Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
18.11.2022 в 12:23, mirs сказал:

Был ряд профессий с присутствием  частной собственности на средства производства,

разнообразные ювелиры, зубные техники, автомеханики, бомбилы вокзальные итд.

Разница социализма и капитализма - не только в частной собственности. 

Разница скорее в системе управления и распределения ресурсов. Устойчивых чисто капиталистических или чисто социалистических систем, пожалуй, и не было. Это как с ковалентной и ионной связью, можно говорить об условной  доле ковалентности-ионности. 

А так да, частая собственность встречалась, даже Хрущёв её полностью не извёл, а при Сталине артелей ещё много было. Даже колхозы формально были частной (акционерной) формой собственности. Хотя реально решения принимались не в пользу акционеров, а в пользу структур управления. 

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
18.11.2022 в 04:40, dmr сказал:

Я ожидал более открытого ответа.

Типа вот до такого то действия, война более считаете благом, чем лихом, а после такого то , всё же это явная коровья лепешка 

Позволю себе ответить за коллегу. Война никогда не считается благом, но она зачастую является меньшим злом. Бинарная логика - добро-благо - здесь не работает. Мир лежит во зле. 

То же касается и ОМП. Это зло, которое иногда удерживает от большего зла. И, кстати, лёгкие формы ОМП давно применяются. Тот же ковид, те же ковровые бомбардировки, тот же майдан, тот же Дом Профсоюзов. ЯО, конечно, эффектнее в медийном плане. 

  • Спасибо! 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
18.11.2022 в 16:55, Вольный Сяншен сказал:

Разница скорее в системе управления и распределения ресурсов

Я уже отметил разницу выше.. Про это почему-то мало пишут явно. Ообчество бывает солидарное и конкурентное.  Оно в чистом виде конечно не бывает,

это непрерывный переход. Но считаем что либеральная демократия конкурентна просто патологически. Социализм как бы должен быть солидарен, и конкуренция
как бы не приветствовалась. Но в советском социализме был дефицит ресурсов, вернее не ресурсов, а предметов потребления.  А раз есть дефицит - получаем бойню..
Бойню за всё -комнату в общежитии, бойню за килограмм апельсинов в очереди  итд. Это на фоне пропаганды коллективизма.

  • Спасибо! 1
  • Согласен! 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
18.11.2022 в 12:08, dmr сказал:

или происходит уже давно и многократно

   А это, следует понимать, Вы узнали из СМИ укро-западных?

Или про Бучу и Пшевудов и пр,, и пр. "многочисленные примеры немотивированной агрессии России", так широко разрекламированные/растиражированные, а по факту грубыми пропагандистскими выдумками оказавшиеся, Вы предпочитаете не помнить?!

18.11.2022 в 12:08, dmr сказал:

вы ожидаете узнать об этом из российских государственных СМИ?

   Если Вы считаете, что я свою позицию исключительно из сообщений официальных российских СМИ формирую, то тоже, увы, ошибаетесь. Уверен, что голой правды не найти ни там, ни там. А "Истина где-то рядом..."(с). Точнее, МЕЖДУ.

 

18.11.2022 в 12:08, dmr сказал:

Это к тому что вы и сами писали об явном недостатке объективной информации 

   А я и продолжаю так считать. Пока, во всяком случае. Мою позицию см. выше. Но надеюсь дожить до времён, когда более-менее общепринятая версия, приближённая к Истине, всё же дойдёт и до моих старческих ушей.

Изменено пользователем Nemo_78
Ссылка на комментарий
18.11.2022 в 13:14, mirs сказал:

А раз есть дефицит - получаем бойню..
Бойню за всё -комнату в общежитии, бойню за килограмм апельсинов в очереди  итд. Это на фоне пропаганды коллективизма.

    Именно! В капитализме конкуренция априорна/институциональна. А в социалистическом обществе советского образца она была создаваема искусственно, как результат ошибок в планировании, диспропорций в структуре экономики и, как следствие, рациональном распределении ограниченных ресурсов "ширпотреба".

  • Спасибо! 1
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
18.11.2022 в 16:38, Nemo_78 сказал:

это, следует понимать, Вы узнали из СМИ укро-западных?

Во первых это с моей стороны был не факт а версия)) хайли лайкли, учитывая, что там где были

Цитата

российские освободители

, им особо рады не были. 

А во вторых, эти слова специально под спойлер загнал, в том смысле, что если и будут подтверждения, то явно не из росгоссми

На которые подписано ваше сознание 

18.11.2022 в 16:38, Nemo_78 сказал:

Но надеюсь дожить

Я не надеюсь дожить. Столько не живут люди.

18.11.2022 в 16:38, Nemo_78 сказал:

Точнее, МЕЖДУ.

Между можно или промазать, или попасть слишком больно

Ссылка на комментарий
18.11.2022 в 20:10, dmr сказал:

не из росгоссми

На которые подписано ваше сознание 

   Вот (при всëм уважении) всё же уверен, что не Вам судить, на что и как можно сознание подписано. Психоаналитикам непрофессиональным и, тем более, дистанционным, не склонен доверять от слова СОВСЕМ. 

18.11.2022 в 20:10, dmr сказал:

версия)) хайли лайкли

   Без комментариев, сударь... Я подобных "версий" в качестве аргументов даже в шутку не признаЮ. 

 

18.11.2022 в 20:10, dmr сказал:

Я не надеюсь дожить.

   Стало быть, я (несмотря на возраст и болячки) пооптимистичнее Вас буду. 

18.11.2022 в 20:10, dmr сказал:

Между можно или промазать, или попасть слишком больно

    И тут постараюсь не оправдать Ваших пессимистичных предсказаний, оставшись при своëм.

 

   Как-то так... 

 

 P. S. К стати, повторюсь, но... Не уверен, что попытки ставить диагнозы "по фотографиям" являются достойными методами продолжения уважительной дискуссии. 

Ссылка на комментарий
18.11.2022 в 01:26, dmr сказал:

А НЭП?

Он был в самом начале. Затем его свернули, когда нэпманы в конец оборзели.

 

18.11.2022 в 02:08, mirs сказал:

Досмотрел кино до конца.. КПК скопировали все пряники, что были в третьем рейхе.. Круто..
Но такая расслоёнка населения таки приведёт к чему-нибудь плохому.

Вот именно. Полностью согласен с вами.:ay:

 

18.11.2022 в 02:08, mirs сказал:

Под сoциaлизмом везде подразумевается запрет на конкуренцию

На конкуренцию, как грызню всех против всех, где падающего толкают, а гибнущего добивают, да - запрет. Но на честное соревнование, где проигравший, научившись на своих ошибках может начать сначала - нет запрета. Вспомните соцсоревнования.

 

18.11.2022 в 02:08, mirs сказал:

Это был вообще не сoциaлизм

Ну да, но это его эмбрион был.

 

18.11.2022 в 09:23, mirs сказал:

Был ряд профессий с присутствием  частной собственности на средства производства,

разнообразные ювелиры, зубные техники, автомеханики, бомбилы вокзальные итд.

Это не частная собственность, а личная. Частная собственность приносит своему владельцу нетрудовой доход (пример: сдача чего либо в аренду), т.е. собственник сам с её помощью не трудится. А в перечисленных профессиях люди трудились сами, т.е. доход у них был трудовой, просто это индивидуальная трудовая деятельность. В ней ничего плохого нет, не каждый может в коллективе трудиться.

 

18.11.2022 в 09:55, Вольный Сяншен сказал:

а при Сталине артелей ещё много было. Даже колхозы формально были частной (акционерной) формой собственности.

А вот не частной! Владельцы собственности сами с её помощью и трудились (см.выше в этом же сообщении). И правильно: артели были хорошим делом, но потом придурок хрущ поизводил артели, да и на колхозников наехал, волюнтарист фреллов.

 

18.11.2022 в 12:32, Nemo_78 сказал:

как следствие, рациональном распределении

Может быть, нерациональном?

Ссылка на комментарий
18.11.2022 в 20:56, St2Ra3nn8ik сказал:

Может быть, нерациональном?

     Соглашусь. Высказался не слишком понятно, так что есть основания для двойственного понимания. 

Но я говорил (хотел сказать) о диспропорциях, т.е. неразумных перекосах в структуре экономики, и о них же (диспропорциях), как следствие, в рациональном распределении благ населению в виде явно недостаточного предложения ТНП при наличии значительного (читаем, неудовлетворëнного) спроса. 

   Отсюда, вспоминаем А.И. Райкина... Вот тут (вторая ссылка сверху) .

И это было началом конца. 

Изменено пользователем Nemo_78
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...