Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Уранил нитрат уранила, что теперь делать?


Egor_pomidor

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
5 часов назад, Egor_pomidor сказал:

Источник 160 000 мкр/ч в квартире сильно опасен? 

Купил часы для коллекции радиоактивного, но не знал что они так сильно фонят. Когда разбирал, то часть комнаты заразил. Что теперь делать?

Ответ очень очень важен. 

Проверять дозиметры подойдёт... у меня над самарскитом и побольше показывает - но я его в свинец завернул. Другое дело что работы с самарскитом проводил в перчатках и лепестке. Вообще если это наручные часы, то за год ношения отсушит руку на пожизненно.

Вообще любопытные часы... небось что-то эксклюзивное? Про серийные образцы настолько звеневшие слыхать не приходилось... На каком расстоянии  от часов дозиметр показывает 1 мР/ч? 

По дезактивационным мерам (не в курсе конкретики, план на глазок):

0) Надень перчатки и лепесток.

1) Собрери все видимые крупинки.

2) С УФ-фонарём ночью собери до того невидимые.

3) Проверь дозиметром обстановку после удаления СПД.

4) Сложи свой СПД возможно компактней и загерметизируй чтоб радон не летел.

5) Найди свинец (ПОС63 - не свинец а олово, свинец в грузилах, дроби и аккумуляторах), отлей из него коробочку куда поместится ваш СПД с минимальной толщиной стенки в 2 см. Тут расчёт такой: основной звон от 214Bi, у него самая жирная линия на 609 кэВ, её-то и ослабит в 10 раз 2 см свинца, да и все прочие линии ослабит не менее чем вдвое.Чем скорей положишь в коробочку - тем лучше. Чтоб полностью успокоится насчёт утечки радона её полезно запаять сплавом вуда. Выкидывать СПД не следует - это вещество когда подрастёшь и получишь средства ТБ может пригодится для доброго дела (хотя у меня для чего-то большего чем проверка радиометров так и не пригодился - но может вам какой-нибудь спектрометр попадётся).

6) Измерь на каком расстоянии от коробочки фон 35 мкр/ч и размести её так чтоб ближе этого расстояния никто постоянно не находился.

7) Остограмься.

Сударь, определитесь, вы химик или физик? Химикам ненужны элементы после висмута окромя урана и тория, да и прометий тоже ненужен. Технеций, торий и уран притом нужны лишь в малых количествах в редких приложениях, до которых школьникам добраться нереально.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
7 часов назад, Egor_pomidor сказал:

Источник 160 000 мкр/ч в квартире сильно опасен? 

Купил часы для коллекции радиоактивного, но не знал что они так сильно фонят. Когда разбирал, то часть комнаты заразил. Что теперь делать?

Ответ очень очень важен. 

Доза с которой начинается лучевая  болезнь  по нормах Химзащиты  50 рентген.   50 р/0,16 р/ч = 312 часов или  12 дней.

Так что через две недели у вас могут проявиться последствия лучевой болезни.

Решайте сами, опасно это или нет.

С точки зрения комвзвода РХБЗ, я бы сказал,, что достаточно опасно и нужно проводить срочную дезактивацию помещения

  • Like 1
Ссылка на комментарий
10 часов назад, Максим0 сказал:

Проверять дозиметры подойдёт... у меня над самарскитом и побольше показывает - но я его в свинец завернул. Другое дело что работы с самарскитом проводил в перчатках и лепестке. Вообще если это наручные часы, то за год ношения отсушит руку на пожизненно.

Вообще любопытные часы... небось что-то эксклюзивное? Про серийные образцы настолько звеневшие слыхать не приходилось... На каком расстоянии  от часов дозиметр показывает 1 мР/ч? 

По дезактивационным мерам (не в курсе конкретики, план на глазок):

0) Надень перчатки и лепесток.

1) Собрери все видимые крупинки.

2) С УФ-фонарём ночью собери до того невидимые.

3) Проверь дозиметром обстановку после удаления СПД.

4) Сложи свой СПД возможно компактней и загерметизируй чтоб радон не летел.

5) Найди свинец (ПОС63 - не свинец а олово, свинец в грузилах, дроби и аккумуляторах), отлей из него коробочку куда поместится ваш СПД с минимальной толщиной стенки в 2 см. Тут расчёт такой: основной звон от 214Bi, у него самая жирная линия на 609 кэВ, её-то и ослабит в 10 раз 2 см свинца, да и все прочие линии ослабит не менее чем вдвое.Чем скорей положишь в коробочку - тем лучше. Чтоб полностью успокоится насчёт утечки радона её полезно запаять сплавом вуда. Выкидывать СПД не следует - это вещество когда подрастёшь и получишь средства ТБ может пригодится для доброго дела (хотя у меня для чего-то большего чем проверка радиометров так и не пригодился - но может вам какой-нибудь спектрометр попадётся).

6) Измерь на каком расстоянии от коробочки фон 35 мкр/ч и размести её так чтоб ближе этого расстояния никто постоянно не находился.

7) Остограмься.

Сударь, определитесь, вы химик или физик? Химикам ненужны элементы после висмута окромя урана и тория, да и прометий тоже ненужен. Технеций, торий и уран притом нужны лишь в малых количествах в редких приложениях, до которых школьникам добраться нереально.

Иногда такие часы попадаются на аукционах, использовались в танках и самолетах.  Покупались за 60 грн. Где то на расстоянии 80см - 1 м, показывает 1 мР/ч.  Кстати эти часы очень заражают поверхности, в местах где они лежали показывает 50 - 500 мкр/ч. Спасибо, очень помогли. 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Egor_pomidor сказал:

 Кстати эти часы очень заражают поверхности, в местах где они лежали показывает 50 - 500 мкр/ч. Спасибо, очень помогли. 

Если это так то с них активно сыпется СПД. Нужно полагать горячей пыли в ваших легких уже более чем достаточно чтоб вас как ЖРО утилизировать. 

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Вадим Вергун сказал:

Если это так то с них активно сыпется СПД. Нужно полагать горячей пыли в ваших легких уже более чем достаточно чтоб вас как ЖРО утилизировать. 

Да я же не нюхал эти часы, но кстати от них и так есть какой то запах, который ощющается на расстоянии около метра.

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Egor_pomidor сказал:

Да я же не нюхал эти часы, но кстати от них и так есть какой то запах, который ощющается на расстоянии около метра.

Что это за часы? Сколько весят? Какая маркировка?

Ссылка на комментарий
27 минут назад, Egor_pomidor сказал:

Да я же не нюхал эти часы, но кстати от них и так есть какой то запах, который ощющается на расстоянии около метра.

Мальчик, позволь поинтересоваться, откуда у тебя деньги на покупку счетчиков Гейгера, ну или как там эти твои дозиметры называются, я их 4 штуки разных в твоих видео насчитала?

Мамка дала? Я сомневаюсь.:ag:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
18 минут назад, avg сказал:

Что это за часы? Сколько весят? Какая маркировка?

Весов у меня нет. На них написано серийный номер и 5 дней, скорее всего это намек, на то что осталось 5 дней. Использовались в танках и самолётах. 

Ссылка на комментарий
17 минут назад, Инфинити сказал:

Мальчик, позволь поинтересоваться, откуда у тебя деньги на покупку счетчиков Гейгера, ну или как там эти твои дозиметры называются, я их 4 штуки разных в твоих видео насчитала?

Мамка дала? Я сомневаюсь.:ag:

Можете конечно не поверить, но пишу честно. На перепродажах дозиметров зарабатываю. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...