Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Представление о веществах, частицах и телах


Владислав(Киев)

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
19.08.2020 в 21:07, samogon1 сказал:

В диалектическом материализме есть доля идеализма. Всё таки основал его не кто-нибудь, а Гегель.

На всю жизнь впечаталось в сознание (импринтинг,ё-моё) - на экзамене по марксистско-ленинской философии зимой на 2м курсе института, ответив на два вопроса билета, я удостоился фразы профессора : ну вот еще бери со стола любой билет и ответь в качестве дополнения на пятерку на любой вопрос оттуда. Деваться было некуда,  я цапнул бумажку, и попался мне билет, где третий вопрос был " Гносеологические корни агностицизма Гегеля". Намертво запомнил. 
Помню, я так устал от этой белиберды, что насчет агностицизма сообщил преподу именно вот эту фразу Донатаса Баниониса из фильма Берегись автомобиля - Всие людьи верьят... и то, и другое недоказуемо. 
Профессор поднял брови " И это всё? " Ну типа вот тебе четверка, и до свидания. Младогегельянец, бля. 
Так что к идеализму Гегеля у меня есть свои личные претензии. 

Ссылка на комментарий
15.08.2020 в 21:08, Paul_S сказал:

 Немолекулярные вещества - это у которых структурной единицей является ион или атом, а не молекула. Например, ионные и ковалентные кристаллы. В них нет отдельных молекул. Можно сказать, что кристалл алмаза или SiO2 - одна большая молекула.

Молекула - это всё таки химическое соединение частиц, связанных ковалентными связями. Монокристалл углерода это просто элементарное вещество.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Художник67 сказал:

Молекула - это всё таки химическое соединение частиц, связанных ковалентными связями. Монокристалл углерода это просто элементарное вещество.

В монокристалле углерода частицы химически связаны ковалентными связями, если это алмаз, или ковалентными связями и стекинг-взаимодействиями, если это графит.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Paul_S сказал:

В монокристалле углерода частицы химически связаны ковалентными связями, если это алмаз, или ковалентными связями и стекинг-взаимодействиями, если это графит.

Это уже нюансы, есть термины "молекула кислорода" (О2) или "атомарный кислород" , а называть например слиток железа "молекулой" ну это как то через чур.

Не пойдёт.

Ссылка на комментарий
19.08.2020 в 21:07, samogon1 сказал:

Вещество есть категория качества, тело есть категория количества.

для тела есть масса - для вещества, состав, строение, состояние, свойства.

11 минут назад, Художник67 сказал:

называть например слиток

зачем слиток бери кристалл.

 

Ссылка на комментарий
40 минут назад, бродяга_ сказал:

зачем слиток бери кристалл.

 

 

Кристалл, он, в идеале - бесконечен, поскольку непрерывен. В отличие от молекулы

Вот, скажем, взять молекулу адамантана. Это - личинка алмаза, в коконе из атомов водорода. Можно её надстраивать совсех сторон, и получать молекулы мега-, гипер-, супер-, пупер-адамантана, но всё это будут молекулы, хотя, где-то они уже приобретут право называться макромолекулами. Но когда такая макромолекула станет кристаллом алмаза? Строго говоря - никогда, даже если она будет размером с госдолг США.

 

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...