Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Уранил нитрат уранила, что теперь делать?


Egor_pomidor

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
6 часов назад, Максим0 сказал:

Эти студенты были с прямыми руками и читали правильные книги.

Есть шанс что счётчик ловил не нейтроны, а рентген - между ним и разрядом был всего миллиметр меди... но даже если так ребят надо было сдавать - они всерьёз хотели получить много нейтронов. Я решил им поверить, помножил показания счётчика лежавшего на камере (подскакивали до 600-700 мкР/ч) на прирост квадрата концентрации дейтерия (108) и решил что если они также столпятся смотреть разряды, то получат премию Дарвина. На вопрос чем они будут спасатся от нейтронов они показали штук 30 килограммовых банок с реахимовским сульфатом кадмия и предложили мне поучаствовать в выплавке металла и отливке из него пластин. На замечание что кадмий быстрые нейтроны почти непоглощает они предложили обложить установку бутылками воды с раствором сульфата кадмия. Когда я оценил слой воды в метр и заявил что перекрытия не выдержат, эти уродцы вначале предложили теневую защиту лишь для себя любимых, а потом когда я напомнил про соседей, заявили убийственную вещь:

"Нейтронов всё равно мизер, защищатся не от чего, мы займёмся этим вопросом ПОСЛЕ получения хорошего потока, ну а поскольку ты так хорошо понимаешь в ТБ, можеш занятся ей и пораньше." Вот я и занялся - так сказать выполнил их пожелание.

Потом товарищ которому положенно заниматся решением таких проблем позвонил кому-то из администрации и сказал что в студгородке ОПЯТЬ завелись атомщики. :bx:

 

Вот так умирает мечта...

Ссылка на комментарий
1 час назад, Egor_pomidor сказал:

Спрошу снова. Я читал что при электролизе солей урана, выходит оксид урана 2, это правда? 

"Все актиноидные элементы в металлическом состоянии имеют большие отрицательные значения электродных потенциалов (около –2 В), что не позволяет выделить их электролизом водных растворов в виде металлов. Электролитическое определение их может быть основано либо на выделении, оксидов, либо на изменении валентного состояния их ионов в раствоpe".

https://portal.tpu.ru/SHARED/a/AMELINA/rabota/Tab/metod.pdf

  • Like 1
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Nil admirari сказал:

Выпить антифриз:lol:

Добрый вы дяденька, как я посмотрю. Пацану в дурку надо, и чем быстрее, тем лучше, там хоть мозги вправят, глядишь доучится и в школе и в универ попадет.

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Инфинити сказал:

Добрый вы дяденька, как я посмотрю. Пацану в дурку надо, и чем быстрее, тем лучше, там хоть мозги вправят, глядишь доучится и в школе и в универ попадет.

Не, ему пылью торий-радий в стеклянных нановолокнах надышаться надо, чтоб вечно в лёгких сидело и вирус убивало на подлёте! Будет "радиоактивный человечек" с естественным иммунитетом к "короне", как и "вакуумный человечек", которому болезни лёгких по определению не страшны.

Ссылка на комментарий

Был такой анекдот. Американцы предложили стеклование радиоактивных отходов, чтобы исключить их неправильное использование после. Типа извлечь не удастся. Два русских химика на спор осуществили выщелачивание  за неделю. Много в кремниевую кислоту ушло конечно, но не суть. А выделением из раствора урана и тяжелых элементов всю жизнь осуществляли трибутилфосфатом. Шут его знает может человек и двинет науку вперед, особенно если смешает торий с урановой затравкой.

#радиоактивный_бойскаут

Изменено пользователем dzetta
Ссылка на комментарий
28 минут назад, dzetta сказал:

Был такой анекдот. Американцы предложили стеклование радиоактивных отходов, чтобы исключить их неправильное использование после.

Вообще-то отходы стеклуют для того, что бы предотвратить их поступление во внешнюю среду при нарушении герметичности хранилища.

В лаборатории любой химик может выделить из расстеклованного образца все элементы.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, dzetta сказал:

Американцы предложили стеклование радиоактивных отходов, чтобы исключить их неправильное использование после.

Поначалу отходы в свинец заливали, ваще крутяк! И затем топили эти кубы в глубинах океана. Потом анекдот со стеклом. И еще потом мы начали его у них забирать себе якобы на утилизацию, за какие-то небольшие деньги. Переложили их  головную боль на свою голову. То, что прошло энергетический цикл в реакторах - то дерьмо сильно активно тысячи и миллионы лет,  и с ним в принципе ничего не сделаешь, кроме как закопать/утопить на радость потомкам. Вот весь мир и нашел помойку, куда это г. сваливать. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...