Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Коронавирус, дизинфекция рук изопропанолом


Romix

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Только что, Milinkas сказал:

Ещё как есть, в гелях для рук 80% спирта, как-то состав сбоку читал, да и горит он соответствующе. 

Не. 66% обычно там, иногда 70, иногда меньше. А вот больше больше нету :al:.  В принципе на рынке РФ три основные марки (плюс множество их копий с точно таким же сворованным составом) - Деттол, Санитель и Клинса. Можете проверить во всех.

Ссылка на комментарий

Вроде как, всегда считалось, что разбавленный (2:1) этанол, как кожный дезинфектант - лучше, чем 95-градусный, ибо не задубливает белки кожи, а глубже проникает в ее поры, убивая там "всякую живность", не капсулируя ее, как неразбавленный. Или я ("в свете решений последнего Съезда партии" :bf:) - не прав?

Ссылка на комментарий
Только что, chemist-sib сказал:

Вроде как, всегда считалось, что разбавленный (2:1) этанол, как кожный дезинфектант - лучше, чем 95-градусный, ибо не задубливает белки кожи, а глубже проникает в ее поры, убивая там "всякую живность", не капсулируя ее, как неразбавленный. Или я ("в свете решений последнего Съезда партии" :bf:) - не прав?

Да, обычно рекомендуется 70% спирт.

Я уже много лет использую ИПС для дезинфекции мелких порезов и прочего. Где-то читал, что по эффективности он в несколько раз превосходит этанол.

Ссылка на комментарий
Только что, chemist-sib сказал:

Вроде как, всегда считалось, что разбавленный (2:1) этанол, как кожный дезинфектант - лучше, чем 95-градусный, ибо не задубливает белки кожи, а глубже проникает в ее поры, убивая там "всякую живность", не капсулируя ее, как неразбавленный. Или я ("в свете решений последнего Съезда партии" :bf:) - не прав?

Однако если вы обратите свой взор на давно забытый метод обработки рук Спасокукоцкого-Кочергина, то увидите в нем 96% этиловый спирт.

Ссылка на комментарий
Только что, Инфинити сказал:

Однако если вы обратите свой взор на давно забытый метод обработки рук Спасокукоцкого-Кочергина, то увидите в нем 96% этиловый спирт.

Вероятно в этом случае с денатурацией белка можно примирится.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
Только что, chemist-sib сказал:

Вроде как, всегда считалось, что разбавленный (2:1) этанол, как кожный дезинфектант - лучше, чем 95-градусный, ибо не задубливает белки кожи, а глубже проникает в ее поры, убивая там "всякую живность", не капсулируя ее, как неразбавленный. Или я ("в свете решений последнего Съезда партии" :bf:) - не прав?

Пару лет назад немцы исследовали антисептические свойства этанола. 70 градусный убивает не все, потому стандартом был выбран 80 градусный. 

Если интересно могу попробовать поискать то исследование.

Ссылка на комментарий
Только что, Korenev сказал:

...Если интересно могу попробовать поискать то исследование.

Не стОит, я верю, тезка! Оказывается, все меняется в этой жизни, даже оптимальные концентрации этанола... Только "репер" Менделеева стоИт, не шелохнувшись... :az:

1 час назад, Инфинити сказал:

Однако если вы обратите свой взор на давно забытый метод обработки рук Спасокукоцкого-Кочергина, то увидите в нем 96% этиловый спирт.

Кстати, про целенаправленный взор: а ведь если позрить чуток глЫбже, то в этом методе кожа предварительно обрабатывается слабым щелочным раствором, а щелочи, как раз, разрыхляют коллагеновый слой кожи, а уж потом его задубить 96-градусным сам Бог велел!.. Но - только потом!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Korenev сказал:

потому стандартом был выбран 80 градусный

 

2 минуты назад, chemist-sib сказал:

Только "репер" Менделеева стоИт, не шелохнувшись... :az:

Водка "Властелин колец - две крепости": почувствуй себя гоблином!!!:az:

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...