.5 кило бензола.

 

Но мне интересно получение ацетальдегида с ПЭТА, который можно превратить в спирт этиловый.Получится супердешевый самогон. Сколько его выходит по весу интересно?

Изменено пользователем godday2
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Дабы не засирать форум отвечу в своей теме. Я тут подумал. Почему мы так боимся делать пиролиз ПВХ? Согласно источникам ЛД50 диоксина 1 мкг на килограмм массы тела. А при СЖИГАНИИ именно сжигании 1 кило ПВХ получаеться согласно источника всего до 50 мкг диоксинов. То есть если мы каким нибудь образом умудримся собрать продукты сжигвания аж 1 кило пласитика и сожрем их то даже тогда не факт что мы откинемся. Скорее всего это произойдет вследствии отравления другими веществами. То есть вы не сдохните

Но есть другая проблемма диоксины накапливаются в организме не не выводятся десятки лет. По этому следует принять некоторые меры

А у нас тара защищена от воздуха. Значит диоксинов будет гораздо меньше если вобще они будут. Далее если греть аккуратно и тару после пиролиза(консервную банку) выбросить,а газоотводную систему убрать в укромное место то ничего страшного не будет. И разумеется часто этого делать не стоит. Лучше набрать кило 5 ПВХ в ведро от краски, нагнать из него литров 6 солянки и забыть про это дело.

В защиту данного метода я скаже что читал истории про наркоманов которые газом из ПВХ нейтрализовывали основание амфетамина и употребляли его. При чем делали это без промежуточной очистки хлороводорода от органики. Как пишут они до сих пор живы. Как мы видим если все делать провильно то боятся не стоит.

Изменено пользователем godday2
Ссылка на комментарий

Дабы не засирать форум отвечу в своей теме. Я тут подумал. Почему мы так боимся делать пиролиз ПВХ? Согласно источникам ЛД50 диоксина 1 мкг на килограмм массы тела. А при СЖИГАНИИ именно сжигании 1 кило ПВХ получаеться согласно источника всего до 50 мкг диоксинов. То есть если мы каким нибудь образом умудримся собрать продукты сжигвания аж 1 кило пласитика и сожрем их то даже тогда не факт что мы откинемся. Скорее всего это произойдет вследствии отравления другими веществами. То есть вы не сдохните

Но есть другая проблемма диоксины накапливаются в организме не не выводятся десятки лет. По этому следует принять некоторые меры

А у нас тара защищена от воздуха. Значит диоксинов будет гораздо меньше если вобще они будут. Далее если греть аккуратно и тару после пиролиза(консервную банку) выбросить,а газоотводную систему убрать в укромное место то ничего страшного не будет. И разумеется часто этого делать не стоит. Лучше набрать кило 5 ПВХ в ведро от краски, нагнать из него литров 6 солянки и забыть про это дело.

В защиту данного метода я скаже что читал истории про наркоманов которые газом из ПВХ нейтрализовывали основание амфетамина и употребляли его. При чем делали это без промежуточной очистки хлороводорода от органики. Как пишут они до сих пор живы. Как мы видим если все делать провильно то боятся не стоит.

А остались ли они здоровыми? Для диоксинов дозы действующие и летальные отличаются в сотни раз. 

Потом а если ваш ПВХ пластифицирован алкилфталатами, то при перегонке получится не 50 мкг / 1 кг, а существенно за 1 мг / 1 кг даже без доступа воздуха.

При сжигании образующиеся диоксины в основном сгорают в почти безобидный фосген, температура их бодрой наработки +300оС - +700оС - чтокак раз соответствует температуре окончания пиролиза.

Потому я и советовал при пиролизе не гнаться за остатками хлороводорода, получить продукта немного меньше, но намного чище.

Ссылка на комментарий

Ну они использовали трубки ПВХ от капельницы. Там дофига пластификаторов. Я же хочу использовать изоляцию проводов и строительный ПВХ из которго делают окна для стенок который. Кстати не в курсе сколько хлороводорода с 1 кило ПВХ выходит? и можно ли полученую соляную кислоту опять в хлороводород перевести? Просто метод удобный выходит. Можно хлорировать спирты и олефины газообразным хлороводородом, но дома пиролиз стрёмно делать.

 

И еще я думаю на счет тары от пиролиза. Её понятно на мусорку, а можно ли ли систему трубок использовать снова?

 

Изменено пользователем godday2
Ссылка на комментарий

Это вид гавна о котором я говорил, если не греть сильнее полициклического гавна почти не будет. Дополнительно помогает отсутствие кислорода. Диоксин как раз шибко ядовит, на уровне БОВ, но ТТХ для этой цели плохие. Из-за него кстати месить ПВХ с кислородсодержащими или ароматическими пластиками при пиролизе последнее дело, а в чистом - почему бы и нет?

В лабораторных условиях для пиролиза достаточно +300  в течении часа, а при промышленной переработке на внутренней поверхности обжиговой ёмкости температуру можно поднять и до +400 - всё равно в центре температура будет ниже, и час - слишком долго.

Давненько уже писал. Фталатные платификаторы вполне заменяют кислородсодержащие и ароматические пластики.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Пробовал сжигать ПЭТ. В емкости потомуголь пористый образовался, и не мало. Как потом реторту чистить?
Где то в сети прочел, что побочный продукт пиролиза ПЭТ это активированный уголь

Изменено пользователем AVDarius
Ссылка на комментарий

Возможно ли обработкой порошка полистирола горячим перманганатом непосредственно получить бензойную минуя стирол? Перманганату полимер не по зубам или окислитель смогет?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...