Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вредные ли соединения получились и как плавить в следующий раз?


v300ds

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Не получается у меня плавить пластик. Я хотел сделать из него детали, катушки для намотки проволоки.

Взял 500 мл банку, туда засыпал кучу пластика (скотч, ПВХ, ПЭТ), опустил нихромовую спираль толщиной где-то пол миллиметра и длиной сантиметров 20. Взял провода специальной высокотемпературной изоляции и провел их под крышкой к спирали в банку. А потом плотно обмотал банку скотчем. Разогрел спираль до красна, все равно шел дым (скотч не плотный), делал на балконе, но воняло ужасно. 

Наверное нет смысла рассказывать... я сегодня решил был опять поплавить, натрамбовать побольше (а вдруг поплавится без дыма?). Просунул не аккуратно спираль, касалась стекла и резко нагрел. И банка треснула но так как внутри было избыточное давление то выстрелила с приличной силой, дым чудом не загорелся. Не знал, в одной банке 500 мл дыма может поместится так много, что сразу после взрыва дымом заполнился весь балкон и он повалил с окон и валил где-то минуту. А я не мог занести в квартиру, чтобы там не воняло.

Я узнал что из пластика пиролизом получается бензин. Вернее, его подобие. 

Мне бы узнать, как сильно я травонулся сам.

Ну я то понял, что стекло для плавления пластика не подходит. Но мне не понятно почему спираль уже прикрытая пластиком, как может идти пиролиз, почему нет равномерного распределения тепла? Надо насыпать какую-то соду или повареххую соль на дно жестянки, туда спираль, а сверху уже пластик? Или отдельную жестянку взять с солью и спиралью, а на нее другую банку с пластиком? Или добавить туда чего?

Ссылка на комментарий
1 час назад, v300ds сказал:

Не получается у меня плавить пластик. Я хотел сделать из него детали, катушки для намотки проволоки.

Взял 500 мл банку, туда засыпал кучу пластика (скотч, ПВХ, ПЭТ), опустил нихромовую спираль толщиной где-то пол миллиметра и длиной сантиметров 20. Взял провода специальной высокотемпературной изоляции и провел их под крышкой к спирали в банку. А потом плотно обмотал банку скотчем. Разогрел спираль до красна, все равно шел дым (скотч не плотный), делал на балконе, но воняло ужасно. 

Наверное нет смысла рассказывать... я сегодня решил был опять поплавить, натрамбовать побольше (а вдруг поплавится без дыма?). Просунул не аккуратно спираль, касалась стекла и резко нагрел. И банка треснула но так как внутри было избыточное давление то выстрелила с приличной силой, дым чудом не загорелся. Не знал, в одной банке 500 мл дыма может поместится так много, что сразу после взрыва дымом заполнился весь балкон и он повалил с окон и валил где-то минуту. А я не мог занести в квартиру, чтобы там не воняло.

Я узнал что из пластика пиролизом получается бензин. Вернее, его подобие. 

Мне бы узнать, как сильно я травонулся сам.

Ну я то понял, что стекло для плавления пластика не подходит. Но мне не понятно почему спираль уже прикрытая пластиком, как может идти пиролиз, почему нет равномерного распределения тепла? Надо насыпать какую-то соду или повареххую соль на дно жестянки, туда спираль, а сверху уже пластик? Или отдельную жестянку взять с солью и спиралью, а на нее другую банку с пластиком? Или добавить туда чего?

 

У вас гнутие ствола изначально. С чего вы взяли, что любой пластик можно плавить? Термопластичность есть у многих пластиков, но шоб - вот так вот - плавить - это у вас не получится ни фига.

И дело тут не в стекле, не в нихроме, вообще не в нагревании. Не плавятся они! Нельзя из них слитки сделать. Не тот материал.

Ссылка на комментарий

Совместный пиролиз ПЭТ и ПВХ приводит к существенному образованию диоксинов. Что это такое и чем это вам грозит думаю сами понимаете.

Только что, yatcheh сказал:

 

У вас гнутие ствола изначально. С чего вы взяли, что любой пластик можно плавить? Термопластичность есть у многих пластиков, но шоб - вот так вот - плавить - это у вас не получится ни фига.

И дело тут не в стекле, не в нихроме, вообще не в нагревании. Не плавятся они! Нельзя из них слитки сделать. Не тот материал.

Справедливости ради с полиэтиленом низкого давления такой фокус вполне можно провернуть. Из него крышки для бутылок делают.

Ссылка на комментарий
Только что, Вадим Вергун сказал:

Справедливости ради с полиэтиленом низкого давления такой фокус вполне можно провернуть. Из него крышки для бутылок делают.

 

Ну, не знаю. Всё-таки, полагаю, что те крышки не отливают, а таки - штампуют...

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, yatcheh сказал:

 

Ну, не знаю. Всё-таки, полагаю, что те крышки не отливают, а таки - штампуют...

Их отливают при повышенном давлении, но это не экструзия там конкретно текучий расплав. Думаю деталь простой формы можно отлить тупо заливая жижу в форму, правда качество отливки будет оставлять желать лучшего, ну и температуру нужно подбирать.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, yatcheh сказал:

 

И серы добавить :du:

Если без парафина ,а только с серой,то можно и без иронии оказывается 

Цитата

Реагирует с полиэтиленом при 200-250 С с внедрением серы в C-H-связи с последующим образованием поперечных связей между цепями полиэтилена. Предельно присоединяется 31-37% серы. [Лит.

 

 

Ссылка на комментарий
Только что, dmr сказал:

Если без парафина ,а только с серой,то можно и без иронии оказывается 

 

 

 

Типа будет как сульфидная резина, только - полиэтилен? Интересно...

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
4 часа назад, v300ds сказал:

Не получается у меня плавить пластик. Я хотел сделать из него детали, катушки для намотки проволоки.

Взял 500 мл банку, туда засыпал кучу пластика (скотч, ПВХ, ПЭТ), опустил нихромовую спираль толщиной где-то пол миллиметра и длиной сантиметров 20. Взял провода специальной высокотемпературной изоляции и провел их под крышкой к спирали в банку. А потом плотно обмотал банку скотчем. Разогрел спираль до красна, все равно шел дым (скотч не плотный), делал на балконе, но воняло ужасно. 

Наверное нет смысла рассказывать... я сегодня решил был опять поплавить, натрамбовать побольше (а вдруг поплавится без дыма?). Просунул не аккуратно спираль, касалась стекла и резко нагрел. И банка треснула но так как внутри было избыточное давление то выстрелила с приличной силой, дым чудом не загорелся. Не знал, в одной банке 500 мл дыма может поместится так много, что сразу после взрыва дымом заполнился весь балкон и он повалил с окон и валил где-то минуту. А я не мог занести в квартиру, чтобы там не воняло.

Я узнал что из пластика пиролизом получается бензин. Вернее, его подобие. 

Мне бы узнать, как сильно я травонулся сам.

Ну я то понял, что стекло для плавления пластика не подходит. Но мне не понятно почему спираль уже прикрытая пластиком, как может идти пиролиз, почему нет равномерного распределения тепла? Надо насыпать какую-то соду или повареххую соль на дно жестянки, туда спираль, а сверху уже пластик? Или отдельную жестянку взять с солью и спиралью, а на нее другую банку с пластиком? Или добавить туда чего?

Не любой пластик можно плавить, потом те из них что можно переплавить, плавят в чистом виде, не разбодяживая другими пластиками, с контролем температуры и однородности нагрева.

Совместный высокотемпературный пиролиз ПВХ и ПЭТ - исключительно плохая идея, получите целое семейство кислородсодержащей хлорароматики, в том числе и хлорированные дибензодиоксины. Баночку с продуктами такого пиролиза посоветую залить эпоксидкой и захоронить как отход первого класса опасности.

А зачем вам плавить пластик? Если в химии не разбираетесь, то это плохая идея... посоветую в меру возможности перейти на плавку ЦАМов - они легкоплавкие, прочные и относительно бюджетные.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...