Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Как отмыть колбу от мятных остатков?


pil

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Решил похимичить с экстрактором сокслета и сухой мятой. Извлекал спиртом ментол и что там еще, спирт за пару часов экстрации выкипел и на стенках колбы образовалась накипь темно-зеленого цвета. За пару дней отмылась в колбонагревателе с водой и фери, но точни на стенках остались. Пробовал лимонную кислоту и НаОН стенки не желают отчищаться. Что еще можно попробовать? Есть соляная и серная кислоты.

 

 

spacer.png

Благодарю заранее.

Изменено пользователем pil
Ссылка на комментарий

Варианты (делать по отдельности):

0. Налить воды, добавить обрывков бумаги и потрясти (осторожно, чтобы не кокнуть).

1. Помыть спиртом, или ацетоном.

2. Крепким раствором перманганата в 10-20% серке (дать постоять сутки). Затем смыть налёт MnO2 солянкой, или перекисью водорода, подкисленной серкой. Потом водой.

3. Хромовой смесью. Затем водой.

 

PS. Как это вы с сокслетом работали, что спирт выкипел???:bx:

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Моющее для посуды неабразивное (у меня Сарма) + берете проволочную мочалку для мойки посуды, рвете на куски чтоб в колбу пролезло. Если горло 29 а скорее всего так и есть то можно целую только пинцетом доставать назад будете.  + горячей воды и поболтать. Максимум минут 10 (мне обычно 3-5 хватало.)

Все. И совет на будущее - это желательно сразу после экстракции делать

33 минуты назад, St2Ra3nn8ik сказал:

PS. Как это вы с сокслетом работали, что спирт выкипел???:bx:

 Да запросто - нагрев на всю и вперед ветер в харю а я шпарю. А холодильник стандартный прямо скажем там не фонтан. А чтоб мелкие частички травы не попадали в колбу надо их и сверху прикрывать куском той же нерж мочалки кстати. Надеюсь снизу то хоть она была?

Ссылка на комментарий

Она везде была, я думаю там экстракт из спирта стал осаждаться из-за его выкипания.

 

Нагревание ацетона не помогло. Вода с чистым песком как абразив вариант?

Ссылка на комментарий
9 часов назад, pil сказал:

Вода с чистым песком как абразив вариант?

Ни в коем случае! Колбу попортите: песок поцарапает стекло, и у колбы будет огромный шанс треснуть, особенно при нагреве.

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий

Оставьте вы ее в покое. И на будущее под каждый продукт заведите свою емкость. Я например от можжевельника и не отмываю добела. И Сокслетов у меня два - один под вакуум другой без. С вакуумом лучше брать то где весь кайф в летучих компонентах.

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Перекись водорода, причем не обязательно концентрированная, а 1-5%, при стоянии отлично удаляет органический нагар, а если погреть, то при 70о С вообще его за минут 5-10 съест.

Также азотная кислота, особенно горячая, хорошо сжигает органику и сама по себе дешевая.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...