Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

С праздником, дорогие товарищи!


Аль де Баран

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 21.05.2024 в 20:46, Shizuma Eiku сказал:

между тремя катехоламинами нет разницы, они части одного каскада реакций.

как идиот, имбецил и дебил) Это НАМЁК. 

В 21.05.2024 в 20:46, Shizuma Eiku сказал:

в чём разница между катехоламинами если обсуждается реакция организма на стресс?

Я ни разу не упоминал стресс. Речь вёл не про стресс. Не про стресс я писал, говоря о норадреналине. Не про стресс, не про стресс)) Может анаграмму dmrа надо понимать более прямо, что ли?) Мне, конечно, любопытно как себе представляет работу ВНС субъект, назначивший нор- и адреналин сугубо ответами на стресс и кто же, по его соображению, работает медиатором симпатического отдела ВНС, однако, полагаю, что простого ответа я не получу, а на пол-страницы белибердоза пополам со спекулятивными заходами)) И цитатки из энцикло- и википедии) 

 

В 21.05.2024 в 20:46, Shizuma Eiku сказал:

Мы уже трижды спорили

Кто эти мы? Я, сударь, с такими, как Вы не спорю, а играю, если прямо (с цитированием Ваших опусов) на Ваши сообщения отвечаю.  Сами посудите (хотя, как Вы можете судить? Ладно, другие посетители прочтут): какой же может быть спор с вот таким оборотом: 

 

В 21.05.2024 в 20:46, Shizuma Eiku сказал:

спорили о совершенно очевидном факте, а именно о том что катехоламины являются нейромедиаторами, выделяющимися как реакция организма на стресс.

)) Шулер. При реакции на стресс и кортизол выделяется, при сильном стрессе эндоморфины, а потом эндоканнабиноиды. При болевом стрессе гистамин и прочие, как Вы изволили выразиться 

 

В 21.05.2024 в 20:46, Shizuma Eiku сказал:

части одного каскада реакций.

)) И что: назначим все вещества, выделяющиеся при стрессе дежурными, экстремальными? Я писал (не Вам, любезный, отнюдь, не Вам) про роль мессенджера симпатической ВНС - норадреналина и работающего с ним только в биохимической связке дофамина. А адреналину Природа путь в мозг не озаботилась проложить, и вырабатывается он только в надпочечниках. А нор- везде и особо - в мозге, в голубом пятне - уже сугубо, как нейромедиатор. 

Я понимаю, что пытаться Вам объяснить что-либо 

В 21.05.2024 в 20:46, Shizuma Eiku сказал:

попросту абсурдно.

Пишу-то я отчасти, что бы объяснить другим сущность недоразумения цепляния Вашего ко мне и забавы ради для) Перерыв у меня в работе) 

А по сему, сударь, цеплялки Ваши, оформляемые сообщениями, рекомендую прекратить - в случае же продолжения получать будете нечто более едкое, чем анаграммы dmrа Какой нахрен Вы мне спорщик)

Ссылка на комментарий
В 21.05.2024 в 20:28, Акулина сказал:

Куда лапкой ткнулося

Ах, эти лапки, лапки шаловливо-игриво-бестолковые) Если их не контролировать - а ну, как лапка куда не надо заедет?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 21.05.2024 в 20:50, москатель сказал:

Я ни разу не упоминал стресс. Речь вёл не про стресс. Не про стресс я писал, говоря о норадреналине. Не про стресс, не про стресс))

Прискорбно, что Москатель не считает что катехоламины это гормоны стресса...

В таком случае, какова их функция?

В 21.05.2024 в 20:50, москатель сказал:

Мне, конечно, любопытно как себе представляет работу ВНС субъект, назначивший нор- и адреналин сугубо ответами на стресс

Нервная система лишь ускоренный путь для передачи информационного сигнала (по сравнению с химическим), задавать такой вопрос всё равно что спрашивать о влиянии контента в интернете на саму сеть.

Если же говорить просто о действии адреналина, то он повышает активность нервной системы - в стрессовой ситуации она должна функционировать максимально быстро.

В 21.05.2024 в 20:50, москатель сказал:

и кто же, по его соображению, работает медиатором симпатического отдела ВНС

Нету такого понятия как "мадиатор симпатического отдела ВНС". Симпатическая нервная система функционирует под действием совершенно различных нейромедиаторов, баланс которых зависит от той или иной ситуации.

В 21.05.2024 в 20:50, москатель сказал:

И цитатки из энцикло- и википедии) 

Из Википедии я цитат не приводил (кажется, один или два раза - о смерти Мэрилин Монро т.е. не по химии), а вот статью из Химической энциклопедии я вставлял.

В 21.05.2024 в 20:50, москатель сказал:

Шулер. При реакции на стресс и кортизол выделяется, при сильном стрессе эндоморфины, а потом эндоканнабиноиды.

Во-первых, функции катехоламинов прекрасно известны и то что они связаны со стрессом сомнений не вызывает - даже при всём желании не получится отыскать другого мнения.

Во-вторых, функции кортизола заключаются в постоянном регулировании углеводного обмена, будучи жирорастворимым веществом он просто в силу своих свойств не может быть быстрой реакцией на стресс - с момента появления кортизола до попадания его в печень пройдет слишком много времени. Функции эндоморфинов и другим опиодных пептидов сводятся к снятию боли (по аналогии с морфином и другими опиоидами), они также никак не могут быть первой реакцией на стресс т.к. помимо снятия боли, для них характерен успыляющий, успокаивающий и замедляющий эффект (что прекрасно видно по всем активаторам опиоидных рецепторов). Животное сразу-же впадающее в сонно-индифферентное состояние от ранения явно что не сможет выжить, зато эти функции нужны уже после получения травмы. Функции каннабиноидов невполне понятны, но сами по себе они точно не связаны со стрессом. Наиболее вероятно, что каннабиноидные рецепторы регулируют общую передачу сигналов между клетками в целом; будучи жирорастворимыми веществами, эндоканнабиноиды не способны мигрировать далеко от выделивших их клеток.

В 21.05.2024 в 20:50, москатель сказал:

При болевом стрессе гистамин и прочие, как Вы изволили выразиться 

Гистамин однозначно отвечает за аллергические реакции.

В 21.05.2024 в 20:50, москатель сказал:

И что: назначим все вещества, выделяющиеся при стрессе дежурными, экстремальными?

Обсуждаться должны не столько вещества, сколько активация клеточных рецепторов т.к. суть в ней, а не в конкретном веществе (сравн. эндоморфины с действием полностью синтетических опиоидов).

В общем-же, и так понятно, что гормоны стресса просто так выделяться не должны т.к. это сразу ломает весь запрограммированный эволюцией режим функционирования организма.

Ссылка на комментарий
В 21.05.2024 в 22:29, Shizuma Eiku сказал:

адреналина, то он повышает активность нервной системы

Да, он же не проходит через ГЭБ. И медиатором не является - он только гормональное действие оказывает))

 

В 21.05.2024 в 22:29, Shizuma Eiku сказал:

Нету такого понятия как "мадиатор симпатического отдела ВНС"

Конечно, нет: медиатор есть) 

 

В 21.05.2024 в 22:29, Shizuma Eiku сказал:

Симпатическая нервная система функционирует под действием совершенно различных нейромедиаторов, баланс которых зависит от той или иной ситуации

- у Вас, сударь)

 

В 21.05.2024 в 22:29, Shizuma Eiku сказал:

даже при всём желании не получится отыскать другого мнения.

Мнение - суждение, основанное на эмоциях, но не на фактах) Достаточно сдать анализ на катехоламины и кортизол. Я довольно регулярно делал, пока не подправил баланс дофамин/норадреналин и не получил в результате контроль над недугом. 

 

В 21.05.2024 в 22:29, Shizuma Eiku сказал:

Функции каннабиноидов невполне понятны, но сами по себе они точно не связаны со стрессом. Наиболее вероятно, что каннабиноидные рецепторы регулируют общую передачу сигналов между клетками в целом; будучи жирорастворимыми веществами, эндоканнабиноиды не способны мигрировать далеко от выделивших их клеток.

Какой же Вы смешной мальчишка. Эндоканнабиноидам и их рецепторам посвящалось одно время  множество исследований, результаты которых публиковались и в отечественных журналах. "Эйфория бегуна" - статья об эффекте второго дыхания при беге и изменении биохимии - вот первое, что, к примеру, вспомнил. 

 

В 21.05.2024 в 22:29, Shizuma Eiku сказал:

Гистамин однозначно отвечает за аллергические реакции.

А за боль кто у Вас назначен? Да, гистамин, как и другие акторы многофункционален, но Вам же это объяснять - что в воду горох сыпать))

В общем, заканчиваю общение с Вами. Достаточно - уже не забавно: смеяться над убогостью неловко. Я всё же допускал, что Вы тролль

Изменено пользователем москатель
Ссылка на комментарий
В 21.05.2024 в 22:48, москатель сказал:

Конечно, нет: медиатор есть)

Какие именно? :lol:

В 21.05.2024 в 22:48, москатель сказал:
В 21.05.2024 в 21:29, Shizuma Eiku сказал:

Симпатическая нервная система функционирует под действием совершенно различных нейромедиаторов, баланс которых зависит от той или иной ситуации

- у Вас, сударь)

Клеток в симпатической нервной системе много, само собой что они не могли бы функционировать если бы их работа регулировалась всего одним веществом.

В 21.05.2024 в 22:48, москатель сказал:

Мнение - суждение, основанное на эмоциях, но не на фактах)

Речь шла о хоть немного обоснованном мнении, зачем еще нужны катехоламины кроме как для мобилизации организма в условиях стресса.

В 21.05.2024 в 22:48, москатель сказал:

Достаточно сдать анализ на катехоламины и кортизол.

Бессмысленно делать анализ крови на катехоламины т.к. они выделятся уже в ответ на взятие этой крови, или просто от того что сама процедура её взятия предстоит. Объективный результат такой анализ может дать только по поводу их избыточного уровня, например, при опухолях надпочечников.

В 21.05.2024 в 22:48, москатель сказал:

Я довольно регулярно делал, пока не подправил баланс дофамин/норадреналин и не получил в результате контроль над недугом. 

Надеюсь, что "контроль над недугом" не стоил кучи денег и приема сомнительных препаратов от которых могло наступить безумие :lol:

В 21.05.2024 в 22:48, москатель сказал:

Эндоканнабиноидам и их рецепторам посвящалось одно время  множество исследований, результаты которых публиковались и в отечественных журналах.

Еще раз могу повториться - функция каннабиноидных рецепторов на 2024 год точно неизвестна.

В 21.05.2024 в 22:48, москатель сказал:

"Эйфория бегуна" - статья об эффекте второго дыхания при беге и изменении биохимии - вот первое, что, к примеру, вспомнил. 

Определенно, что эйфорию активация каннабиноидных рецепторов не дает - от большого количества конопли происходит "стоун-эффект", человеку лень что-либо делать. Это указывает на определенную (не обязательно прямую) связь каннабиноидов с серотониной системой - не зря каннабионидные рецепторы есть в т.ч. у серотонинергический нейронов. Если активация каннабиноидных рецепторов и дает "мягкую" эйфорию, то точно такую-же дает и активация серотониновых рецепторов.

В 21.05.2024 в 22:48, москатель сказал:

А за боль кто у Вас назначен?

Боль скорее всего это просто информационный сигнал о проблеме в какой-то части организма, поэтому его передачу следует рассматривать более комплексно, чем просто сигнал в нервной системе или взаимодействие лиганд-рецептор.

В 21.05.2024 в 22:48, москатель сказал:

Вам же это объяснять - что в воду горох сыпать

Если горох замочить перед варкой супа в воде - т.е. высыпать его в воду - то он сварится быстрее:lol:

Ссылка на комментарий
В 21.05.2024 в 22:57, москатель сказал:

Ах, эти лапки, лапки шаловливо-игриво-бестолковые) Если их не контролировать - а ну, как лапка куда не надо заедет?

Не-не, неправда Ваша дяденька, лапы под контролем, но в них все время еще что-нибудь (каска, маска, вилка, лопата, пульт). Все на бегу, второпях.

Ссылка на комментарий
В 21.05.2024 в 23:41, pauk сказал:

Тема про праздники у людей

Праздники и революции бывают после длительных противостояний.  Процесс выяснения отношений - исторический.

Далеко еще до эры милосердия .

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...