Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Интересно знать: НПВС


farmaprim

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
4 часа назад, farmaprim сказал:

а по поводу очень узких специалистов - я бы сказал это их проблема. До сих пор не понимаю как врачи могут быть узкими спецами, т.к. они 6 лет учат общую медицину, причем все(ну кроме стоматологов), так что и дальнейшее развитие тоже могло бы продолжатся в широком спектре, как минимум учитывая что многие заболевания могут давать очень двойственные проявления, то же ущемление нервов в поясничной области спокойно дает проблемы с жкт, гинекологией, потенцией и если врач не развит "широко" то будь он гастроэнтерологом, урологом, сексологом или гинекологом ни как не предположит лечить спину, и это всего лишь один из множества случаев много и часто мне встречавшихся, как фармацевту.

 

да и фармацевты, в волю своей профессии вполне могли бы знать и разбираться во всей медицине(разве что онко можно отделить), как ни крути, а если ты не лаборант, аналитик, технолог и т.д., а встечаешься с отпуском или назначением ЛС - то будь добр разбираться что ты отпускаешь/назначаешь, кому, от чего и для чего, и какой в конце концов будет эффект, как скоро и т.д. и т.п....

Да, медицина в  неоплатном долгу перед вами, увы

Ссылка на комментарий
3 часа назад, aversun сказал:

Как к этому относится, не знаю

Я тоже абсолютно не врач, но всё же, мне видится не малая вероятность, что это конкурентная борьба производителей. Как и весь этот КВ, видится большим бизнес проектом

Ссылка на комментарий
1 час назад, aversun сказал:

Интересно, а как с анальгином?... у нас он продается и применяется свободно.

В "закордонье" вообще производные пиразолона - не в чести,  отличие от того же парацетамола - гораздо более популярного у них НПВС. Кстати, именно благодаря импортных "эфералганам" и прочим "патентованно-поименованным" парацетамол стал популярен и у нас, потихоньку обходя традиционные аспирин с анальгином. И даже в качестве одного из наиболее частых "разбодяживателей" "уличного белого" идет именно парацетамол, но ни разу не видел там других НПВС.

Ссылка на комментарий

У разных НПВС разный профиль действия, т.е. соотношение 3 основных эффектов - жаропонижающего, противовоспалительного и обезболивающего. Например, парацетамол сильное жаропонижающее, но слабое противовоспалительное, у ибупрофена самое сильное противовоспалительное действие, у кеторолака - сильное обезболивающее действие, но почти нет жаропонижающего эффекта.

  • Like 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
12 часов назад, farmaprim сказал:

я надеялся может тут бывают клинические фармацевты, с опытом, статистиками...

 

а по поводу очень узких специалистов - я бы сказал это их проблема. До сих пор не понимаю как врачи могут быть узкими спецами, т.к. они 6 лет учат общую медицину, причем все(ну кроме стоматологов), так что и дальнейшее развитие тоже могло бы продолжатся в широком спектре, как минимум учитывая что многие заболевания могут давать очень двойственные проявления, то же ущемление нервов в поясничной области спокойно дает проблемы с жкт, гинекологией, потенцией и если врач не развит "широко" то будь он гастроэнтерологом, урологом, сексологом или гинекологом ни как не предположит лечить спину, и это всего лишь один из множества случаев много и часто мне встречавшихся, как фармацевту.

 

да и фармацевты, в волю своей профессии вполне могли бы знать и разбираться во всей медицине(разве что онко можно отделить), как ни крути, а если ты не лаборант, аналитик, технолог и т.д., а встечаешься с отпуском или назначением ЛС - то будь добр разбираться что ты отпускаешь/назначаешь, кому, от чего и для чего, и какой в конце концов будет эффект, как скоро и т.д. и т.п....

Откуда? Фармацевты химию знают крайне плохо. Им здесь не интересно

Ссылка на комментарий
30 минут назад, Arkadiy сказал:

Откуда? Фармацевты химию знают крайне плохо. Им здесь не интересно

странно... с чего бы им плохо знать химию? глубоко ее знать возможно им и не надо, но все равно, может и не идеально, но должны бы знать(

Как минимум вспоминая свои учебные годы и изучение 6-и направлений химии можно что-то да и знать, ну, побольше чем обычные обыватели(не химики)

Ссылка на комментарий
8 минут назад, farmaprim сказал:

странно... с чего бы им плохо знать химию? глубоко ее знать возможно им и не надо, но все равно, может и не идеально, но должны бы знать(

Как минимум вспоминая свои учебные годы и изучение 6-и направлений химии можно что-то да и знать, ну, побольше чем обычные обыватели(не химики)

Мне трудно сравнить обычного обывателя  и того,  который знает чуть- чуть больше, чем обычный обыватель.

Просто об их знаниях химии я думал лучше.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
9 часов назад, aversun сказал:

Интересно, а как с анальгином?

Это не НПВС и по действию сильнее парацетомола...

Во Франции он в черном списке, по этому они его и не рекомендуют, но у нас он продается и применяется свободно.

Ну, во первых, фармакологически это НПВС(группа пиразолидинов)

Во вторых - он имеет выраженное анальгетическое свойство, в меньшей степени жаропонижающее(в сравнении с парацетамолом), и почти не снимает воспаление ибо может быть блокирован стимулированием воспалительных рецепторов

В третьих - в развитом мире в.т.ч. Франции был изъят из оборота, а так же запрещен к импорту, экспорту, отпуску в аптеках, производству, вся эта акция началась в развитом мире еще с начала 70-х годов прошлого века, так как было доказано развитие агранулоцитоза(снижение уровня лейкоцитов) у пациентов примниающих метамизол натрия(анальгин) как перорально так и парентерально.

В четвертых - в "развивающихся" странах, а так же странах 3-го мира анальгин очень себе существует, где-то меньше(к примеру в моей родной Молдове - был введен как рецептурный, в.т.ч. и все торговые наименования которые его содержат, но рецепт класса "по предъявлению" , так сказать если фармацевт увидел, или сделал вид что увидел - то вполне законно может и отпустить метамизольчик), где-то больше(Россия, Украина, Беларусь - бери хоть Камазами)

 

воть так воть с этим анальгиньчиком)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий

У фармацевтов хорошая база по химии, а вот что они будут с ней делать, это уже их личное дело. Большинство ее забывает, некоторые (как я), развивают до следующего уровня. Развитие увеличивает выбор возможных профессий и занятий в жизни.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, chemister2010 сказал:

У фармацевтов хорошая база по химии, а вот что они будут с ней делать, это уже их личное дело. Большинство ее забывает, некоторые (как я), развивают до следующего уровня. Развитие увеличивает выбор возможных профессий и занятий в жизни.

Если вас не затруднит, можно немного подробнее о тех самых "возможных профессиях"?  Кем вы работаете?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...