Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Почему диэлектрики не проводят ток?


Xumukq

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
8 часов назад, Arkadiy сказал:

Ну как сказать, я немецкий сдавал, чтобы  читать Бейльштейна в подлинике мне было достаточно

А Гегеля? Говорят, что по-русски его не понять.

Ссылка на комментарий
15 часов назад, samogon1 сказал:

А Гегеля? Говорят, что по-русски его не понять.

Вы еще Маркса с Энгельсом вспомните и Каутского!

Химику важнее Бейльштейн, особенно если он есть в  институтской библиотеке

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Arkadiy сказал:

Химику важнее Бейльштейн, особенно если он есть в  институтской библиотеке

Шо, таки Бельштейн сильно поможет неорганику? :)

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Леша гальваник сказал:

Шо, таки Бельштейн сильно поможет неорганику?

У меня Оствальд есть неорганика в домашней коллекции, 1914 года. Там есть рецепт цианида ?

А в Глинке - нет.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Смотрите, в диэлектрике ядро атома маленькое и лёгкое притягивает к себе с десяток электронов.

Электроны на внешнем уровне их атома расположены к ядру его близко, и этим самым сильно к нему притягиваются, их трудно оторвать электрическому полю, и из-за этого нет свободных носителей заряда для образования тока.

 

А у металла ядра атомов тяжёлые, притягивают к себе много электронов, под сотню, и этим самым электроны на внешнем уровне атома находятся на большом расстоянии от ядра его, силы притяжения их к ядру этим самым сильно ослабевает (ведь поле притяжения убывает очень быстро, в квадрате), и их электрическому полю выдрать легко. И так в металлах образуется ток.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Электрофил сказал:

Литий с бериллием совсем легкие, но таки металлы и имеют электроны проводимости.

 

Но это другое.

Про это, что я написал, большое расстояние от ядра то же влияет на проводимость, а это ещё есть второй фактор, его я не упомянул.

Дело в том, что протоны в ядре атома большие, больше электрона, и при прибавлении каждого протона в ядре, их сумма заряда не всегда будет соответствовать сумме зарядов электронов. Этим самым например, при очередном сложении протонов их сумма зарядов сойдётся с суммой зарядов притянутых к ним электронов, и тогда это будет хороший диэлектрик.

А вот если их суммы не сходятся при очередном сложении то например, на последний электрон выделяется пол заряда, и этим самым этот электрон плохо притягивается, и он легко отрывается электрическим полем, что делает этот элемент в таблице Менделеева проводящим.

Кстати, можно на этом факторе сложения зарядов протонов относительно сложения зарядов электронов сделать новое открытие этой закономерности, будет определён этот порядок сложения в одной формуле.

Можно увековечить своё имя:)

Другой фактор, это нагрузочная способность.

Вон медь, у неё электронов в атоме много, она из-за этого нагружается в два раза больше. Я это проверял на опыте, грузил на провод 2,5 квадрата до 9ти килоВатт, до горячего провода.

С алюминием такого не сделаешь, у него табличная проводимость гораздо меньше, что даёт малое количество электронов в его атоме, он лёгкий.

А литий и бериллий вообще не используются в проводниках, потому что у них совсем мало электронов в атомах по таблице Менделеева, они совсем лёгкие. У них можно вырвать максимум один электрон из атома, а дальше их выдирать очень трудно, потому что они расположены совсем близко к ядру из-за их малого количества.

Изменено пользователем desel
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...