Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Можно ли хранить газообразный фтор в стекслянных ампулах?


Саша устинович

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Появилась возможность пополнить коллекцию элементов гaзообразным фтором(в смеси с аргоном, в пропорции 80%фтора и 20%аргона). Cогласитесь, здорого иметь фтор в коллекции.

Ho сразу же появился вопрос, можно ли хранить F2 в стеклянных ампулах?

Будет ли фтор реагировать со стеклом, при отсутствии влаги?

Могу конечно использовать небольшие ампулы из платины или из никеля, но очень хочется, чтобы был виден желтоватый цвет фтора.

Что вы можете посоветовать?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий

 

27 минут назад, Paul_S сказал:

Охренеть можно. Вам Гэри Поттер его привезет в стеклянной ампуле? :)

Нет, знакомый, работающий в частной лабе.

Им недавно привезли 2 баллона с фтором и он зная о моей коллекции предложил мне запаять f2 в ампулу.

Но у меня все же остаются сомнения, не прореагирует ли фтор со стеклом.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Саша устинович сказал:

 

Нет, знакомый, работающий в частной лабе.

Им недавно привезли 2 баллона с фтором и он зная о моей коллекции предложил мне запаять f2 в ампулу.

Но у меня все же остаются сомнения, не прореагирует ли фтор со стеклом.

У меня приятель работал с фтором на химфаке МГУ, им привозили небольшие баллоны с фтором, литров на 10, давление там было 1,2 атмосферы, и вся система была сделана так, что стекло исключалось. Нельзя фтор хранить в стекле, фтор - это пездец.

Ссылка на комментарий

Шо вы набросились на человека? Взаимодействие фтора с сухим стеклом - не очевидная вещь. 

Другое дело, что конечно, он долго там не проживёт, да и увидеть его цвет в ампуле - это нужна очень широкая ампула.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, yatcheh сказал:

Взаимодействие фтора с сухим стеклом - не очевидная вещь

Особенно при попытке эту ампулу запаять... При нагреве (тем более, до плавления) в атмосфере фтора стекло весело так займётся...:ph34r:

Ссылка на комментарий

Я, конечно, не мастер, но в присутствии влаги (внутри, если имелось в виду), фтор будет с ней реагировать (малёха, но всё же), а там уже и до фторида кремния/кремнийфтористоводородной кислоты не далеко. Я- не шарящий пиздюк, бы полез смотреть, можно ли как-то сосуд чем-то покрыть: парафином там...  

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...