Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как избежать поликонденсации этиленгликоля


WALIAYS

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ничего не получилось. Рюки-крюки и недостаток оборудования. Антифриз начал кипеть при 51 град. цельсия(подозреваю вакуум был около 0.1 атм). Выгнал всю воду, потом быстренько стравил вакуум и поменял колбу-приемник, не подумав что убрав вакуум я напустил в колбу-реактор кислорода. Так вот, поменял колбу, и тут начался трындец... Жижа осмолилась, в колбе вроде кипит, а до холодильника пары не долетают. Пары гликоля могли долетать до холодильника только в моменты взрывного кипения. Отогнал дай бог 2 мл. гликоля, на вкус жгучий(и сладкий, понятное дело) - думаю там полно левых побочных продуктов. 

Изменено пользователем WALIAYS
Ссылка на комментарий
29.08.2021 в 12:32, WALIAYS сказал:

Ничего не получилось. Рюки-крюки и недостаток оборудования. Антифриз начал кипеть при 51 град. цельсия(подозреваю вакуум был около 0.1 атм). Выгнал всю воду, потом быстренько стравил вакуум и поменял колбу-приемник, не подумав что убрав вакуум я напустил в колбу-реактор кислорода. Так вот, поменял колбу, и тут начался трындец... Жижа осмолилась, в колбе вроде кипит, а до холодильника пары не долетают. Пары гликоля могли долетать до холодильника только в моменты взрывного кипения. Отогнал дай бог 2 мл. гликоля, на вкус жгучий(и сладкий, понятное дело) - думаю там полно левых побочных продуктов. 

гнать нужно все под вакуумом и воду и гликоль. Все трубки горла по которым идут пары нужно теплоизолировать тряпочкой, бумажкой, а лучше асбестом

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Arkadiy сказал:

гнать нужно все под вакуумом ...

Не нужно ничего гнать, ЭГ - доступный продукт. Повторюсь, что это как изюм добывать выковыриванием из булок. Не стоит дурью  маяться...

Ссылка на комментарий

Странно, мой этиленгликоль об этих трудностях не знал и легко выпаривался в нерж. кастрюльке с последующей перегонкой при атмосферном давлении в обычных колбах без вакуума и аргона:al:Давно было, возможно с тех пор настоящий ЭГ засекретили и в тосоле подделка:ph34r:

Ссылка на комментарий
1 час назад, Электрофил сказал:

Странно....

Да, странно, что ЭГ надо именно так  Чатланам получать...  Ребята, кончайте издеваться...

Изменено пользователем sibra
Доп инфо
Ссылка на комментарий
14 часов назад, бродяга_ сказал:

возможно ли полиэтилен гликоль себацинат растворить в воде?

Зависит от того какой ПЭГ  и какая молекулярная масса этого полимера

Ссылка на комментарий

А почему "ПЭГ-40" называют и полиэтиленгликоль, и гидрогенизированное касторовое масло? Это что, одно и то же?

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...