Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Убъет ли перекись водорода дезинфицирующие свойства марганцовки?


Werus

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Решил сделать раствор дезинфицирующего средства, для обработки мягкой и не очень мебели), необходимо понять есть ли в нем смысл или правильнее будет сделать как то по другому.

 

Слышал что, марганцовка обладает обеззараживающим эффектом, также про перекись, что (если не путаю), она не дает возможности развития организмам после их убийства.

 

Что делал:

0,5 л воды

Перманганат калия (до чуть более насыщенного, чем просто бледнорозовая вода)

2 ст.л перекиси водорода 3%

 

1. Когда добавил перекись, цвет раствора изменился до бледно-коричниевого, означает ли это, что перекись убила свойства марганцовки или это только визуальный эффект на цвет жидкости?

2. Эффективна ли (с логической точки зрения, имеет ли смысл) марганцовка для обеззараживания мебели?

3. Не слишком ли малые пропорции перекиси для такого объема?

4. Теряет ли порошок марганцовки обеззараживающие свойства со временем? (как долго можно хранить, я про порошок, а не готовый раствор)

5. Что можно сделать более эффективное, примерно с теми же затратами? Взять другие компоненты, изменить пропорции существующих и т.д. (я бы с удовольствием возовский антисептик делал, но тут не на руки чуть пшикнуть, а выливать спирт в таких объемах, да еще и впитываясь в ткань, по началу, запах будет тот еще.

 

Сразу скажу, это я не от коронавируса избавляюсь, и мысль об этом была задолго до начала пандемии.

Ссылка на комментарий

Между перманганатом калия и перекисью водорода произошла окислительно-восстановительная реакция:

2KMnO4 + 3H2O2 → 3O2 + 2MnO2 + 2KOH + 3H2O

В придачу диоксид марганца (MnO2) еще и является катализатором разложения перекиси

2H2O2 → 2H2O + O2

 

Ссылка на комментарий
10 минут назад, FixMe сказал:

разложения перекиси

 

А если простым языком, значит кто то кого то "убил"?) Или все таки это на необходимые мне свойства не влияет?

 

8 минут назад, бродяга_ сказал:

а не окрасит ли марганцовака мебель?

Раствор на столько слабый, что ничего не видно, по крайней мере, на белое я не наносил, а у дивана цвет от бежевого до темно коричневого ничего не видно.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Werus сказал:

если простым языком, значит кто то кого то "убил"?

раствор слишком быстро разложится еще до попадания на поверхность мебели.

тут уж лучше наносить последовательно. сначала побрызгать перекисью а далее марганцовкой.

но помимо окраски смесюка будет окислять мебель. то есть ткань будет терять прочность...

Ссылка на комментарий
Только что, Werus сказал:

Решил сделать раствор дезинфицирующего средства, для обработки мягкой и не очень мебели), необходимо понять есть ли в нем смысл или правильнее будет сделать как то по другому.

 

Слышал что, марганцовка обладает обеззараживающим эффектом, также про перекись, что (если не путаю), она не дает возможности развития организмам после их убийства.

 

Что делал:

0,5 л воды

Перманганат калия (до чуть более насыщенного, чем просто бледнорозовая вода)

2 ст.л перекиси водорода 3%

 

1. Когда добавил перекись, цвет раствора изменился до бледно-коричниевого, означает ли это, что перекись убила свойства марганцовки или это только визуальный эффект на цвет жидкости?

2. Эффективна ли (с логической точки зрения, имеет ли смысл) марганцовка для обеззараживания мебели?

3. Не слишком ли малые пропорции перекиси для такого объема?

4. Теряет ли порошок марганцовки обеззараживающие свойства со временем? (как долго можно хранить, я про порошок, а не готовый раствор)

5. Что можно сделать более эффективное, примерно с теми же затратами? Взять другие компоненты, изменить пропорции существующих и т.д. (я бы с удовольствием возовский антисептик делал, но тут не на руки чуть пшикнуть, а выливать спирт в таких объемах, да еще и впитываясь в ткань, по началу, запах будет тот еще.

 

Сразу скажу, это я не от коронавируса избавляюсь, и мысль об этом была задолго до начала пандемии.

1. Перекись "нетрализовала" марганцовку, продукты разложения марганцовки убили перекись, полученный раствор бесполезен.

2. Не эффективна, перекись могла бы подойти, но лучше хлорка или спирт (но не смешивать!). 

3. Крайне малые. У вас была концентрация перекиси 0,0018%, натурально гомеопатия, но и она сразу же разложилась по причине наличия марганцовки в растворе.

4. Если порошок в не вскрытой герметичной заводской упаковке, то может храниться десятки лет. Если Упаковка вскрыта то быстро портится. Раствор вообще не хранится.

5. Хлорка в такой концентрации чтоб запах чуствовался. 

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий

Оба компонента разложились. Продукт реакции не обладает дезинфицирующими свойствами.

 

Мебель можно обрабатывать перекисью или растворами хлорирующих антисептиков. Смешивать их не надо. Более мягкое воздействие у четвертичных аммониевых солей, но и более слабое. Можно поискать официальные инструкции по обработке мебели после заразных больных, типа таких: http://medstirka.ru/doc/normbaza/sanitarno-epidem-rezhum/

Ссылка на комментарий
18 минут назад, chemister2010 сказал:

Оба компонента разложились. Продукт реакции не обладает дезинфицирующими свойствами.

 

Мебель можно обрабатывать перекисью или растворами хлорирующих антисептиков. Смешивать их не надо. Более мягкое воздействие у четвертичных аммониевых солей, но и более слабое. Можно поискать официальные инструкции по обработке мебели после заразных больных, типа таких: http://medstirka.ru/doc/normbaza/sanitarno-epidem-rezhum/

Что вы вечно ссылки даете на древние приказы? :ag: Откуда вы их выкапываете, 1983 год, Карл! Зачем ТС инфекционный стационар?  Вас что, в гаранте забанили? 

https://base.garant.ru/12177989/b89690251be5277812a78962f6302560/

 

Изменено пользователем Инфинити
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Werus сказал:

Решил сделать раствор дезинфицирующего средства, для обработки мягкой и не очень мебели), необходимо понять есть ли в нем смысл или правильнее будет сделать как то по другому.

 

Слышал что, марганцовка обладает обеззараживающим эффектом, также про перекись, что (если не путаю), она не дает возможности развития организмам после их убийства.

 

Что делал:

0,5 л воды

Перманганат калия (до чуть более насыщенного, чем просто бледнорозовая вода)

2 ст.л перекиси водорода 3%

 

1. Когда добавил перекись, цвет раствора изменился до бледно-коричниевого, означает ли это, что перекись убила свойства марганцовки или это только визуальный эффект на цвет жидкости?

2. Эффективна ли (с логической точки зрения, имеет ли смысл) марганцовка для обеззараживания мебели?

3. Не слишком ли малые пропорции перекиси для такого объема?

4. Теряет ли порошок марганцовки обеззараживающие свойства со временем? (как долго можно хранить, я про порошок, а не готовый раствор)

5. Что можно сделать более эффективное, примерно с теми же затратами? Взять другие компоненты, изменить пропорции существующих и т.д. (я бы с удовольствием возовский антисептик делал, но тут не на руки чуть пшикнуть, а выливать спирт в таких объемах, да еще и впитываясь в ткань, по началу, запах будет тот еще.

 

Сразу скажу, это я не от коронавируса избавляюсь, и мысль об этом была задолго до начала пандемии.

Перманганат не используется как дезинфектант, не портите мебель и обивку, потом хрен отмоете. Лучше обратить свой взор на готовые концентрированные дезинфектанты, которые разводятся минимальными дозами, к примеру 2,5 мл на 1 литр воды, да, да есть и такие, очень экономные средства, развели, протерли, утилизировали в канализацию. Смывания чистой водой не требуется.

Петроспирт, Бозон, Геникс. Погуглите их официальные сайты и выберите на свой вкус и кошелек.

 

Изменено пользователем Инфинити
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Werus сказал:

1. Когда добавил перекись, цвет раствора изменился до бледно-коричниевого, означает ли это, что перекись убила свойства марганцовки или это только визуальный эффект на цвет жидкости?

Наглядный пример диалектического принципа, что целое не есть механическое соединение частей!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...