Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Пластик из крахмала


Generated

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я увидел видео, в котором рассказано, что вода:крахмал=2:1 и сушка в микроволновке (как можно более медленная) дают намного крепче от любого пластика состав, который боится воды. Сначала думал использовать как наполнитель. Потом сообразил, что заливать эпоксидкой или чем-то еще крахмал глупо, если он не растворяется там. Не будет той прочности.  Надо найти доступное водоотталкивающее вещество, которое бы растворяло крахмал (начиная с низкой растворимости). Цена за готовый прочный пластик должна быть ниже цены аналогичного по характеристикам ПВХ+уголь пластика

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Generated сказал:

Я увидел видео, в котором рассказано, что вода:крахмал=2:1 и сушка в микроволновке (как можно более медленная) дают намного крепче от любого пластика состав

Дичь. Получается декстрин. Он хотя и относительно твердый, но хрупкий. Не думаю что он будет прочнее хоть какого-то из промышленных пластиков.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Вадим Вергун сказал:

Дичь. Получается декстрин. Он хотя и относительно твердый, но хрупкий. Не думаю что он будет прочнее хоть какого-то из промышленных пластиков.

Можно сделать эко и при этом достаточно пластичный полимер на основе крахмала. Но увы, это не так легко, как предполагает ТС. Как гибкий усилитель и пластификатор для этого используют ещё глицерин и различные ухищрения с полилактатами. 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Generated сказал:

Я увидел видео, в котором рассказано, что вода:крахмал=2:1 и сушка в микроволновке (как можно более медленная) дают намного крепче от любого пластика состав, который боится воды. Сначала думал использовать как наполнитель. Потом сообразил, что заливать эпоксидкой или чем-то еще крахмал глупо, если он не растворяется там. Не будет той прочности.  Надо найти доступное водоотталкивающее вещество, которое бы растворяло крахмал (начиная с низкой растворимости). Цена за готовый прочный пластик должна быть ниже цены аналогичного по характеристикам ПВХ+уголь пластика

Папье-маше называется. Бумажки только еще нужно добавить.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Папье-маше

После высушивания пропитать чем-то гидрофобным.

  • Like 1
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий

Если берёзовую стружку делигнифицировать оставив только целлюлозу (84%) и ксилоглюкан (14%), то горячим прессованием при 100 МПа и +100оС из него получается очень крепкий полупрозрачный материал, без применения клеев. Вот только от воды он мутнеет, набухает и потихоньку разваливается назад в стружку.

Ссылка на комментарий
12.12.2021 в 23:27, Generated сказал:

Надо найти доступное водоотталкивающее вещество, которое бы растворяло крахмал (начиная с низкой растворимости). Цена за готовый прочный пластик должна быть ниже цены аналогичного по характеристикам ПВХ+уголь пластика

 

Зачем из крахмала? Крахмал - продукт питания. Да ещё водоотталкивающий полимер, из полисахарида, да? Что то Вы мудрите. Хотите экологически чистый полимер из полисахарида, да пожалуйста - целлофан

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...