Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
20.09.2023 в 00:37, Paul_S сказал:

Не могла социалистическая экономика население нормально обеспечить. А капиталистическая может. Почему, я точно не знаю, я не профессиональный экономист.

для нормального функционирования экономике нужна здоровая конкуренция.

20.09.2023 в 00:37, Paul_S сказал:

Мое мнение - это связано с природой человека, как я уже излагал.

согласен на все сто. но далеко не каждому дано понять эту природу и тут при всем желании приоритеты не будут изменятся.

 

Ссылка на комментарий

Получите:

 

Neuralink открыла набор участников клинических испытаний имплантов мозга

 

Илон Маск задумал чипировать весь мир. В порядке исключения чипируют и россиян. Это сработает лучше, чем санкции.

Напомню, FDA так и не признала «Спутник V», а испытания чипов Маска на людях одобрила. Одобрит и массовое применение.

Сами пойдём чипироваться, кто останется – притащат.

Ссылка на комментарий

Остановка производства смартфонов, окирпичивание имеющихся командой из интернета, объявление о том, что ВМЕСТО СМАРТФОНА БУДЕТ ЧИП В МОЗГЕ. Встанем в очередь на чипизацию в этот же день.

Ссылка на комментарий
В 19.09.2023 в 21:44, Paul_S сказал:

на Западе вполне себе коммунизм - всем всего хватает. У любого есть жилье, еда, возможность получить образование, иметь автомобиль

чистой воды пропаганда.

реальность примерно такова: если у ребенка стандартный средний стартовой уровень (он родился не в трущобе, нормально со здоровьем и умственными способностями), то при благоприятных обстоятельствах (никто в семье всеръез не заболел, например) и при достаточной целеустремленности - желании учиться и работать - дотянуться до достатка в еде и  одежде действительно нет проблемм. простое дешевое авто купить тоже легко (проблема скорее возникнет куда его припарковать).

а вот с жильём, оплатой коммунальных услуг - уже труднее. недавно отличная статья про малоимущих британцев была - как им принудительно в съемное жильё ставят счетчики-отключатели с предоплатой, на газ и электричество: кинул деньгу - свет горит, печка греет; нет денежки - сиди в темноте и холоде. убийственно для психики. 

если везёт с устойчивой работой, можно дотянуться и до собственного жилья, но это ипотечное рабство на всю жизнь. и не дай бог заболеть. стоимость и доступность здравохранения и образования тоже ухудшается из года в год; то что доступно типа "бесплатно" (по общему мед. страхованию, или гос-бюджетное образование) либо сокращается по перечню предоставляемого, или теряет качество.

Изменено пользователем stearan
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий


В Череповце благодаря чат-боту поймали нарушителя ПДД

 

Это не про ИИ. Движение стукачей прошло т.н. цифровизацию. 


 

Цитата

«Мы продолжаем принимать анонимные сообщения через чат-бот в „Телеграме“. За неделю нам поступило 12 таких обращений, одно оказалось достоверным. В Череповце водителя привлекли к административной ответственности за грубый выезд на полосу встречного движения. Благодаря боту удалось оперативно найти нарушителя и привлечь к ответственности», — сообщил Андрей Накрошаев.

Анонимный чат-бот «За безопасность 35» запустили в регионе с июня этого года. Сервис разработан департаментом дорожного хозяйства совместно с Госавтоинспекцией области.

 

Изменено пользователем Lynatik
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
20.09.2023 в 12:08, stearan сказал:

чистой воды пропаганда.

реальность примерно такова: если у ребенка стандартный средний стартовой уровень (он родился не в трущобе, нормально со здоровьем и умственными способностями), то при благоприятных обстоятельствах (никто в семье всеръез не заболел, например) и при достаточной целеустремленности - желании учиться и работать - дотянуться до достатка в еде и  одежде действительно нет проблемм. простое дешевое авто купить тоже легко (проблема скорее возникнет куда его припарковать).

а вот с жильём, оплатой коммунальных услуг - уже труднее. недавно отличная статья про малоимущих британцев была - как им принудительно в съемное жильё ставят счетчики-отключатели с предоплатой, на газ и электричество: кинул деньгу - свет горит, печка греет; нет денежки - сиди в темноте и холоде. убийственно для психики. 

если везёт с устойчивой работой, можно дотянуться и до собственного жилья, но это ипотечное рабство на всю жизнь. и не дай бог заболеть. стоимость и доступность здравохранения и образования тоже ухудшается из года в год; то что доступно типа "бесплатно" (по общему мед. страхованию, или гос-бюджетное образование) либо сокращается по перечню предоставляемого, или теряет качество.

Пропаганда - это когда берется какая-то проблема, гиперболизируется, абсолютизируется и делается вывод, как все ужасно, мы все умрем. Так что пропаганда - это то, что Вы пишете. В западных странах умеют решать свои проблемы без революций. В крайнем случае, устроят забастовку. Политика, которые не обещает народу commonwealth, никогда никуда не изберут.

В Англии, скажем, мне встречались люди, которые просили помочь, чем могу. Но по сравнению с нашими нищими они выглядели интеллигентами.

  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий
В 20.09.2023 в 00:37, Paul_S сказал:

Все это бла-бла-бла. Не могла социалистическая экономика население нормально обеспечить.

Советская экономика не могла обеспечить население, или социалистическая в принципе не может? Это разные вещи.

В 20.09.2023 в 00:37, Paul_S сказал:

А капиталистическая может.

Тогда у американцев не было бы долгов на много лет вперед.

В 20.09.2023 в 00:37, Paul_S сказал:

Советские пролетарии работали чисто "на отъебись".

И сейчас американцы работают, наверное, втрое больше русских, еще и улыбаются, но я так жить не хочу, у меня есть более интересные занятия чем посвящать жизнь работе и оплате кредитов.

В 20.09.2023 в 00:37, Paul_S сказал:

Ни в одной социалистической стране уровень жизни не приближался к уровню жизни в капстранах.

Это абсурдное утверждение. Почитай книгу "Я, мои друзья, и героин", Кристиана дочка типичной офисной работницы из среднего класса, живет в Берлине. Если сравнивать с Москвой того-же периода, то никаких принципиальных отличий нет вовсе между советской буржуазией и буржуазией ФРГ. На что можно обратить внимание - что, собственно, было верхом уровня жизни у богатых в Берлине конца 1970-х (Кристиана из среднего класса о подружке Бабси из богатых) "Пластинок действительно было немало. Но отчим не слишком-то заботился о приѐмной дочери, и поэтому Бабси жила у бабушки с дедушкой. Жила как принцесса… Я бывала у неѐ несколько раз. Огромная комната, обставленная отличной мебелью, сумасшедший проигрыватель и масса пластинок. Все как надо! И просто горы шмотья… Но со своей бабушкой – настоящей фурией – она всѐ никак не уживалась, говорила, что с удовольствием жила бы у своей мамы. Короче, Бабси и знать ничего не хотела о своей роскошной бабушке с еѐ роскошной комнатой и потому бомжевала." Т.е. недоступный максимум, для девочки из среднего класса это большая комната с хорошей мебелью, много одежды и хороший проигрыватель с пластинками. В СССР было сильно по-другому в Москве?

В 20.09.2023 в 00:37, Paul_S сказал:

Это капиталистичекая экономика реагирует на запросы рынка, а при социализме есть пятилетний план.

Так это великолепно когда есть планирование, гораздо хуже когда его нет и никто не думает о будущем.

В 20.09.2023 в 00:37, Paul_S сказал:

Аристократы были вынуждены общаться с теми, у кото бабки.

:facepalm:Зачем? Ну написал бы хоть "иметь дело", а так, зачем аристократу общаться с кем-то, с кем у него нет ничего общего? Поговорить о фехтовании или оружии? Капиталистов это не интересует. Поговорить о светских шлюхах? У буржуа жена есть, он ведет буржуазный образ жизни. Поговорить о других аристократах? Буржуа о них ничего не знает, он живет в среде других буржуа.

В 20.09.2023 в 00:37, Paul_S сказал:

Нувориш вполне мог аристократа поставить на счетчик. "Вишневый сад" Чехова - дворянка Раневская оказывается в финансовой зависимости от "нового русского" Лопахина.

Это уже Россия конца 19-го века. У Куприна в Поединке вообще везде мотив заёма денег военными, особенно у евреев - в таком случае получается что царские военные зависели от местных евреев, державших питейные заведения и ссужавшие деньги? Нет конечно.

В 20.09.2023 в 00:42, Paul_S сказал:

Большинство лидеров Французской революции - буржуа, причем небедные, Робеспьер тот же.

А Наполеон был из бедных, Баррас вместе с которым он осуществил переворот и который захватил Робеспьера был дворянином. Жозефина Богарне, жена Наполеона, дворянка.

В 20.09.2023 в 00:42, Paul_S сказал:

И мочили они в первую очередь аристократов. Хотя и не только. Это было достаточное условие, но не необходимое. Ну а потом они друг друга стали мочить.

А может, причиной казней были конкретные мотивы, а не абстрактная классовая принадлежность? По-моему, версия когда X внес в список на арест Y потому что тот был его врагом, и вообще 10 лет назад сказал ему гадость, куда более реалистичная.

В 20.09.2023 в 00:42, Paul_S сказал:

Ну и ничего, живут же нормально. Работай хорошо, и не потеряешь работу.

Если человек вынужден работать (причем на износ, в США очень строгие трудовые правила), если даже этого не хочет, то что этот как не рабство?  И термины есть уже давно специальные для этого - "зарплатное рабство", "кредитное рабство".

В 20.09.2023 в 00:42, Paul_S сказал:

Иди в Плешку, открой там всем глаза, как все на самом деле. Чего ты на химическом форуме мечешь бисер? :ag:

Это неадекватное сравнение т.к. в университете Плеханова готовят в т.ч. поваров.

В 20.09.2023 в 00:42, Paul_S сказал:

Детка, кино про обычных людей не снимают, это не интересно. Кино снимается про убийства, ограбления, про каких-нибудь маргиналов, наркоманов.

Просто мы забыли что может быть нормальный кинематограф, всего 20-30 лет назад снимались куда более качественные фильмы. Для примера - мне попался американский фильм "Бойцовский петух" (Cockfighter, 1974), причем удивительно насколько за 50 лет американский кинематограф деградировал. Этот фильм об убийствах, ограблениях и маргиналах? Нет, он о мужике который готовит петухов для петушиных боев и о у петушиных боях, всё. Главный герой за весь фильм говорит от силы минуту.

В 20.09.2023 в 00:42, Paul_S сказал:

Нормально в большинстве жили люди в ФРГ. А люди из ГДР мечтали к ним убежать и их отстреливали у Берлинской стены.

А вот жившая тогда Кристиана Фельшеринова с тобой не согласится что нормально жили. У нее много по этому поводу кусочков, но вот один "Когда мы говорили на уроках о национал-социализме, я испытывала противоречивые чувства. С одной стороны, меня просто переворачивало, когда я понимала, как жестоки могут быть люди. С другой стороны – тогда у людей было во что верить. Я таки сказала на уроке: «Лучше бы я росла в нацистское время. Тогда молодѐжь знала, что к чему, и у неѐ были идеалы! И я думаю, молодѐжи лучше иметь неправильные идеалы, чем вообще никаких!» Конечно, я сказала это немного в шутку." Ее даже сейчас можно спросить, это не так уже и давно было.

Ссылка на комментарий
В 20.09.2023 в 09:51, Вольный Сяншен сказал:

Да, эта задача принципиально нерешаемая техническими методами без наличия нового человека. Дай каждому по яхте, один скажет: почему у другого длиннее?

Пока мы не можем это проверить на опыте т.к. у большинства людей не то что потребности в яхтах, а базовые потребности вообще как таковые не удовлетворены.

В 20.09.2023 в 09:51, Вольный Сяншен сказал:

Редко воруют от голода. Возьмём страну с достатком, США например, там, как и везде, есть коррупция (=воровство), причём по крупному. И занимаются этим как раз те, у кого благ "с избытком". Что так?

В США часто воруют еду и мелкие вещи из супермаркетов т.к. за это нет никакой ответственности. Крупные суммы люди воруют т.к. это их способ перераспределения благ в свою пользу в условиях конкуренции. Т.е. если бы они не воровали, то ничего бы у них и не было и они были бы бедными. Вот если бы благ у всех было с избытком и блага были в наличии, хоть воруй, хоть не воруй, то смысл в воровстве пропал бы т.к. это лишние усилия.

В 20.09.2023 в 19:01, Paul_S сказал:

В западных странах умеют решать свои проблемы без революций.

Это когда Макрон разгоняет протестующих против пенсионной реформы, а по всей стране идут забастовки?

В 20.09.2023 в 19:01, Paul_S сказал:

В Англии, скажем, мне встречались люди, которые просили помочь, чем могу. Но по сравнению с нашими нищими они выглядели интеллигентами.

:facepalm:Пауль, как ты в Англии умудрился найти интеллигентов?

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
В 20.09.2023 в 12:06, Lynatik сказал:

Остановка производства смартфонов, окирпичивание имеющихся командой из интернета, объявление о том, что ВМЕСТО СМАРТФОНА БУДЕТ ЧИП В МОЗГЕ. Встанем в очередь на чипизацию в этот же день.

Я куплю Нокию N73 и новый аккумулятор к ней.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...