Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Профессиональное образование


Sidrogenum666

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 26.05.2019 в 12:34, Paul_K сказал:

Поэтому они и не химики. На мой взгляд. Когда я учился, у меня эти дисциплины не вызывали химического чувства :au:

Физхимия - просто набор прикладных физических методов, слабо связанных между собой, а аналитика - вещь вспомогательная.

Это чисто мое мнение, я его никому не навязываю :)

Аналитика - инструмент изучения природы.

А синтетики, если взглянуть с этой стороны, лишь обслуживающий персонал, как стеклодувы или слесари:)

Но истина, как обычно, где-то посередине.

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий
44 минуты назад, Митя сказал:

Аналитика - инструмент изучения природы.

А синтетики, если взглянуть с этой стороны, лишь обслуживающий персонал, как стеклодувы или слесари:)

Но истина, как обычно, где-то посередине.

Ну, в серьезных институтах аналитики характеризуют то, что получили синтетики. Без синтетиков им было бы нечего делать.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Paul_K сказал:

Ну, в серьезных институтах аналитики характеризуют то, что получили синтетики. Без синтетиков им было бы нечего делать.

А что, природные объекты изучают только несерьёзные институты? Боюсь, что МГУ в их числе.

Ссылка на комментарий

Любопытная, конечно, дискуссия получается, но бесплодная словно спор "остроконечников" с "тупоконечниками". Коллеги, о диалектике вспомните наконец! Можно столетиями спорить о главенстве и приоритете, меряясь "приборчиками", и в глубине души сознавая, что одно без другого невозможно..

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Paul_K сказал:

Да я, в общем, сказал, что это мое личное мнение, которое я никому не навязываю (но могу аргументировать). Для меня химик - тот, кто получил новое вещество.

Аргументируйте.

Однако, вот из примеров, которые были в теме - Нобелевка за сверхпроводники, которую Беднорц и Мюллер получили, открыв сверхпроводимость (в керамиках), притом сделав, помнится, всего три образца, а Шаплыгин и Лазарев - не получили, хотя простреляли всю систему и нарыли новые соединения. Т.е. сама по себе гонка за новыми соединениями не слишком продуктивна.

Изменено пользователем Леша гальваник
Ссылка на комментарий
15 минут назад, Леша гальваник сказал:

Аргументируйте.

Однако, вот из примеров, которые были в теме - Нобелевка за сверхпроводники, которую Беднорц и Мюллер получили, открыв сверхпроводимость (в керамиках), притом сделав, помнится, всего три образца, а Шаплыгин и Лазарев - не получили, хотя простреляли всю систему и нарыли новые соединения. Т.е. сама по себе гонка за новыми соединениями не слишком продуктивна.

Химия изучает новые вещества, которые нужно получить. Это объект исследования химии. Поэтому для меня химик - см. выше. Человека, который не сделал ни одного нового вещества, я не воспринимаю как химика, хотя он может быть, например, прекрасным специалистом в РСА.

Беднорц и Мюллер - не химики, а физики, и получили Нобелевку в соответствующей области.

В общем, мне надоела эта сказка про белого бычка. Для меня здесь вопросов нет.

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Paul_K сказал:

В общем, мне надоела эта сказка про белого бычка. Для меня здесь вопросов нет.

Т.е. аргументов не будет?

Я понимаю, что Википедия не слишком авторитетный источник, однако

https://ru.wikipedia.org/wiki/Химия

Цитата

Хи́мия (...) — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.

З.Ы. Кстати, обычно неорганики более сильные РСА-шники, чем аналитики, впрочем как и органики сильнее аналитиков в ПМР - естественно, на правах личного мнения.

Изменено пользователем Леша гальваник
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...