Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

С праздником, дорогие товарищи!


Аль де Баран

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 21.05.2024 в 10:10, Nemo_78 сказал:

Ну, если Вы обоснованно относите себя к нормальным, и при этом Вас чрезвычайно не устраивает поведение считающих, что им позволено несколько больше, как я понимаю, обращение к модератору, о котором Вы, к стати, вспомнили, никто не отменял.

... а просто одернуть зарвавшегося не дозволено?

 

В 21.05.2024 в 10:10, Nemo_78 сказал:

Но считаю, что неоправданное раскручивание национального вопроса на Форуме, тем более, с переводом его некоторыми участниками в некие агрессивные формы, не только контрпродуктивно, но и вредно. 

Вы не поверите, но если отложить на графике по одной оси неадекватность (как некую меру поведения), а по другой национальность, то Ваш пресловутый "национальный вопрос" вылезет сам, без всякого вмешательства...

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
В 21.05.2024 в 11:37, Никитин сказал:

 

Не пора ли уже повзрослеть? Или торговля мандаринами способствует разрушению личности?

 

Как яркий пример поведение некоторых на форуме. Там, где нормальные люди ведут себя нормально и без модерации, находятся такие, которые считают, что им позволено несколько больше...

А каким боком здесь торговля мандаринами и что именно в моём поведении Вас не устраивает И что недостаточно взрослое. 

Или то что я со средней Азии для вас равно тому что я торгую мандаринами или это мнение вы считаете взрослым мнением. Вы определитесь уже хотя бы по поводу себя. Если я лично вам не нравлюсь то я не 100 долларов я не обязан всем нравится. А если у меня есть какое-то личное отношение к другому форумчанину то я вполне его явно могу выразить. К вам лично У меня отношения абсолютно индифферентные поэтому по поводу вас мне и говорить нечего

В 21.05.2024 в 13:34, Никитин сказал:

просто одернуть зарвавшегося не дозволено

То есть если это дозволено вам то вы считаете это не дозволено мне? 

Или у вас какая-то более правильная фамилия чем у меня?

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 21.05.2024 в 12:34, Никитин сказал:

если отложить на графике по одной оси неадекватность (как некую меру поведения), а по другой национальность, то Ваш пресловутый "национальный вопрос" вылезет сам, без всякого вмешательства...

А если график сделать трехмерным, по оси Z откладывая махровость национализма (который раскручивает внимание), то можно будет, пожалуй, обнаружить куполообразный или готически заострённый экстремум. Наверное, термин "экстремист" от экстремума происходит?

А по поводу мандаринов я согласен: ежели они прекрасно растут в Москве, нечего их возить издалёка - надо дать возможность и москвичам подзаработать в струе импортозамещения. Может и правда это занятие благотворно повлияет на их менталитет: закаляя его и очищая?

Изменено пользователем москатель
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 21.05.2024 в 11:34, Никитин сказал:

просто одернуть зарвавшегося не дозволено?

   Я где-то писал такое? Не припоминаю. И, вообще, обращение к модератору, как крайнюю меру, я упомянул исключительно, если Вам лично по каким-либо соображениям (этического, религиозного или иного характера) персонализированное участие в чьëм-либо воспитании претит. 

   Но раскручивание именно национального вопроса при этом, повторюсь, считаю исключительно вредным. Слишком уж тонкая материя, а щепетильности и аккуратности при обращении с ней большинству, уверен, просто, к сожалению, не хватает... 

   

В 21.05.2024 в 11:34, Никитин сказал:

если отложить на графике по одной оси неадекватность (как некую меру поведения), а по другой национальность

    Думается, тут и до измерения черепов ужо недалеко. Если Вам так близка идея "поверить алгеброй гармонию", то здесь (в измерении межличностных, межнациональных и межконфессиональных отношений) для Вас скрывается весьма опасный подводный риф из области социальной психологии, если даже не психиатрии. А именно, универсальный количественный критерий "адекватности/неадекватности", который для начала неплохо бы определить, чтобы не сваливаться в махровый субъективизм/вкусовщину.

   Мне так вот лично представляется, что неадекватность чрезвычайно личностно детерминирована, а, стало быть, надэтнична. И поиски здесь каких-либо национальных закономерностей, мягко говоря, претенциозны, если не сказать шовинистичны.

Изменено пользователем Nemo_78
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
В 21.05.2024 в 14:59, Nemo_78 сказал:

универсальный количественный критерий "адекватности/неадекватности", который для начала неплохо бы определить

Употребление термина "адекватный" меня и раньше слегка веселило: я-то полагаю, что адекватным можно быть только чему-то. Но, термин подхватили в Сети и уже не важно - чему, просто гвоздят: адекватный или неадекватный, оторвав за "ненадобностью" объект адекватности. 

У нас на предприятии часто были случаи конфликтов потребителей продукции по поводу "засилья женщин". Звали обычно в таких случаях меня. Я слетал со 2-го этажа, оценивал обстановку: трое-четверо смуглых людей орут на Ларису. И, не разбирая в чём причина (я эту Ларису с трудом терпел) начинал орать громче гостей: МОЛЧАТЬ! Здесь только я могу орать на своих женщин! Они замолкали, и я спрашивал: говорить по одному - ты! Обычно, просто эмоции: а чё она, а чё мне женщин ТАК говорит. Конечно, Лариса была ещё тот подарок: материлась на рабочих, грубить могла и просто вредная баба была. Но, служила-то у нас. 

Может быть адекватная чаяниям местного населения политика администрации и развитие экономики исключили бы основу подобных конфликтов? Так, что бы сами конфликтёры понимали, что здесь нужно вести себя адекватно местным не просто продекларированным правилам, а и конкретной экономической и культурной  атмосфере. Адекватно уважению себя. Может быть.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
В 21.05.2024 в 13:59, Nemo_78 сказал:

А именно, универсальный количественный критерий "адекватности/неадекватности", который для начала неплохо бы определить, чтобы не сваливаться в махровый субъективизм/вкусовщину.

Чтобы не углубляться в "теорию" для начала давайте определимся: Вы считаете нормальным такое отношение к оппоненту?

Screenshot_108.png

Screenshot_106.png

  • Facepalm 2
Ссылка на комментарий
В 21.05.2024 в 15:06, москатель сказал:

Может быть.

   Всё может быть, конечно... 

Но, мне кажется, что очень часто (к большому сожалению) именно те, кто агрессивно призывает к порядку и активно берëтся его (порядок) контролировать приводят социальные системы к беспощадному тоталитаризму. 

В 21.05.2024 в 16:28, Никитин сказал:

Чтобы не углубляться в "теорию" для начала давайте определимся: Вы считаете нормальным такое отношение к оппоненту?

   Скорее, нет, чем да. Я бы, наверное, постарался таких оборотов избежать...

Но, справедливости ради, скажу, что порой Ваши подзащитные "оппоненты" в отношении других участников Форума себе такие безапелляционные выпады позволяют, что, мягко говоря, хоть святых вон неси. И здесь возникает логичный, хоть и риторический вопрос от классика: "А судьи кто?"(с). 

    Встаëт нешуточная экзистенциальная проблема: вправе ли кто-то на уважительное отношение к себе, демонстративно и активно не проявляя дОлжного уважения к окружающим?!

    Хоть каждому, поди, и лестно примерить на себя роль "нравственного ориентира", но, увы, исчезающе мало персон, имеющих с полным правом быть к ним общепризнанно причисленными. 

 

    Как-то так... 

Или по-библейски: "Кто без греха?!"

Изменено пользователем Nemo_78
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
В 21.05.2024 в 17:45, Nemo_78 сказал:

Встаëт нешуточная экзистенциальная проблема: вправе ли кто-то на уважительное отношение к себе, демонстративно и активно не проявляя дОлжного уважения к окружающим?!

    Хоть каждому, поди, и лестно примерить на себя роль "нравственного ориентира", но, увы, исчезающе мало персон, имеющих с полным правом быть к ним общепризнанно причисленными. 

"Добром нужно отвечать на добро, а на зло нужно отвечать справедливостью". (Конфуций) +

"Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, и лучше" (Оскар Уайльд)))

Назвал dmr, может не так изящно, как кому-то, хочется или кажется, менторствующего белибердоносца поДебилом - так это ж анаграмма: победил - поДебил!!) Видимо и ему досаждает всюду лезущий, как яндекс и такой же информационно -навязчиво нелепый персонаж. Он же порой прицепится "в штанину" и нудит какую-то белиберду, как напёрсточник или карточный шулер передёргивая терминами. Пройти мимо? Так он и в другой теме пристанет, да ещё заунывно будет объяснять почему, да отчего он в той теме .... . И вот, как паук, формирует какую-то свою сеть, которая порой мешает просто обменяться информацией с интересующим собеседником. Вежливый, учтивый человек, заметив неприязненное отношение и ненужность своих поучений, отошёл бы в сторону, а этот прыщ - самоутверждается, что ли. 

В 21.05.2024 в 17:45, Nemo_78 сказал:

Всё может быть,

)) Я Вам опять цитаткой из любимого мной Уайльда: "В России нет ничего невозможного, кроме реформ". Я 

 

В 21.05.2024 в 17:45, Nemo_78 сказал:

к порядку

-то призывал (если так понимать меня) то в смысле развития экономики и культуры. Видят гости аккуратную не нищенскую обстановку - возможно уважительно отнесутся. Я действий администрации не ожидаю - с гостями той же мерой и стилем, как и они. Они вот считают, что женщинам не пристало в командирах ходить, но я им показываю, что командир - я, а если женщины командуют, то это потому, что это мои женщины. Им (гостям) так понятнее. Моя территория, мой дом - мои и порядки

В 21.05.2024 в 18:22, Никитин сказал:

Акулина, что означает Ваш facepalm?

Присоединяюсь к вопросу)) Она - такая)). Мне тоже вдруг - шлёп! Фейспалм ставит (не на утверждение)

  • Like 1
  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...